×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:58, 26 мая 2021

Власти Азербайджана решили смягчить ковид-ограничения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 31 мая власти Азербайджана отменяют обязательное ношение масок на открытом воздухе, открывают метро и запускают междугородние автобусы, а с 10 июня разрешают работу мечетей и крупных торговых центров, а также посещение пляжей. При этом вводятся ковид-паспорта, которые будут обязательными для посетителей спортивных залов.

Как писал "Кавказский узел", 16 мая школы в Баку, Сумгаите, Гяндже, Шеки и Апшеронском районе вернулись к очному формату обучения на фоне снижения числа случаев заражения коронавирусом.

Власти Азербайджана приняли решение упростить ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса. В частности, с 31 мая отменяется обязательный масочный режим на открытом воздухе. Требование по обязательному ношению медицинских масок сохраняется для закрытых помещений, в том числе общественного транспорта, пишет "Спутник-Азербайджан". 

С 31 мая также планируется возобновление работы Бакинского метрополитена, но при условии, что пассажиры будут соблюдать социальную дистанцию, носить маски, а сотрудники метро проводить регулярно дезинфекцию. Кроме того, с 31 мая возобновляется работа общественного транспорта междугороднего направления.

С 10 июня в Азербайджане планируется открытие мечетей и других мест отправления религиозных обрядов. Возобновят работу также крупные торговые объекты, но при условии, что не менее 30% работников будет привито от коронавируса. В противном случае объекту грозит закрытие, сообщает haqqin.az.

Также с 10 июня будет разрешено посещение пляжей. Однако для того чтобы пойти на море, гражданам придется пройти регистрацию на сайте cimerlik.az, где также будет опубликован список пляжей, информация об их заполняемости, инфраструктуре и условиях посещения.

Азербайджанские власти решили открыть для посещения и спортивные залы. Но сделать это можно будет только при наличии так называемых "ковид-паспортов". С заявлением об особенностях их получения выступило Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию Азербайджана, пишет oxu.az.

По данным ведомства, есть два типа указанного документа - сертификат о вакцинации и сертификат об иммунитете. Первый выдается тем, кто получил две дозы вакцины от коронавируса, второй - тем, кто переболел COVID-19. Получить такой паспорт можно на официальном сайте агентства. Подлинность документа проверятся по QR-коду.

Отмечается, что в будущем ковид-паспорта будут применяться также для посещения концертных залов, залов торжеств и театров.

При этом за сутки 25 мая в Азербайджане выявлено 284 новых случая инфицирования коронавирусом, тогда как 24 мая число новых зараженных было всего 156. За сутки умерли 10 человек из числа зараженных, таким образом общее число умерших достигло 4877, сообщает Trend.

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Азербайджане, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии