×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:51, 31 мая 2021

Суд назначил Саналу Убушиеву сорок часов обязательных работ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Элистинский городской суд признал активиста Санала Убушиева виновным в организации несанкционированного публичного мероприятия и назначил ему наказание в виде сорока часов обязательных работ. Судья не вняла доводам, что он не является организатором Съезда ойрат-калмыцкого народа и не входил в исполком, рассказал сам Убушиев.

Как писал «Кавказский узел», 30 мая Элистинский горсуд признал инициатора Съезда ойрат-калмыцкого народа Валерия Бадмаева виновным в организации несогласованного публичного мероприятия и назначил ему сорок часов обязательных работ. Это решение будет обжаловано, заявил защищавший активиста юрист Семен Атеев.

Делегаты III съезда ойрат-калмыцкого народа, который прошел 29 мая, потребовали отставки главы Калмыкии и парламента республики. По их словам, экономика республики находится в упадке, а проблема дефицита питьевой воды не решается властями. Помимо Санала Убушиева и Валерия Бадмаева 30 мая был также задержан автор YouTube-канала ZaanOnline Максим Цеденов, обвиненный в повторной организации несогласованного публичного мероприятия.

Основанием для обвинительного решения суда в отношении руководителя общественного движения «Наш край», юриста Санала Убушиева стал видеоролик, размещенный 19 мая на YouTube-канале ZaanOnline, в котором он призвал жителей Калмыкии прийти на Съезд ойрат-калмыцкого народа 29 мая. Об этом 30 мая корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сам Убушиев.

По его словам, суд посчитал призыв организацией несанкционированного публичного мероприятия посредством агитации (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

«Защищал меня Семен Атеев. Дело рассматривала та же судья, что признала виновным Валерия Бадмаева. Доказывать ей повторно, что мероприятие, проведенное в частном помещении, не является митингом, было бесполезно. Но все эти аргументы мы, конечно, привели – больше для предстоящего суда апелляционной инстанции. Доводы же о том, что я не являюсь организатором, потому что не входил в исполком и оргкомитет съезда, судья не приняла. С ее решением я не согласен, буду обжаловать», - заявил Убушиев.

Ранее Семен Атеев пояснил, что уведомление для проведения публичного мероприятия в частном помещении требуется только в том случае, если это помещение является "местом беспрепятственного доступа неопределенного круга лиц". "То есть это могут быть торговые центры, рынки и другие помещения, где люди беспрепятственно входят и выходят. Место, где мы проводили съезд (помещение бывшего магазина "Оватинский", принадлежащее депутату Намсыру Манджиеву – прим. "Кавказского узла"), таковым не является", - сказал юрист корреспонденту «Кавказского узла» после суда по делу Валерия Бадмаева.

Убушиев назвал «актом устрашения» действия сотрудников правоохранительных органов, которые его задержали и поместили в изолятор ночью 29 мая. «Они сначала дважды приходили ко мне домой. Мы вроде договорились, что ночью я никуда не поеду – приду к ним в воскресенье 30 мая. А буквально через полчаса меня задержали, когда я ехал на машине в центре Элисты. Стали проверять документы, нашли какие-то формальные причины, чтобы отвести меня в отделение полиции. И затем поместили в изолятор. Я думал, задержали, чтобы вынести административный арест. Но суд назначил другое наказание. Для чего тогда меня оставили ночевать в камере? Наверное, хотели припугнуть», - предположил Убушиев.

По его словам, суд вынес обвинительное решение около полуночи. «Судье осталось рассмотреть еще дело Максима Цеденова. Его обвиняют в повторном нарушении порядка организации публичного мероприятия (часть 8 статьи 20.2 КоАП – прим. "Кавказского узла")», - сообщил активист.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Бадма Бюрчиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обломки БПЛА и пожар в лесу. 
Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лесной пожар произошел в Шолоховском районе при атаке дронов

Два возгорания в лесу возникли в Шолоховском районе Ростовской области при атаке беспилотников.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Медицинский работник. Иллюстрация "Кавказского узла", созданная ИИ при помощи программы Copilot Врачи сообщили о состоянии пострадавшей при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочки

Пострадавшая во время атаки беспилотников в Ростове-на-Дону 29 августа девочка находится в тяжелом состоянии, ей потребуется длительное восстановление. Состояние ее родных оценивается как стабильное.

Силовик и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Огонь приблизился к жилым домам. Скриншот фото "Маковозовы" от 30.08.26, https://t.me/makovozovy/67401. Власти Анапы на фоне пожара рекомендовали жителям не покидать дома

Спасатели защищают от огня дома окраин Анапы, площадь возгорания удалось снизить. Анапа окутана дымом, в городе запах гари, жителям ряда районов власти советовали не покидать дома. Огонь мог нанести серьезный ущерб фауне, указали экологи.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии