03 мая 2021, 12:43

Продлен арест трем ростовским Свидетелям Иеговы*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону продлил на три месяца арест Свидетелей Иеговы* Александра Паркова, Вилена и Арсена Аванесовых, обвиненных по делу об экстремизме, сообщил сегодня адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 19 ноября 2020 года Ленинский райсуд Ростова-на-Дону продлил до 2 мая срок содержания под стражей Александра Паркова и Арсена и Вилена Аванесовых. В тот же день состоялось первое заседание суда по существу их дела. 22 марта стало известно, что в суде продолжается допрос свидетелей обвинения и оглашение письменных материалов.

Александр Парков, Вилен Аванесов и Арсен Аванесов были задержаны 22 мая 2019 года. Они обвинены в организации деятельности экстремистской организации. Верующие, включая пожилого Вилена Аванесова, не раз просили о смягчении меры пресечения, но получали отказ.

Ленинский райсуд Ростова-на-Дону продлил срок содержания под стражей Александра Паркова, Арсена и Вилена Аванесовых на три месяца, до 1 августа, сообщил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Вилена Аванесова Роман Какасьев. При этом защита просила изменить меру пресечения на домашний арест, добавил он.

На сайте районного суда информация о заседании по состоянию на 12.30 мск не опубликована.

Напомним, что супругу Александра Паркова Галину суд 26 января признал участницей экстремистской организации и приговорил к двум годам и трем месяцам лишения свободы условно.

Галина Паркова в суде апелляционной инстанции вновь заявила о своей невиновности, указав, что Свидетели Иеговы* являются мирными верующими. "Жизнь христианина, вся, без остатка, строится на заповеди: "Возлюби ближнего, как самого себя". В ней нет места ненависти и насилию! Налитый в чашку кипяток нельзя назвать кофе, пока в нем нет соответствующих ингредиентов: вода остается водой. Немыслимо ставить клеймо экстремиста на мирного человека! "Ингредиенты" для подобного, так сказать, "звания" отсутствуют, а закон и Конституция защищают меня от дискриминации по религиозному признаку. На бумаге, по меньшей мере, дело обстоит именно так!" — сказала Галина Паркова в своем последнем слове. Ростовский областной суд, выслушав осужденную, удовлетворил ходатайство прокурора и оставил приговор в силе.

В апреле 2017 года Минюст добился в Верховном суде России решения о ликвидации всех организаций Свидетелей Иеговы* в России как экстремистских. Суд заверял, что решение о ликвидации юридических лиц никак не затронет право отдельных верующих исповедовать религию. Но правоприменительная практика по этому судебному решению обернулась волной уголовного преследования верующих, говорится в справке "Свидетели Иеговы* — экстремисты или жертвы беззакония?".

Новости о преследовании Свидетелей Иеговы в России* "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей