10 апреля 2021, 04:10

Защита заявила о фабрикации дела против жителя Махачкалы с применением пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Каспийский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении жителя Махачкалы Мурада Мирзаханова, обвиненного в хранении оружия и наркотических веществ. Защита и близкие заявляют, что обнаруженные при нем незаконные предметы были подброшены, а против самого Мирзаханова применялось психологическое и физическое насилие, в результате которого он оговорил себя.

Мурад Мирзаханов был задержан сотрудниками полиции в поселке Кирпичный в Каспийске поздно вечером 24 ноября 2020 года. Согласно материалам уголовного дела, имеющимся в распоряжении "Кавказского узла", при досмотре в кармане брюк у него был найден порошок (в последующем экспертиза установила, что это наркотическое вещество в особо крупном размере) и изъят пистолет с пятью патронами. 

В рапорте оперуполномоченного Центра по противодействию экстремизму МВД Дагестана указано, что примерно в 21.10 при проведении мероприятий ими был замечен подозрительный гражданин, который "стал заметно нервничать на требование предъявить документы", выругался и "пытался скрыться". При этом основанием для проведения мероприятий стала поступившая в ЦПЭ "оперативная информация, что в районе поселка Кирпичный возможно находится гражданин Мурад Мирзаханов, у которого при себе может иметься огнестрельное оружие и наркотические средства".

При допросе в качестве подозреваемого в присутствии государственного защитника Мирзаханов рассказал, что пистолет и порошок незадолго до этого он нашел на улице, и 24 ноября собирался "произвести выстрелы из пистолета и попробовать наркотическое средство" на окраине Каспийска в безлюдном месте.

В последующем при допросе в качестве обвиняемого и в присутствии адвоката по соглашению Исрафила Гададова, Мирзаханов отказался от дачи показаний. В протоколе допроса адвокат указал, что "показания данные в качестве подозреваемого были даны под давлением", а обнаруженные при Мирзаханове запрещенные предметы не принадлежат его подзащитному.

"Мурад Мирзаханов оговорил себя под психологическим и физическим воздействием. Ему после задержания просто дали подписать уже готовые показания", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Исрафил Гададов.

2 декабря, когда адвокат встретился со своим подзащитным, он обнаружил на его руках и лице ссадины и следы от воздействия электрическим током. Физическое воздействие на его подзащитного применялось и после задержания. 18 января, когда Мирзаханова привезли на судебное заседание в Каспийский городской суд, на нем были следы ссадин и побоев, отметил Гададов.

"Мирзаханов был подавлен, скован и напуган. Не отвечал на вопросы суда. Я полагаю, что Мирзаханов был избит..., чтобы он оговорил себя в совершении преступления", - говорится в заявлении о преступлении руководителю Следственного управления СКР по Дагестану, которое подал адвокат 19 января, на следующий день после заседания.

Следы ссадин не прошли и 1 февраля, когда матери Мирзаханова разрешили увидеться с сыном.

"Мы пошли на свидание 1 февраля, его привели избитого. Половина лица вся черная, огромная гематома под глазами, на лбу была шишка. Он не мог понять, за что с ним такое вытворили, удивлялся тому, что он находится в изоляторе. Я поняла, что он находится в невыносимых условиях содержания. Он говорил, чтобы я не ходила к нему на свидания, так как не хотел, чтобы я его видела в таком состоянии. После свидания мы пошли к руководству СИЗО, но каких-то мер предпринято не было", - рассказала корреспонденту мать Мирзаханова Бике Мирзаханова.

19 февраля Следственный отдел СКР по Кировскому району Махачкалы вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению адвоката о применении насилия к Мирзаханову. Следователь, проводивший проверку, процитировал в этом документе фабулу обвинения, отметив в конце, что "в ходе следствия от Мурада Мирзаханова каких-либо жалоб или заявлений о применении в отношении него физического насилия или психологического давления... не поступало". Таким образом, следователь пришел к выводу, что "кем-либо в отношении Мирзаханова преступлений не совершено".

Это постановление защита намерена обжаловать, заявил Гададов.

"Пока отказной материал нами не обжалован, но мы однозначно подадим на него жалобу. Кроме того, Мирзаханов может в ходе судебного заседания заявить о применении в отношении него пыток, и тогда суд обязан будет выделить материал и направить его на проверку. И до принятия по нему решения не сможет вынести приговор", - пояснил защитник.

Расследование уголовного дела в отношении Мурада Мирзаханова было завершено в конце прошлого года, дело поступило в суд 29 декабря 2020 года, следует из опубликованной в картотеке Каспийского городского суда информации. 18 января прошло первое предварительное слушание, в последующем заседание несколько раз переносилось из-за того, что подсудимый не был доставлен в суд. 9 апреля состоялось продолжение предварительного слушания, сообщает корреспондент "Кавказского узла", которого судья отказалась запустить на процесс из-за ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции. Зайти на заседание не дали также и родственникам подсудимого, приехавшим на процесс.

"Суд продлил арест Мирзаханову еще на два месяца. Мы заявили суду ходатайства о признании недопустимыми двух доказательств – рапорта об обнаружении признаков преступления, на основании которого было возбуждено уголовное дело, и протокола допроса в качестве подозреваемого, в котором Мурад Мирзаханов оговорил себя под психологическим и физическим давлением. В обоих случаях суд отказался исключить эти доказательства, пояснив, что оценка им будет дана в приговоре",  - рассказал адвокат.

Сторона защиты и родные считают, что Мурад Мирзаханов был похищен днем 24 ноября 2020 года в селении Ашага-Архит Хивского района восемью сотрудниками правоохранительных органов, доставлен сначала в райотдел без оформления соответствующих документов, а затем увезен в Каспийск, где и было инсценировано его задержание.

"До задержания Мурад жил в родительском доме, в селении Хивского района. Он на «отлично» закончил Дагестанский педагогический госуниверситет, увлекался спортом, после учебы год отслужил в армии, откуда мы получали благодарственные письма. Проблем с полицией у него никогда не было. В последние годы он проработал в разных частных фирмах, но в марте прошлого года у него начались проблемы со здоровьем. Мы поехали с ним в село. Он решил остаться там на некоторое время, так как его состояние заметно улучшилось, пропали головные боли. Я постоянно ездила в село на выходные", - рассказала Бике Мирзаханова.

События, которые произошли 24 ноября, она называет похищением.

"Я считаю это похищением, потому что никаких документов в Хивском райотделе полиции о его доставлении или задержании составлено не было. Как его задерживали - видели несколько сельчан. Они и сообщили об этом дяде Мурада. Как только он узнал об этом, он поехал к райотделу, но Мурада там уже не было. Нам удалось узнать, что его незадолго до этого увезли сотрудники. Но в селе после этого Мурад не появлялся, его никто в этот день не видел и в Махачкале. А уже той же ночью его ловят в Каспийске и якобы при нем находят пистолет и порошок", - говорит Бике Мирзаханова.

В ходе следствия получить подтверждение о том, что Мурад Мирзаханов был доставлен в райотдел полиции, стороне защиты не удавалось, так как нигде в документах отдела полиции этот факт зафиксирован не был.

"Из отдела полиции мы получили ответ, что в Хивском районе он задержан не был. 3 марта в прокуратуру района было направлено обращение о проведении проверки. Прокуратурой было установлено, что 24 ноября Мурад действительно был доставлен в отдел полиции участковым и местными сотрудниками для установления личности", - рассказал Гададов.

"Мирзаханов доставлен в отдел полиции без составления в установленном порядке документов о задержании либо о доставлении и без указания причин. В дежурную часть отдела он не передан, а передан старшему оперуполномоченному. С его слов, в обеденное время Мирзаханова довезли до окраины села Архит и там же отпустили", - говорится в ответе, подписанном прокурором района и датированным 25 марта (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"). В нем также говорится, что по выявленным нарушениям в адрес начальника райотдела внесено представление "об устранении нарушений закона и принятию мер по недопущению их впредь".

"Теперь у нас есть подтверждение от прокуратуры, что Мурад все же был задержан в Хивском районе 24 ноября. То есть он находился в тот день в Архите, а уже вечером того же дня его задерживают в Каспийске. Происходит большая нестыковка... По всей вероятности, уголовное преследование моего подзащитного связано с тем, что сотрудникам понадобилось увеличить показатели таким образом",  - предположил защитник.

По его словам, в деле имеются также и другие значимые нестыковки, однако о них он намерен заявить в ходе судебных слушаний.

"Обвинение довольно абсурдное. Мурад получил два высших образования. То, что он употреблял когда-то наркотические вещества, следователем не установлено, сбыт наркотиков ему не предъявлен. Тогда спрашивается, для чего он хранил наркотики при себе? Следствие на это не отвечает. При объективном рассмотрении дела и решительности суда я полагаю, что приговор должен быть оправдательным", - заявил Гададов.

Мурад Мирзаханов находится в подавленном состоянии, рассказал адвокат после заседания суда.

"Видно, что человек перенес стресс... Он запуган, сломлен. При рассмотрении вопроса о продлении меры пресечения он только заявил, что не должен здесь находиться. На другие вопросы он отвечал только «на усмотрение суда»", - отметил защитник.

Следующее заседание назначено на 23 апреля.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей