×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:28, 29 апреля 2021

Эксперты сочли провокационным поведение силовика в ходе конфликта с Иритовым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из полицейских подстрекал активиста Аслана Иритова к агрессивным действиям, указано в заключении экспертизы, озвученной в суде. Защита настаивала также на экспертизе видеозаписи конфликта Иритова с силовиками, но судья выступил против.

"Кавказский узел" сообщал, что Аслан Иритов обвинен в избиении полицейских 31 октября 2017 года. Суд назначал повторную лингвистическую экспертизу, чтобы определить, носили ли произнесенные Иритовым на кабардинском языке выражения во дворе его дома оскорбительный характер. Защита добилась исключения результата этого исследования из числа доказательств, так как пункты выводов эксперта противоречат друг другу, а сам специалист не владеет кабардинским языком.

На сегодняшнем судебном заседании по делу Аслана Иритова были озвучены выводы судебно-лингвистической экспертизы, проведенной в Ростовском центре судебно-лингвистических экспертиз. Эта экспертиза была назначена 18 января вместо той, что признана недопустимым доказательством. В выводах эксперта говорится, что "коммуникант [сотрудник полиции] реализует речевую провокацию (подстрекательство) с целью совершения акта физического насилия <…> посредством использования в своих речевых актах прямого призыва на русском языке ["Так ты переломать хочешь? Ну ударь его, ударь!"], содержащих побуждение к деструктивному действию", передал корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат Султан Тельхигов ходатайствовал сегодня о назначении еще одной, комплексной видео-технической, ситуационной медико-криминалистической экспертизы по видеозаписям, приобщенным к уголовному делу. Адвокат предложил поставить перед экспертами вопросы: запечатлены ли на видео моменты нанесения каких-либо ударов Иритовым потерпевшему Губашиеву? имел ли Иритов такую возможность? имеются ли на видеозаписи травмы на лице у потерпевшего?

Адвокат указал, что не видит на видео момента нанесения удара Губашиеву, а это ставит под сомнение версию обвинения. Экспертиза устранила бы противоречие между показаниями сотрудников полиции, которые говорят об ударе головой, и остальными свидетелями, которые этого удара не видели, пояснил свое ходатайство адвокат. Однако судья отказался назначать экспертизу.

Следующее судебное заседание назначено на 17 мая.

31 октября 2017 года, когда члены организации "Вольный аул" собирались провести митинг, во двор к Иритову явились силовики с предупреждением о недопустимости несогласованных акций. По версии обвинения, инвалид Иритов, у которого нет кистей обеих рук, разбил губу заместителю начальника Центра "Э" Хамидби Губашиеву. Потерпевшим по делу был также признан начальник угрозыска МВД по Кабардино-Балкарии Заур Крымуков, которого, как утверждает следствие, Иритов публично оскорбил. Иритов добивался уголовного преследования силовиков, которые, по его словам, применили силу к нему и его родным. Верховный суд Кабардино-Балкарии прекратил производство по жалобе Иритова, однако кассационный суд в Пятигорске в марте постановил пересмотреть это решение.

Новое рассмотрение требований Иритова об уголовном преследовании силовиков назначено в Нальчикском городском суде на 13 мая.

Аслан Иритов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что продолжает заниматься общественной деятельностью. На днях, по словам Иритова, он встречался с министром внутренних дел Василием Павловым. "В связи с судебными разбирательствами организация "Вольный аул" не столь активна, как раньше, но продолжаем свою деятельность", - сказал Иритов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий с Кубани убит в СВО

Геннадий Ткалич убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 891 бойца из Краснодарского края.

Арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда арестован за финансирование террористической организации

В Волгограде задержан 55-летний житель, обвиняемый в финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности в интернете.

Уголовное дело. Фото: Валентина Мищенко / "Югополис" Еще одно уголовное дело возбуждено против бывшего замгубернатора Ростовской области Окунева

Находящийся в федеральном розыске бывший заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев обвиняется в превышении полномочий, ограничении конкуренции и легализации преступных доходов.

Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Сотрудник следственного комитета. Фото: https://vk.ru/kuban.sledcom Родительница из Краснодара добилась реакции Бастрыкина на нарушение прав ее ребенка

Руководство психиатрической больницы в Краснодаре отказывается устанавливать ребенку диагноз "аутизм" без госпитализации, несмотря на заключения ряда специалистов, в результате девочка лишилась инвалидности, положенных выплат и реабилитации, пожаловалась ее мать в своем обращении к главе Следкома Александру Бастрыкину.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подвергалась атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский.

Персоналии