×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:31, 9 июня 2021

Следком сообщил о трех жертвах стрельбы в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время убийства двух судебных приставов в Сочи ранение получил третий человек, приехавший сносить самострой, сообщил Следственный комитет. Задержанный по подозрению в убийстве объяснил свои действия тем, что власти пытались забрать его земельный участок.

Как писал "Кавказский узел", житель Адлерского района Сочи сегодня был задержан по подозрению в том, что застрелил из охотничьего ружья двух судебных приставов, которые пришли выселять его из дома. Мужчина сам сообщил об убийстве и сдался полицейским, сообщили силовики.

Дело о нападении на судебных приставов расследуется по двум статьям УК РФ: о посягательстве на жизнь лиц, осуществляющих правосудие (статья 295) и покушении на убийство двух и более лиц (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105), сообщила пресс-служба управления СКР по Краснодарскому краю.

По версии следствия, двое судебных приставов прибыли на улицу Просвещения для исполнения решения суда о сносе незаконно возведенных строений. Но 60-летний хозяин построек потребовал покинуть его территорию и произвел не менее трех выстрелов из охотничьего ружья в приставов, а также в мужчину, привлеченного к сносу.

"В результате государственным служащим были причинены огнестрельные ранения, от которых они скончались на месте. Третьему пострадавшему оказана медицинская помощь, его жизнь вне опасности", - говорится в сообщении, размещенном на сайте управления.

Часть 2 статьи 105 УК РФ, как и статья 295 УК РФ, предусматривает до пожизненного лишения свободы.

Задержанный обвинил власти в попытке забрать его землю

Анонимный Telegram-канал Life Shot опубликовал видео с пояснениями задержанного Вартана Кочьяна, который утверждает, что представители власти "решили забрать у него" землю, принадлежавшую его родителям. "Пролилась кровь, пусть будет так", - поясняет он.

Кочьян пояснил, что с четырех лет живет в этих домах, но оформлять землю ему не давали. "Это моя земля: моих родителей и моих детей. Мне 61 год, и я не жалею, что сделал. Не хотелось так, конечно", - говорит на видео мужчина.

По словам очевидцев, стрелявший повторно стрелял в раненых приставов, а после этого выстрелил несколько раз в стоящий неподалеку трактор, пишет "Лента.ру".

Согласно банку данных исполнительных производств, Федеральная служба судебных приставов возбудила в отношении Вартана Кочьяна три исполнительных производства в 2016-2019 годах, сообщает сегодня ТАСС.

В частности, в 2016 году приставы открыли в отношении Вартана Кочьяна производство о наложении ареста, а в 2018 году было открыто дело о взыскании с него почти 200 тысяч рублей долга и исполнительского сбора в 13 800 рублей. Еще одно исполнительное производство в отношении Кочьяна было возбуждено в 2019 году о взыскании исполнительского сбора в 1000 рублей, информирует агентство.

Задержанный владел оружием незаконно, сообщил сотрудник пресс-службы Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю. "По данным Центра лицензионно-разрешительной работы Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю, оружие на подозреваемого не зарегистрировано", - приводит его слова агентство.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Танкер "Волгонефть-212". Фото: https://www.instagram.com/p/DWY94ulDKTs/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался ограничить ответственность владельца «Волгонефть-212» за разлив мазута близ Анапы

Арбитражный суд Краснодарского края не разрешил владельцу танкера "Волгонефть-212", потерпевшего крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, присоединиться к фонду ограничения ответственности, созданному страховыми компаниями.

Последствия атаки безэкипажных катеров. Фото: администрация Сочи В больницах Сочи остаются четыре пострадавших после атаки безэкипажных катеров 

Среди госпитализированных есть ребенок. Общее число пострадавших возросло до 28 человек. 

Две гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Траур по жертвам атаки беспилотников объявлен в Новороссийске

Жители Новороссийска организовали в сквере мемориал по погибшим при атаке дронов, а власти города отменили развлекательные мероприятия. Среди поврежденных домов оказался многоэтажный ЖК, куда в ноябре 2025 года уже врезался беспилотник.

Безэкипажный катер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек пострадали при атаке безэкипажных катеров в Сочи

Медицинская помощь после атаки безэкипажных катеров в Сочи потребовалась восьми людям, пять из них госпитализированы. Взрывом повреждена часть Приморской набережной.

Водоросли. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Море смыло гниющие водоросли в Анапе на фоне бездействия властей

Власти дождались, пока море смоет гниющие водоросли на Лечебном пляже Анапы, указали блогеры. Кладофора бродячая (камка) важна для экосистемы и насыщает воду кислородом, но для комфорта отдыхающих ее нужно своевременно убирать с берега.

Многоэтажный дом, пострадавший после атаки БПЛА в Новороссийске. 9 сентября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/kravchenko_glava_nvrsk/16932" После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 472 квартиры и 69 домов

В результате атаки беспилотников минувшей ночью повреждения получили 472 квартиры в 73 многоквартирных домах и 69 частных домовладений. Шесть домовладений Восточного района повреждены практически до основания.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович