×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 5 апреля 2021

Поход всадников в Дагестан совпал с политической линией властей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конный поход к могиле Байсангура Беноевского в Дагестане является низовой инициативой, но такие акции одобряются Рамзаном Кадыровым, указали глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев, правозащитник Оюб Титиев и блогер Тумсо Абдурахманов.

"Кавказский узел" сообщал, что 3 апреля полицейские в Новолакском районе остановили участников конного похода из Чечни, собравшихся посетить могилу полководца Байсангура Беноевского. Инцидент произошел на спорных землях бывшего Ауховского района, обратили внимание пользователи Instagram, посчитав рвение силовиков избыточным. Этот поход затронул чувствительные межнациональные вопросы, отметил политолог Эдуард Уразаев. Участники марша напомнили о восстановлении Ауховского района, потому что власти Дагестана саботируют его, подчеркнул журналист Максим Шевченко.

Почти 30 лет чеченцы Дагестана ждут восстановления Ауховского района, на территории которого жили их предки до сталинской депортации. Власти обещали выполнить их требования, но камнем преткновения стала необходимость переселить лакцев, живущих на этой территории - в нынешнем Новолакском районе. За что ауховцы упрекают дагестанских чиновников и как власти планируют решить их проблему, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное об Аухе: чего требуют чеченцы от властей Дагестана".

Конный поход проводился по инициативе снизу, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. "Не власти инициировали походы. Акция зародилась несколько лет назад и получила одобрение сверху, став ежегодной. Она не требует согласования каждый раз", - сказал Кутаев корреспонденту "Кавказского узла".

При этом акция укладывается в линию политики Кадырова, указал президент Ассамблеи народов Кавказа. "Общие установки изначально получены и реализуются ежегодно. Акция не выходит за рамки, установленные руководством республики", - сказал он.

Чеченские всадники и дагестанские полицейские в Новолакском районе. 3 апреля 2021 года. Кадр видео, размещенного в Instagram-паблике "Аух / Дай Мохк / Нохчи къам" https://www.instagram.com/p/CNN51AmHPRA/Кутаев также добавил, что в акции принимает участие много сельчан. "Каждое село выделяет определенное количество всадников и лошадей. В целом они по своему желанию принимают участие. И насколько я успел заметить, все они получают удовольствие. Необходимости использовать административный ресурс в данном случае нет", - подчеркнул он.

Чеченский правозащитник Оюб Титиев также считает конный поход низовой инициативой. Но в Чечне и такие акции соответствуют политике властей, указал он. "Эта акция вполне могла пройти без согласования с властями Чечни. Любой чеченец может посетить могилу Байсангура Беноевского. Но судя по тому, как она прошла, акция была согласована с руководством Чечни. И это напоминало низовую инициативу, а не указ сверху", - сказал Титиев корреспонденту "Кавказского узла".

Правозащитник сомневается, что в данном случае был использован админресурс. "Эта такая акция, в которой может принять каждый желающий. И обычно желающих так много, что нет необходимости использования админресурса", - пояснил Оюб Титиев.

Конный поход к могиле Байсангура Беноевского ничуть не расходится с политикой Рамзана Кадырова, полагает и блогер Тумсо Абдурахманов. "Уверен, что такое мероприятие не могло состояться без одобрения на самом высоком республиканском уровне", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что 23 февраля, в годовщину депортации, на митинг в Новолакском районе Дагестана съехались жители Чечни. Был там и вице-спикер парламента Чечни Шаид Жамалдаев. Участники митинга говорили о затягивании восстановления Ауховского района. Депутат Госдумы Бувайсар Сайтиев предложил организовать встречу для обсуждения этого вопроса, но и.о. главы Дагестана Сергей Меликов проигнорировал годовщину депортации вайнахов

О депортации почти полумиллиона вайнахов в 1944 году, в том числе из Ауховского района, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Депортация чеченцев и ингушей".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Гор Алексанян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.

Орден Ирамазана Рабазанова. Стоп-кад видео из Telegram-канала администрации Каякентского района от 03.09.26, https://t.me/kayakentrayon/29731 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Ирамазан Рабазанов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2091 бойца из Дагестана.

Заправка. Фото: https://riadagestan.ru/ Бензиновый кризис вынудил часть махачкалинцев отказываться от автомобилей

АИ-95 в Махачкале удается приобрести по цене 130-150 рублей, при этом много времени тратится на поиск открытой заправки, посетовали махачкалинцы. По их словам, все чаще им приходится отказываться от использования автомобиля — прежде всего из-за дороговизны топлива. Несмотря на обещания властей республики, цены не снижаются, а множество заправок остаются закрытыми.

Каспийск. Фото: Artemon228. https://ru.wikipedia.org/ 11 тысяч человек остались без электричества в Дагестане

Жители восьми сёл и частично Каспийска остались без света из-за аварии.

Стоп-кадр конфликта. Источник: https://t.me/shtab_dagestana_kanal Избиение несовершеннолетними сверстницы в Дагестане привело к уголовному делу

Уголовное дело о хулиганстве возбуждено в отношении несовершеннолетних жительниц Махачкалы, подозреваемых в избиении сверстницы на территории одной из школ города.