Cветлана Мартынова (слева). Фото: пресс-служба Ростовского областного суда

02 июня 2021, 12:31

Ростовская судья признала причастность ко взятке по делу Цапков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшая судья Ростовского областного арбитражного суда Светлана Мартынова созналась в передаче 5 миллионов рублей судьям Кущевского райсуда за вынесение решения по делу об отчуждении земель у Надежды Цапок более 5 тысяч гектаров земли, сообщил сегодня "Коммерсантъ". 

Как писал "Кавказский узел", 7 декабря 2018 года суд признал бывшую судью Арбитражного суда Ростовской области Светлану Мартынову виновной в мошенничестве и назначил ей семь лет лишения свободы и штраф в размере 500 тысяч рублей. Защита подала жалобу на приговор суда. В феврале 2019 года Верховный суд не удовлетворил жалобу адвоката на приговор Светлане Мартыновой, а в декабре 2020 года Коллегия Верховного суда России отказала в оспаривании приговора.

По версии обвинения, судья предложила двум предпринимателям помочь приобрести земли в Кущевском районе, принадлежащие фирме Надежды Цапок, и получила за эти услуги более 40 млн рублей. Защита потребовала оправдать судью, заявив о фальсификации доказательств по делу.

Светлана Мартынова направила в ФСБ России явку с повинной, признавшись в посредничестве при передаче взятки (статья 291.1 УК РФ), сообщил ее адвокат Валерий Сопьяненко. Он отметил, что Мартынова находится в СИЗО Ростова-на-Дону, она обвиняется по новому уголовному делу о хищении средств с банковского счета Надежды Цапок, проинформировал сегодня "Коммерсантъ".

Из текста явки с повинной, который имеется в распоряжении издания, следует, что в 2011 году по просьбе бенефициаров концерна "Покровский" Аркадия Чебанова и Андрея Коровайко, а также юриста Виктории Лесной Мартынова передала взятку в 5 миллионов рублей, а также автомобиль "Нива Шевроле" судьям Кущевского районного суда, которые рассматривали иск Анны Данько, престарелой родственницы Виктории Лесной, об отчуждении земель у Надежды Цапок.

Информация о коррупции, которую распространяет Мартынова — не более чем способ уйти от ответственности в расследуемом сейчас уголовном деле, заявили в концерне "Покровский". "Это продолжение клеветнической кампании против концерна "Покровский", — сообщил изданию представитель концерна.

Статья 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) предусматривает до 12 лет лишения свободы. 

Напомним, решением Кущевского районного суда в Краснодарском крае шесть тысяч гектаров земли бывшего руководителя сельхозпредприятия "Артекс-Агро" Надежды Цапок, осужденной по обвинению в мошенничестве, в октябре 2011 года перешли по иску к 81-летней Анне Данько без выплаты денег.  Однако впоследствии суд постановил взыскать со счетов Надежды Цапок упущенную выгоду. В мае 2014 года "Россельхозбанк", исполняя решение суда, списал со счетов Надежды Цапок 92 миллиона рублей в пользу предпринимателя из Адыгеи Руслана Шнахова. Однако уже в октябре того же года Апелляционный суд отменил решение о взыскании этих денег. 92 миллиона рублей были обналичены в тот же день, когда их перевел "Россельхозбанк", их судьба неизвестна. В 2019 году краснодарский суд не удовлетворил иск 17 потерпевших по делу Сергея Цапка, которые требовали  взыскать с "Россельхозбанка" 92 миллиона, списанные со счетов матери лидера банды Надежды Цапок. На эти деньги также претендовала сама Цапок.

 4 ноября 2010 года в доме кущевского фермера Сервера Аметова произошло массовое убийство, с которого началось расследование дела банды Сергея Цапка. Причиной нападения на усадьбу Аметова послужило желание Цапка отомстить за смерть своего брата Николая, убитого в 2002 году. Жертвами жестокого убийства стали 12 человек, в том числе четверо детей, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Дело банды Цапка". "Кавказский узел" публикует новости о деле Цапков на тематической странице "Кущёвская резня". 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей