×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:58, 31 июля 2021

Армянские аналитики объяснили причины локальных боев близ Гегаркуника и Ерасха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Интенсивные перестрелки в направлении Гегаркуника на армяно-азербайджанской границе происходят из-за слабой укрепленности этого участка,  а причиной перестрелок в направлении Ерасха является стремление Азербайджана взять под контроль стратегическую дорогу на Иран, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские военные аналитики.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 28 июля на границе Гегаркуникской области Армении и Азербайджана начались локальные бои. По данным Минобороны Армении, азербайджанские военные захватили боевой пост, но были отброшены в результате контратаки. Сообщалось, что с обеих сторон есть раненые, погибли три армянских солдата. Утром 28 июля стороны при посредничестве России договорились о прекращении огня, но уже на следующий день обменялись обвинениями в нарушении перемирия. 30 июля Армения заявила о снайперских обстрелах на границе с Нахичеванью.

Напряженность на армяно-азербайджанской границе в направлении Ерасха возникла из-за стремления азербайджанской стороны взять под контроль дорогу на Иран, считает военный аналитик Виталий Мангасарян. "Целью эскалации в направлении Ерасха является стратегическая дорога [на Иран], которую Азербайджан стремится взять под контроль. На участке Черного озера азербайджанские подразделения заняли довольно выгодные позиции. В Тавуше армянские позиции довольно укрепленные, но на определенном этапе напряженность [возможно] перекинется и в этом направлении", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

За счет локальных столкновений Азербайджан пытается ослабить позиции Армении и извлечь для себя максимальную выгоду, добавил он. "В долгосрочной перспективе Азербайджан укрепляет свои позиции, занимая стратегические высоты, чтобы в случае [возобновления] конфликта через несколько лет армянская сторона стартовала с плохих позиций", – пояснил Мангасарян.

Он обратил внимание, что азербайджанская сторона стала применять разведывательные беспилотники на границе с Арменией. "Здесь также Азербайджан пытается решить ряд задач – понять, какая техника имеется у армянской стороны, расположение войск и расположение стратегических объектов для последующего анализа. Кроме того, применяя БПЛА, проверяют возможности ПВО и средств РЭБ", – отметил аналитик.

В направлении Гегаркуника ситуация на границе обострилась после сдачи Карвачара, подчеркнул военный аналитик Мгер Акопян. "Граница в Тавушском направлении хорошо защищена, а в Гегаркунике противник, по сути, столкнулся с незащищенными оборонительными рубежами. Ерасх же имеет для Азербайджана символичное значение. Отсюда начались первые бои за освобождение [Нагорного Карабаха]. Кроме того, это самая близкая к Еревану точка. Активность в Ерасхе имеет не столько стратегическое, сколько психологическое значение", –  сказал Акопян корреспонденту "Кавказского узла".

Азербайджан воспользовался возможностью продвижения на Черном озере и закрепился на территориях, которые считает спорными, добавил он. "Поэтому дальше продвигаться они не смогли, и ситуация у Черного озера успокоилась. Но это временное затишье, через год-другой Азербайджан выдвинет новые претензии, что GPS указывает совершенно иные границы", – предположил аналитик.

Власти Армении пытаются избежать боестолкновений на границе с Азербайджаном из опасения масштабирования конфликта, добавил он. "После поражения в войне [за Нагорный Карабах] власти заявили, что потеряли Нагорный Карабах, но принесли мир. И те, у кого родные служили в армии, понадеялись, что действительно воцарится мир. <…> Азербайджан же пользуется этим, продвигает свои интересы", – полагает Акопян.

Также как и Мангасарян, Акопян обратил внимание на то, что Азербайджан стал применять на границе с Арменией беспилотники.

Конфликт на границе Сюникской и Гегаркуникской областей с Азербайджаном возник в середине мая. Ереван утверждает, что азербайджанские военные проникли на армянскую территорию и закрепились там. Баку настаивает, что пограничники лишь меняли дислокацию, оставаясь в пределах Лачинского и Кельбаджарского районов. Жители приграничных общин Армении неоднократно жаловались на то, что близость азербайджанских войск и отсутствие гарантий безопасности не позволяют обработать и засеять поля, пасти скот на пастбищах. На этом участке границы регулярно происходят вооруженные инциденты. Подробнее о позициях сторон и о том, что говорят советские карты, – в составленной "Кавказским узлом" справке "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении".

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости о пограничном конфликте Армении и Азербайджана – на странице "Ереван и Баку делят границы".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Гарегин Второй. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=YtObVOI-VmI Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении Католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Персоналии