×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:57, 14 июля 2021

Обвинение запросило длительные сроки для трех ростовских Свидетелей Иеговы*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гособвинитель призвал суд в Ростове-на-Дону лишить свободы на сроки от семи до семи с половиной лет Свидетелей Иеговы* Арсена Аванесова, Вилена Аванесова и Александра Паркова.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае суд в Ростове-на-Дону до 1 августа продлил арест Свидетелей Иеговы* Александра Паркова, Вилена и Арсена Аванесовых, обвиненных по делу об экстремизме. 5 июля подсудимые заявили, что не состояли в местной ростовской религиозной организации после ее запрета.

Александр Парков, Вилен Аванесов и Арсен Аванесов были задержаны 22 мая 2019 года. Они обвинены в организации деятельности экстремистской организации. Верующие, включая пожилого Вилена Аванесова, не раз просили о смягчении меры пресечения, но получали отказ.

Сегодня в Ленинском райсуде Ростова-на-Дону начались прения по делу Аванесовых и Паркова. Поддержать их пришли десять единоверцев, однако в зал пустили только четырех родственников подсудимых и корреспондента "Кавказского узла".

Перед началом прений защита заявила ходатайство о проведении экспертизы сделанных оперативниками записей богослужений ростовских Свидетелей Иеговы* на предмет религиозной ненависти или вражды, однако в этом им было отказано.

Адвокат Арли Чимиров также зачитал заявление о провокации: по общему мнению защитников, секретный свидетель под псевдонимом Андрей сам инициировал встречи с подсудимыми, на одной из них "настойчиво пытался вручить деньги Паркову", спрашивал его про численность Свидетелей Иеговы* в Ростове-на-Дону и области, про отношение к переливанию крови и военной службе. По словам Чимирова, Андрей был ранее судим, а в ходе допроса сказал, что "был задействован сотрудниками полиции в длительную и неприятную историю".

Суд согласился приобщить к делу несколько положительных характеристик от соседей и знакомых Аванесовых и Паркова. Защита также огласила характеризующие данные, согласно которым все трое подсудимых ранее не судимы, имеют ряд заболеваний, Александр Парков награжден дипломами за участие в выставке кованых изделий, а Вилен Аванесов является пенсионером. Следователи направляли в несколько регионов, где ранее жил Парков, поручения о допросе его соседей и сотрудников местных управлений Минюста, однако его причастность к каким-либо религиозным организациям в этих регионах "не была установлена", указано в материалах дела.

Гособвинитель Алексей Чебриков заявил в суде, что "причастность подсудимых к преступлению не вызывает сомнений и подтверждается совокупностью доказательств". Он повторил версию обвинения, согласно которой в 1999 году в качестве юридического лица была зарегистрирована местная религиозная организация Свидетелей Иеговы "Центральная, Ростов-на-Дону"*, которая была ликвидирована 28 апреля 2017 года на основании решения Верховного суда. Аванесовы и Парков "не знать об этом решении не могли", так как оно было опубликовано в "Российской газете" и находилось в общем доступе, однако продолжили деятельность этой организации с 12 ноября 2017 года по 20 мая 2019 года, утверждает прокурор. Чебриков также счел доказанной вину Арсена Аванесова по статье о финансировании экстремистской деятельности.

В апреле 2017 года Минюст добился в Верховном суде России решения о ликвидации всех организаций Свидетелей Иеговы* в России как экстремистских. Суд заверял, что решение о ликвидации юридических лиц никак не затронет право отдельных верующих исповедовать религию. Но правоприменительная практика по этому судебному решению обернулась волной уголовного преследования верующих, говорится в справке "Свидетели Иеговы* — экстремисты или жертвы беззакония?".

По мнению гособвинителя, вина подсудимых была подтверждена показаниями свидетелей - в частности, засекреченного свидетеля с псевдонимом Андрей и оперуполномоченного ЦПЭ Александра Чайкина, а также результатами оперативно-разыскных мероприятий, "в ходе которых было установлено проведение собраний, на которых цитировали выдержки из запрещенной литературы, моделировались ситуации по общению с полицейскими". Кроме того, к доказательствам вины Аванесовых и Паркова прокурор отнес протоколы обысков в их квартирах, после которых была изъята литература Свидетелей Иеговы* и компьютерная техника с программами, помогающими проводить видеосвязь, а также фоноскопические экспертизы и данные о движении средств на карте Арсена Аванесова.

Алексей Чебриков заявил, что считает вину всех трех подсудимых полностью доказанной и подтвержденной, и попросил признать их виновными, назвав отягчающим обстоятельством "действия в составе группы по предварительному сговору". Он попросил приговорить как Вилена Аванесова, так и Александра Паркова к семи годам колонии общего режима, а Арсена Аванесова — к семи с половиной годам колонии общего режима, также назначив всем трем дополнительно год ограничения свободы.

Продолжение прений назначено на 10.00 15 июля. Планируется, что выступят все адвокаты и трое подсудимых.

Новости о преследовании Свидетелей Иеговы в России* "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сочинские первоклассники. Фото: https://kubnews.ru/obshchestvo/2026/08/23/v-sochi-avtoinspektory-gotovyat-budushchikh-pervoklassnikov-k-shkole-/ Родители сочинских первоклассников потребовали от директора школы безопасных условий

В Сочи разгорелся конфликт между администрацией школы № 28 в Адлере и родителями будущих первоклассников. Причиной стало решение руководства школы провести торжественную линейку 1 сентября в закрытом помещении без допуска большинства родителей. Родители добились отмены праздника в зале с панорамным остеклением из-за опасений за безопасность детей в условиях атак БПЛА, но вариант провести праздник в фойе школы их также не устроил.

Заправка на Кубани. Фото Людмилы Сакс, Юга.ру УФАС Кубани возбудил четыре дела за завышение цен на топливо

Владелец автозаправочной станции "Степная" снизил цены на топливо после предупреждения Краснодарского управления ФАС России, возбуждены еще четыре дела. Комментаторы в соцсетях заявили, что для заправки отстаивают несколько часов, если хватит топлива на АЗС.

Вручение награды родителям Айка Роганяна. 26 августа 2026 г. Фото: мэр Сочи Андрей Прошунин Боец из Сочи убит в зоне СВО

Айк Роганян убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 885 бойцов из Краснодарского края.

Мемориал и руки девушки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осквернение военного мемориала в Сочи привело к уголовному делу

Cледственным отделом по Хостинскому району возбуждено уголовное дело об осквернении мемориальных сооружений. Подозреваемая - девушка, которая справила нужду у монумента танкистам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Член избиркома Новороссийска не согласился с решением растянуть выборы на неделю

Территориальная избирательная комиссия Центральная Новороссийска ввела четыре дня досрочного голосования с 14 по 17 сентября. Член территориальной избирательной комиссии от КПРФ проголосовал против этого решения, так как оно делает фактически невозможным полноценный контроль за соблюдением выборных процедур.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Число погибших при атаке дронов на Краснодар достигло четырех

Тело еще одного подростка обнаружили при разборе завалов после атаки БПЛА на реабилитационный центр для детей в Краснодаре. Шестеро детей остаются в медицинских учреждениях.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт