04 июня 2021, 06:01

Директор сочинского пансионата "Знание" обжаловал свой арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель санаторно-курортного комплекса "Знание" в Сочи Дмитрий Богданов, заключенный под стражу по подозрению в злоупотреблении полномочиями, подал апелляционную жалобу на свой арест. Преследование Богданова может быть связано с планами строительства жилищного комплекса на месте пансионата, предположили его коллеги.

Следователь заподозрил 50-летнего директора пансионата санаторно-курортного комплекса "Знание" в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. "Обвинение моему подзащитному еще не предъявлено, но он уже сидит", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат задержанного Дмитрий Чечерин.  Он сообщил, что следователь обещал предъявить обвинение 9 июня. Адвокат и его подзащитный не видят состава преступления по части 2 статьи 201 УК РФ и отрицают все обвинения, заявил Дмитрий Чечерин.

Согласно части 2 статьи 201 УК РФ, злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

В постановлении судьи от 31 мая, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского суда" сказано, что ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Богданова Дмитрия Владимировича, 1971 года рождения, уроженца Сочи, работающего генеральным директором ООО "СКК "Знание" и подозреваемого в совершении преступления, рассматривалось в открытом судебном заседании.

"Органами предварительного следствия Богданов Д.В. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 УК РФ. 28 мая 2021 года следователем возбуждено уголовное дело. 28 мая 2021 года следователем объявлен федеральный розыск Богданова Д.В. 30 мая 2021 года в 12 часов 20 минут Богданов Д.В. задержан. В судебном заседании следователь и прокурор поддержали ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, указали, что находясь на свободе, подозреваемый может скрыться от следствия и суда", - говорится в постановлении.

Подозреваемый и его защитник просили суд избрать пресечения в виде домашнего ареста. Однако суд им отказал и удовлетворил ходатайство следователя, избрав Дмитрию Богданову меру пресечения в виде заключения под стражу на срок один месяц 28 суток, то есть до 28 июля 2021 года включительно, сказано в постановлении судьи.

Не согласившись с мерой пресечения и с самим фактом подозрения, Дмитрий Богданов и его защитник Дмитрий Чечерин подали 3 июня по почте апелляцию на арест. "В суд на открытые процессы никого не пускают, и даже все жалобы и заявления приходится отправлять по почте. Доступа к секретарям суда нет", - рассказал Дмитрий Чечерин.

Копия жалобы имеется в распоряжении "Кавказского узла". В ней говорится, что Дмитрий Богданов и его адвокат категорически не согласны с постановлением суда об аресте, считают его незаконным и необоснованным, а поэтому подлежащим отмене.

По их мнению, постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным, основанным на исследованных материалах с проверкой доводов, приведенных защитой. А избрание в качестве меры пресечения заключения под стражу допускается только после проверки судом обоснованности подозрения в причастности лица к совершенному преступлению. Обоснованное подозрение предполагает наличие данных о том, что это лицо причастно к совершенному преступлению

"Оставление судьей без проверки и оценки обоснованности подозрения в причастности лица к совершенному преступлению должно расцениваться в качестве существенного нарушения уголовно-процессуального закона (части 4 статьи 7 УПК РФ), влекущего отмену постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказано в жалобе.

"В постановлении суда нет даже указаний на то, что именно совершил мой подзащитный по версии следствия. Мы не знаем, что вменяют", - заявил адвокат. Он сообщил, что следователь ему рассказал о поступлении заявления о нарушении Дмитрием Богдановым процедуры ликвидации общества "Знание" и передачи его имущества государству. "Но если Дмитрий Богданов отдаст рентабельный санаторий под ликвидацию, то эта самая ликвидация станет невозможной хотя бы потому, что не будет средств на проведение этой ликвидации", - отметил адвокат.

В заявлении от 27 мая в адрес генпрокурора, послужившем поводом для ареста директора пансионата, в адрес Дмитрия Богданова были выдвинуты обвинения в злоупотреблениях при ликвидации общества "Знание", которые выразились в не передаче пансионата с 2016 года Российской Федерации.

Коллега  Дмитрия Богданова по турбизнесу, директор фирмы "Здоровый мир Сочи" Светлана Дудукчян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что с Дмитрием Богдановым знакома уже более 15 лет. Из них 10 он успешно руководит пансионатом "Знание", пояснила Светлана Дудукчян. За это время из банкротного состояния пансионат под руководством Богданова перешел в успешно развивающееся предприятие туризма. Так же, по ее словам, Богданов по решению съезда возглавлял всероссийское общество "Знание"  и был одним из его лидеров. В 2016 году общество "Знание", просуществовавшее 75 лет, должно было по решению съезда ликвидироваться, и все имущество общество должно было быть передано в дар Российской Федерации.

У Дмитрия Богданова полгода назад умерла супруга и поэтому он 27 мая  вылетел в другой город по личным делам для оформления наследства, сообщила Светлана Дудукчян. Через третьих лиц Богданову сообщили, что он должен явиться к следователю 31 мая к 16 часам 00 минутам в следственное управление УВД по г. Сочи. Дмитрий Богданов незамедлительно прибыл в Сочи, где 30 мая был задержан оперативными сотрудниками прямо в самолете по прибытии, рассказала Светлана Дудукчян.

Дмитрий Чечерин, адвокат Дмитрия Богданова, подтвердил сведения Светланы Дудукчян. Он заявил о незаконности досрочного ареста его подзащитного, который ничего не нарушал и не от кого не скрывался, а, наоборот, явился в Сочи по первому вызову. Дмитрий Чечерин так же рассказал, что его подзащитный содержится в Сочи в ИВС на Мацесте с 31 мая. У него дома 70-летняя мать, которая очень переживает за сына и не понимает, что случилось, сообщил адвокат.

Дмитрий Богданов страдает рядом опасных для жизни хронических заболеваний, которые не позволяют ему находиться в изоляции, заявил адвокат. "Однако представленные справки о состоянии здоровья моего подзащитного не убедили ни следствие ни суд в том, что ему нужно избрать меру пресечения не связанную с изоляцией от общества", - отметил Дмитрий Чечерин.

Еще один коллега Дмитрия Богданова по бизнесу, гендиректор отеля "Русские сезоны" Владимир Масютин, ранее так же обвиняемый по уголовной статье, но только в преднамеренном банкротстве отеля, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что на себе перенес всю несправедливость следствия и обвинения и много пережил и поэтому представляет что может испытывать его ни в чем не виноватый его коллега.

Напомним, "Кавказский узел" ранее писал, что рассмотрение дела бывшего гендиректора отеля "Русские сезоны" Владимира Масютина началось в марте 2017 года. Ему было предъявлено обвинение в преднамеренном банкротстве олимпийского объекта и невыплате заработной платы на общую сумму более 25 миллионов рублей. Однако сам Масютин свою вину не признал. В феврале 2019 года следователи закрыли дело о преднамеренном банкротстве олимпийского объекта в отношении Владимира Масютина из-за отсутствия состава преступления.

"Я прошел через массу унижений и незаслуженных обвинений. Мне путем непростой борьбы удалось доказать невиновность. Меня оправдали и принесли извинения, я продолжаю работать, но ведь у меня были украдены годы жизни. Сейчас начали преследовать успешного руководителя, который поднял разрушенный после СССР пансионат на высокий уровень, сделал его рентабельным. У Дмитрия масса благодарностей, похвальных грамот… и вот и он в изоляторе. На каком основании? Ему даже не предъявляют обвинение, а донос, написанный на него 27 мая, очень быстро пустили в дело, и уже на следующий день 28 мая уже возбудили дело, а 31 мая взяли под арест. Как такое возможно? Все это очень похоже на спланированную против Дмитрия Богданова акцию", - считает Владимир Масютин.

Специалист в сфере туризма кандидат экономических наук Елена Бокачева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что лично знала Дмитрия Богданова, как порядочного человека и талантливого руководителя, который смог организовать работы пансионата на высоком профессиональном уровне.

Кому-то понадобилась в срочном порядке земля под пансионатом "Знания", которая находится в первой санитарной зоне охраны курорта, считает Елена Бокачева. По ее мнению, она понадобилась, чтобы построить очередной жилищный комплекс. "Сама идея ликвидации общества "Знание" и передача всего его имущества в "дар" государству является странной. Для чего рентабельное и нужное людям общество "Знание" почти с вековой историей ликвидировать, отбирать у него имущество в "дар" государству и создавать нечто иное, как предложил Путин в апреле 2021 года?", - отметила Елена Бокачева.

Работа общества "Знание" должна быть перезапущена на современной цифровой платформе, заявил 21 апреля президент России Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию. Свою историю общество "Знание" ведет от одноименной советской добровольной общественной организации. В 1992 году общество "Знание" РСФСР было переименовано в общество "Знание" России, это было общественное объединение. В 2015 году указом президента РФ была учреждена общественно-государственная просветительская организация "Российское общество "Знание", напомнил ранее ТАСС.

Сотрудники пансионата "Знание" подтвердили корреспонденту "Кавказского узла", что им не ясна цель ликвидации их предприятия. В связи с чем старейшая организация с 75-летним опытом должна быть ликвидирована со сдачей имущества в дар государству, а другая образована на ровном месте с названием "Российское общество "Знание" многим сотрудникам и членам старого общества "Знание" не понятно.

Сотрудники пансионата представили корреспонденту документы общества "Знание". В документах от 2013 и 2015 годов строятся планы на развитие общества, говорится о его прогрессе и важности в обществе. А уже в 2016 году те же члены общества объявили о его "ликвидации" и передаче в дар всего имущества, включая пансионат "Знание", государству.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей