×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:48, 17 июня 2021

Блок Кочаряна обвинил полицию в выполнении политического заказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция необоснованно применяет силу к активистам и мешает проведению агиткампании, заявил оппозиционный блок Роберта Кочаряна "Айастан". Представитель блока Сержа Саргсяна "Честь имею" пожаловался на уничтожение плакатов и баннеров с предвыборной агитацией.

Как писал "Кавказский узел", во время шествия сторонников Никола Пашиняна в ереванском районе Малатия-Себастия вечером 14 июня состоялась потасовка, в которой участвовали сторонники Пашиняна и сотрудники штаба партии "Процветающая Армения. В конфликт вмешались полицейские.

Внеочередные выборы в Национальное собрание Армении назначены на 20 июня, для участия в выборах зарегистрированы 22 партии и четыре избирательных блока. По мнению политологов, итоги выборов предсказать трудно из-за сильного влияния изменчивых внешнеполитических факторов и большой доли неопределившихся избирателей. Фаворитами на предстоящих внеочередных парламентских выборах в Армении являются партия Никола Пашиняна "Гражданский договор" и блок Роберта Кочаряна "Айастан" - обе политические силы идут вровень с переменным успехом, поэтому не исключен второй тур выборов, указали политологи.

Блок "Айастан" сегодня распространил заявление, в котором обвинил полицейских в несоразмерном применении силы к оппозиционерам у штаба "Айастана". Инцидент произошел вчера, 16 июня, в Ехегнадзоре. Подобное произошло и сегодня, в Егварде. "Полицейские без каких-либо причин подвергли приводу нескольких представителей блока "Айастан", тем самым на некоторое время воспрепятствовав агитационной работе", - говорится в заявлении блока.

Отвечать за подобные инциденты придется лично главе Полиции, пригрозили оппозиционеры. "Несмотря на то, что Полиция заявила, что не станет выполнять политические заказы, поведение силовиков в последние дни говорит о противоположном. Впредь за каждое незаконное действие ответственность лежит лично на главе Полиции Армении Ваге Газаряне и руководящем состава ведомства", - говорится в переведенном корреспондентом "Кавказского узла" заявлении блока "Айастан".

Договоренность о внеочередных выборах была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением Армении в Нагорном Карабахе. Новости о протестных акциях армянской оппозиции публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Протесты в Армении". Кто из политических деятелей Армении и с каких позиций выступал за отставку премьер-министра Никола Пашиняна и как к этому относится народ, можно узнать из справки "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

В целом "Айастан" пока сталкивался лишь с мелкими инцидентами, предвыборная кампания идет относительно спокойно, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель штаба блока "Айастан" Ваагн Матинян. "[16 июня] возле штаба блока "Айастан" был инцидент с молодыми представителями штаба. Подобные мелкие инциденты могут быть. Сказать, что это кем-то направляется, сложно. Но, по большому счету, каких-то серьезных факторов, мешающих агиткампании, нет", - заключил Матинян.

Ответственный по связям с общественностью блока третьего президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос Акопян также указал на отсутствие значимых инцидентов, но пожаловался на уничтожение агитационных материалов - плакатов и баннеров. По его словам, особенно остро эта проблема стоит за пределами Еревана. Акопян подчеркнул, что уничтожаются материалы, которые развешены на законно предоставленных местах - например, на зданиях штабов "Честь имею".

Имеются у блока и претензии к Общественному телевидению Армении. "Общественное ТВ смонтировало слова представителя блока по своему усмотрению, посчитав конкретные слова оскорблением. ТВ также отказалось от показа ролика от блока, посчитав его клеветническим", - пояснил Акопян. Жалуется "Честь имею" и на применение административного ресурса. "Государственных служащих на автобусах везут на митинги по районам", - заявил Сос Акопян.

Пашинян также обвинял оппозицию в использовании админресурса, и 8 июня заявил избирателям, что воспримет свою победу на выборах как "стальной мандат" на "кадровый разгром" и отстранит от власти чиновников, которые занимались мобилизацией подчиненных на акции против него. Омбудсмен Армении Арман Татоян назвал эти высказывания Пашина неприемлемыми. Он подчеркнул, что молоток, который и.о. главы премьер-министра использует на митингах  с требованием дать ему "стальной мандат", прямо ассоциируется с насилием.

Инциденты в ходе агиткампании пока происходили лишь незначительные, указал, в свою очередь, корреспонденту "Кавказского узла" депутат Национального собрания, координатор связи "Гражданского договора" с общественностью Ваагн Алексанян. "Везде - как в городах, так и в селах - граждане нас очень тепло встречают, приветствуют нас из своих окон, балконов. Какие-то мелкие провокации были, СМИ зафиксировали эти инциденты, но все они были без последствий", - отметил Алексанян.

Однако те инциденты, которые все же произошли, он считает спланированными. По данным Алексаняна, провокаторам платят за то, чтобы они ходили на митинги и выкрикивали оскорбления. "Думаю, каждый понимает, от какой политической силы исходят подобные действия", - заявил Алексанян, не уточнив, кого имеет в виду.

У Ваагна Алексаняна нет информации о том, что кто-либо пострадал в ходе потасовки в районе Малатия-Себастия.

В "Процветающей Армении" (ППА) отметили, что случившееся в районе Малатия-Себастия - единственная конфликтная ситуация такого рода за всю агиткампанию. В тот день сторонники "Гражданского договора" вошли на территорию штаба ППА, уточнили в штабе. "Сложно сказать, этот инцидент был спланированным или спонтанным", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель штаба "Процветающей Армении", кандидат в депутаты по спискам партии Нуне Давтян.

В Полиции Армении не дали никакой конкретной информации об инциденте в районе Малатия-Себастия. Собирается материал, опубликованный в СМИ и соцсетях, итоги будут озвучены по результатам проверки, сказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела связей со СМИ Зарзанд Габриелян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Протестующие в Тбилиси 627-й день подряд выступили против действий властей

У парламента Грузии в 627-й день ежедневных протестов собрались активисты, которые требуют возвращения страны на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Представители ОДКБ пригрозили ограничениями Армении

Организация Договора о коллективной безопасности должна в разумные сроки рассмотреть перспективы участия Армении. В частности, вопрос о лишении Армении права голоса может быть рассмотрен 11 ноября, заявили представители стран-участниц.

Фасовка овощей для семей из Палестины. Скриншот фото из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 16.08.26, https://t.me/RKadyrov_95/6808. Власти Чечни рапортовали о раздаче продуктов в секторе Газа

285 семей в секторе Газа получили помощь продуктами, в том числе 80 семей, которые живут в лагере Аль-Абир, отчитался Рамзан Кадыров.

Очередь на заправку. Стоп-кадр видео из Telegram-канала "Маковозовы" от 16.08.26, https://t.me/makovozovy/66436 Комментаторы связали обострение бензинового кризиса на Кубани с туристами

В Краснодаре работает менее двух третей заправок, в Анапе топливо отпускают лишь на 24 АЗС, отчитались власти. Вновь вернулись многочасовые очереди и поиски нужного топлива, сообщили блогеры. Высокий спрос на бензин может быть связан с турсезоном, в частности, с тем, что туристы разъезжаются домой, предположили комментаторы.

Боец из Калмыкии убит в зоне СВО

Санал Корвиков из Кетченеровского района убит в боевых действиях. С начала СВО официально признаны убитыми не менее 252 комбатантов из Калмыкии.

Обвинение запросило 20 лет бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Гособвинитель попросил приговорить бывшего главу службы безопасности агропромышленного концерна "Покровский" Сергея Ечкалова к 20 годам заключения. По версии следствия, он участвовал в захвате активов агрокомплекса "Кущевский". Защита требует оправдания подсудимого.