×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:04, 25 марта 2021

Активисты в Степанакерте потребовали закона о конфискации имущества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для решения жилищных проблем беженцев в Нагорном Карабахе нужно принять закон о конфискации незаконно нажитого имущества, заявили участники акции протеста в Степанакерте и отказались разблокировать улицу в центре города, пока Минюст не озвучит сроки подготовки законопроекта.

Как писал "Кавказский узел", члены оппозиционного движения "Мое право" перекрыли в Степанакерте дорогу, требуя решить вопрос размещения беженцев с перешедших под контроль Азербайджана территорий. Для этого участники акции протеста предложили использовать особняки олигархов, построенные на "коррупционные доходы".

Движение "Мое право" заранее, 19 марта, предупредило владельцев дорогих особняков из числа чиновников, что если они не поселят у себя беженцев, то за этим последуют акции протеста, указал корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров движения Артур Осипян.

"Мы считаем, что все госчиновники-олигархи - как прошлые, так и нынешние, - которые построили шикарные особняки, должны передать эти свои хоромы во временное пользование беженцам. Это вопрос их совести. В каждом особняке можно поселить несколько семей беженцев. Все, естественно, хорошо знают, что эти особняки построены не на честно заработанные деньги", - сказал оппозиционер.

Стоп-кадр видео движения "Мое право", https://www.facebook.com/A.Artur1985/videos/462690758257849Он пояснил, что еще 10 марта движение "Мое право" распространило в соцсетях видеосъемку этих особняков. На видео, размещенном в этот день на странице Осипяна в Facebook, сняты с воздуха частные дома большой площади, высотой до четырех этажей. В кадре видны ухоженные участки, во дворе одного из домов виден бассейн.

Участники акции потребовали сегодня от Национального Собрания Нагорного Карабаха немедленно принять "Закон о конфискации незаконно нажитого имущества". К протестующим вышли депутаты фракций "Свободная Родина-ОГА" Армен Арутюнян и Арам Арутюнян, а также Гагик Багунц от "Единой Родины". Они предложили Артуру Осипяну и другим участникам акции перевести обсуждение в здание парламента. "Мы согласимся, если это обсуждение будет транслироваться в прямом эфире", - ответил Осипян.

"Вы пришли и выслушали наши требования. Теперь вы должны действовать, то есть принять «Закон о конфискации незаконно нажитого имущества». А после мы продолжим нашу беседу. Примите хоть один закон в пользу народа", - заявил депутатам другой участник акции.

Позже к протестующим вышел и спикер парламента Нагорного Карабаха Артур Товмасян. Протестующие еще раз потребовали немедленно принять "Закон о конфискации незаконно нажитого имущества", переселить в особняки беженцев, которые остались без жилья, а также заняться вопросом выплат мобилизованным и добровольцам. Товмасян, в свою очередь, указал, что на сегодня в Нагорном Карабахе до 10 тысяч человек беженцев нуждаются в жилье, и власти заняты этого вопроса. Товмасян предложил прекратить акцию и пообещал, что в течение нескольких дней будет созвано внеочередное заседание парламента для обсуждения требований протестующих.

С протестующими также встретились генпрокурор Нагорного Карабаха Гурген Нерсисян и министр юстиции Карен Даниелян. По словам Артура Осипяна, представители власти заявили, что для выполнения выдвинутых требований нет соответствующей законодательной базы. "Мы требуем выполнения наших требований сейчас. Министр юстиции обещал в течение часа дать нам точный ответ, за какое время будет подготовлен проект закона, который позволит выполнить наши требования. Мы понимаем, что для этого надо время, так как проблемы, связанные с 30 годами коррупции, не могут быть решены за один день. Но сроки должны быть разумными. Если эти сроки будут разумными, то мы подумаем о наших дальнейших действиях. А пока акция продолжается, автодорога продолжается быть закрытой. Мы ждем ответа от министра юстиции", - заявил Осипян корреспонденту "Кавказского узла" в 18.18 (17.18 мск).

Боевые действия в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. В результате Нагорный Карабах утратил контроль над двумя третями территории. Какие территории Азербайджан получил по условиям мирного соглашения, можно увидеть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения военных из России в Нагорном Карабахе. 

Подробнее об обострении карабахского конфликта в 2020 году можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Персоналии