×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:03, 19 мая 2021

Родные автора комментария в адрес Кадырова принесли извинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комментарий в прямом эфире Рамзана Кадырова оставил 15-летний подросток из Дагестана, который живет в Подмосковье, извинения за плохое воспитание сына принес его отец и другие родственники, сообщила сегодня ЧГТРК "Грозный". 

Что было потом: покаяние за комментарий в Instagram стало демонстрацией всесилия Кадырова; посетители дагестанских пабликов сочли вынужденными извинения земляков перед Кадыровым

Как писал "Кавказский узел", глава Чечни Рамзан Кадыров 17 мая пригрозил уничтожить пользователя соцсети за его комментарий, который пользователь оставил во время прямого эфира Кадырова в Instagram. "Ты не человек, ты просто шайтан", – процитировал глава Чечни сообщение комментатора, после чего начал смеяться. Судя по звукам, Рамзан Кадыров при этом сделал скриншот. Автора комментария, который назвал Рамзана Кадырова "шайтаном", можно вычислить по контенту или данным в соцсети, считают опрошенные "Кавказским узлом специалисты по кибербезопасности. Слова Кадырова в адрес анонимного комментатора являются угрозой убийства, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Извинения отца и родных подростка, который назвал Рамзана Кадырова "шайтаном", были опубликованы сегодня в Instagram ЧГТРК "Грозный". Как следует из опубликованного видео, комментарий в Instagram оставил 15-летний подросток, выходец из Дагестана, который живет в Подмосковье. "Мой сын 17 мая во время вашего прямого эфира допустил очень открытое и неуважительное высказывание. Я просил бы прощения за неправильное воспитание моего сына. За то, что не смог вырастить достойного сына", – заявил отец подростка. Сам юноша во время извинений его отца сидел молча.

"Я гарантирую вам в дальнейшем заняться воспитанием сына всерьез в соответствии (с правилами) нашего дома – Кавказа. Я понимаю, насколько это серьезно, у нас на Кавказе за такие слова", – заявил отец.

Прощения также попросили родственники комментатора, среди которых, как следует из видео, были его дед и дядя. "Уважаемый Рамзан Ахматович, мы, родные этого подростка, парня, осознав поступок нашего мальчика, приносим вам и вашему окружению извинения. Мальчик тоже осознал свою вину", – заявили они. 

Скриншот комментария amsterdam__0064 к публикации в Instagram-аккаунте ЧГТРК "Грозный" от 19.05.2021.

Публикация в Instagram-аккаунте телекомпании, насчитывающем 968 тысяч подписчиков, на 20.40 мск набрала 33,7 тысячи просмотров и 295 комментариев. 

Автора комментария нашли очень быстро, отметили пользователи. "Ну вот, как быстро его нашли", – заметила ismailova999997678.

Пользователь amsterdam__0064 отметил, что такие извинения – это показуха. "И для чего вы на публику показуху делаете, это разве ваш поступок праведный?" – спросил он. 

Скриншот комментария nohcho77_95 к публикации в Instagram-аккаунте ЧГТРК "Грозный" от 19.05.2021."Теперь каждый будет задумываться, прежде чем написать какой-то комментарий. В голову придет сразу Рамзан Кадыров", – подчеркнул nohcho77_95.

Новости о нарушениях прав человека в Чечне и нападках главы республики Рамзана Кадырова на оппозицию, а также о его борьбе с инакомыслящими "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Два военных из Калмыкии убиты в зоне СВО

Виктор Шарапов и Юрий Анбушинов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 254 бойцов из Калмыкии.

Суд приговорил к реальным срокам сотрудников Росреестра на Кубани

7,5 и 9 лет колонии получили сотрудники Росреестра в Краснодарском крае за получение взяток. 

Сотрудники полиции задерживают активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Юристы указали на усугубление нарушений прав человека в Азербайджане в 2026 году

В первом полугодии 2026 года власти Азербайджана продолжили ужесточать законодательство в сфере медиа, цифровых прав и деятельности гражданского общества, заявила Сеть независимых юристов. Новшества формируют атмосферу страха и самоцензуры среди пользователей интернета.

Беспилотник летит над Астраханской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Один человек погиб при атаке дронов на Астраханскую область

Беспилотник атаковал дом, в котором находились жительница Енотаевского района и её сын, в результате женщина погибла.

Заправка в Махачкале. 16 августа 2026 г. Фото Олега Ионова для "Кавказского узла" Водители рассказали о сложной ситуации с топливом в Дагестане

У дагестанских автомобилистов на фоне топливного кризиса ежемесячные расходы на бензин увеличились на несколько тысяч рублей, из-за чего они были вынуждены сократить поездки, рассказали водители. Создание конкурентной среды решило бы проблему на рынке ГСМ Дагестана, но пока цены сдерживаются за счет давления силовиков и властей, указали аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

Военнослужащий-контрактник Роман Михович убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 973 бойцов из Ростовской области.

Персоналии