×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:00, 25 июня 2021

Минюст отказался согласовать митинг в Дагестанских Огнях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовые мероприятия в Дагестане запрещены из-за ухудшения ситуации с коронавирусом, указал Минюст Дагестана активистам, добивающимся решения проблем ЖКХ. Ведомство сочло возможным проведение митинга не ранее 23 августа.

Как писал "Кавказский узел", 17 мая жители 13-го микрорайона Дагестанских Огней провели акцию протеста у здания мэрии. Они выразили недовольство отсутствием водоснабжения и скоплениями мусора на территории микрорайона. Протестующие добивались встречи с мэром, но градоначальник так и не вышел к ним. 20 мая местная администрация заявила, что проблема с водоснабжением в городе сложилась из-за ограничения подачи воды со стороны Дербента, а ответственность за электроснабжение лежит на энергетиках. В связи с проблемами с ЖКХ региональная общественная организация "Комитет по борьбе с коррупцией "Огни" уведомила власти о проведении 9 июля очередной массовой акции протеста.

Обострение протестных настроений в преддверии сентябрьских выборов может обернуться для администрации Дагогней сменой мэра, считает политолог Эдуард Уразаев. "Партия "Единая Россия" доминирует в большинстве регионов и муниципалитетов, и перед её активом поставлена задача сохранить высокий уровень доминирования. Поэтому любая протестная акция, угрожающая авторитету властей, а перед выборами способная повлиять на явку и результат, расценивается как нежелательная. В случае проигрыша это идёт в минус и местному руководству, и региональному", – пояснил он.

Министерство юстиции Дагестана не согласовало акцию в Дагестанских Огнях, пояснив, что в республике из-за угрозы распространения COVID-19 запрещено проведение массовых мероприятий. "Проведение публичного мероприятия в форме пикета, митинга в г.Дагестанские Огни 9 июля 2021 года может повлечь угрозу безопасности здоровья его участников", - говорится в письме за подписью заместителя министра Сергея Караченцева.

Минюст также обратил внимание на то, что в заявлении были указаны сразу две формы проведения публичного мероприятия - митинг и пикет, и предложил выбрать одну из этих форм. "Предлагаем подать уведомление о проведении мероприятия 23 августа 2021 года в случае снятия запрета на проведение спортивных, зрелищных и иных публичных массовых мероприятий на территории Республики Дагестан, предусмотренного в рамках режима повышенной готовности, установленного указом главы РД от 18 марта 2020 года №17", – сказано в ответе министерства, полученном сегодня организаторами акции. Письмо датировано 22 июня.

В Дагестане с 23 июня не только ограничено проведение массовых мероприятий, но и запрещена работа фуд-кортов, детских и ночных клубов, ограничена работа общепита. Во всех видах общественного транспорта, включая такси, проезд разрешен только в масках. Пользователи Instagram раскритиковали эти меры, указав, в частности, что в переполненных маршрутках в жаркую погоду ехать в масках очень сложно.

Активисты еще не приняли решения о новой дате проведения акции, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель региональной общественной организации "Комитет по борьбе с коррупцией "Огни" Севрутдин Казимагомедов. "Время пока есть. Посмотрим, как будет развиваться ситуация с распространением COVID-19. Если обстановка сильно осложнится, отложим проведение акции", - сказал он.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сулейман Керимов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сулейман Керимов четвертый раз стал сенатором от Дагестана

Полномочиями члена Совета Федерации - представителя от Народного Собрания Дагестана восьмого созыва парламентарии единогласно наделили Сулеймана Керимова.

Жители перекрыли движение в Махачкале. Стоп-кадр видео "Спросите у Расула" от 30.09.26, https://t.me/askrasul/71616. Перекрытие улицы в Махачкале привлекло внимание властей к последствиям наводнения

Жильцы дома по улице Перова в Махачкале, сильно поврежденного во время весеннего наводнения, перекрыли движение по проспекту Акушинского. Протестная акция заставила власти города и Дагестана обратить внимание на проблемы и требования горожан.

Преподаватели колледжа в Каспийске записывают видеообращение к врио главы Дагастана Федору Щукину. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/makhachkala_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Преподаватели колледжа в Каспийске добились выплаты долга по зарплате

Прокуратура Дагестана отчиталась, что после видеообращения работников Энергетического колледжа в Каспийске, им выплачен долг по заработной плате в сумме более 15 млн рублей.

Передача наград родственникам убитых в боевых действиях на Украине. Скриншот https://golosstepi.ru/lenta-novostej/152471/?theme=light Восемь бойцов из Дагестана убиты в военной операции

В Дербентском районе переданы награды родственникам восьми убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2136 бойцов из Дагестана.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Объяснения УФАС о причинах высоких цен на топливо не устроили дагестанских водителей

Дефицит топлива и высокие цены на него в Дагестане связаны с остановками нефтезаводов и зависимостью от поставщиков, заявил глава республиканского УФАС Каир Бабаев. Водители Дагестана, комментируя его слова в соцсети, раскритиковали антимонопольщиков за недостаточные, по их мнению, усилия по сдерживанию цен. Они указали, что горючее на местных заправках значительно дороже, чем в соседних регионах.

Стройка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд признал девятиэтажку в Махачкале самостроем

Девятиэтажный дом на улице Абдуллы Мирзаева в Махачкале признан самовольной постройкой.