Село Новокули. 2019 год. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"

02 апреля 2021, 22:25

Убийство Капланова привлекло внимание властей к земельной проблеме в Новокули

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После убийства бывшего главы села Новокули Абакара Капланова власти Новолакского района организовали инвентаризацию земель в населенном пункте, комиссия выявила случаи неэффективного распределения участков, сообщили в районной администрации. До окончания инвентаризации все операции с землей в Новокули временно приостановлены, рассказали сельчане.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 февраля в одном из отделов полиции Махачкалы был застрелен бывший глава села Новокули Абакар Капланов. По подозрению в убийстве были задержаны два сотрудника Росгвардии, они заключены под стражу. Пользователи Instagram после инцидента обвинили силовиков в том, что те не могут навести порядок в своих ведомствах. 1 апреля суд продлил еще на месяц срок ареста сотрудникам Росгвардии Сулейману и Салману Курбановым. Виновными себя бывшие сотрудники Росгвардии не признают, они не могут вспомнить обстоятельства произошедшего, настаивает их адвокат.

Жители села Новокули сообщили, что подозреваемые долгое время конфликтовали с Каплановым из-за земельного участка. На земельный спор как на причину убийства указал и глава Дагестана Сергей Меликов. Один из росгвардейцев, доставленный 8 февраля в здание Советского райсуда Махачкалы, перед тем как отправиться в СИЗО, проигнорировал заданный в коридоре вопрос о том, раскаивается ли он, следует из видео "Кавказского узла" "Дагестан: росгвардейцы арестованы после убийства в райотделе".

Врио главы Дагестана Сергей Меликов поручил упорядочить земельные и имущественные отношения во всех муниципалитетах республики, после этого в Новолакском районе была создана комиссия по выявлению неиспользуемых или неэффективно используемых земельных участков, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы районной администрации.

"Комиссия выявила нарушения в части эффективного распределения земельных участков, по всем ним направлены письма в правоохранительные структуры. Сельским депутатам и главе села Новокули Баграту Магомедову представлен собранный комиссией материал с выявленными нарушениями, и пофамильным списком нарушителей. Глава района поручил им представить свои предложения для дальнейшего рассмотрения и решения земельных вопросов в селе", - рассказал он.

Информацией о результатах рассмотрения выявленных нарушений правоохранительными органами "Кавказский узел" пока не располагает.

Он также рассказал, что глава Новолакского района Магомед-Гаджи Айдиев 5 марта обсудил акт инвентаризации земельных участков в селе Новокули с депутатами местного сельского собрания.

Сельчане назвали спокойной обстановку в Новокули после убийства Капланова

"Жителям сказали в администрации, что до окончания инвентаризации земель все операции с участками - передача в аренду, продажа - временно приостановлены», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель села.

Другой житель Новокули рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в центре села был небольшой парк, часть территории которого в свое время была выделена под строительство. "Бывший глава села Абакар Капланов, как мне говорили, после жалоб жителей села поручил огородить территорию и не отдавать под застройку", - сказал он. Сельчанин предположил, что это могло послужить поводом для конфликтной ситуации с братьями Курбановыми.

Он добавил, что после убийства Капланова в первое время в селе ощущалась некоторая напряженность, но сейчас ситуация спокойная.

18 февраля премьер-министр Дагестана Абдулпатах Амирханов подписал распоряжение о выделении 10,9 миллиона рублей из резервного фонда на обеспечение мероприятий, связанных с отведением поверхностных вод в селе Новокули и прилегающих территорий, с очисткой и восстановлением водоотводящих каналов, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе правительства Дагестана.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей