Станица Кущевская Краснодарского края. Фото: Максим Тишин / Югополис

12 марта 2021, 19:50

Открытое письмо о новых бандах в Кущевской направлено в Генпрокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В станице Кущевской Краснодарского края появляются новые банды, а "люди в мантиях и погонах" покрывают их, заявил в открытом письме генпрокурору России бывший глава налоговой инспекции Кущевского района Игорь Гончаров. Ранее он направил 34 обращения генпрокурору.

Как писал "Кавказский узел", на панихиду в десятую годовщину со дня "кущевской резни" пришли около 100 жителей станицы. Кущевская находится на особом контроле правоохранительных органов, считает муниципальный депутат Виктор Павлущенко. 

Криминогенная обстановка в Кущевской примерно соответствует средней по Краснодарскому краю, считает журналист Евгений Михайлов. Он отметил, что после массового убийства в доме фермера Аметова были уволены руководители и часть рядовых сотрудников правоохранительных органов как станицы, так и Краснодарского края. но со временем многие из них были восстановлены в должности. "Силовики пострадали не сильно, а "империю" цапковской ОПГ делят до сих пор. Много активов осталось в руках бывших партнеров бандитов", - привела слова журналиста Lenta.ru 4 ноября 2020 года.

В Кущевской продолжают появляться и действовать новые банды, заявил в открытом письме на имя генпрокурора России Игоря Краснова бывший начальник налоговой инспекции Кущевского района Краснодарского края Игорь Гончаров, сообщил сегодня Znak.com.

За 10 лет после "кущевской резни" в районе мало что изменилось, отметил он. "В Кущевке периодически появлялись банды, велись поборы, совершались страшные преступления, к которым причастны люди в погонах и мантиях. Жестокие нравы (...) недавно на себе испытал районный прокурор (Владимир Приходченко), которого в апреле 2019 года направил заместитель генпрокурора для наведения порядка после очередной банды. Ему сломали руку и едва не свернули шею хулиганы в 100 метрах от здания кущевского ОМВД", - цитирует издание открытое письмо.

Анатолий Самойлов, который был прокурором Кущевского района с 2011 по 2018 год, "не трогал" кущевских преступников, в том числе связанных с бандой Сергея Цапка, заявил Гончаров. По его словам, Самойлов должен быть привлечен к уголовной ответственности.

На должности главы налоговой инспекции Кущевского района в 2015-2019 годах Гончаров пытался разобраться с преступниками собственными силами. Он выявил схемы незаконного возмещения НДС, обналичивания средств и другие преступления, к которым были причастны компаньоны Цапка, говорится в публикации.

Гончаров направил Краснову 34 обращения и жалобы о делах, к которым могут быть причастны силовики Кущевского района и краевого ведомства, однако в ответ получил лишь отписки, отмечается в публикации.

"Я предоставил вам информацию, подтвержденную приговором районного суда Ростова-на-Дону, из которой следовало, что воровство из бюджета НДС на сотни миллионов рублей организовали сотрудники Кущевского ОМВД и их доверенные лица, а покрывал их районный прокурор Самойлов. В Генеральной прокуратуре не стали с этим разбираться и спустили на откуп тем, кто причастен к этому наглому грабежу государственного бюджета. Недавно ваше ведомство указало Краснодарский край в лидерах по коррупции, что еще раз говорит о необходимости вашего личного вмешательства. Вы не можете остаться в стороне. Надеюсь на вашу решительность укрепить закон и государство", - привело издание выдержку из письма Гончарова к генпрокурору.

При этом сотрудники правоохранительных органов обвинили Гончарова в превышении должностных полномочий, суд приговорил его к полутора годам лишения свободы условно. Гончаров назвал дело сфабрикованным, сообщило издание.

Суд постановил взыскать 140 миллионов с участников банды Цапка

140 миллионов рублей взыскал суд в пользу потерпевшего по уголовному делу о вымогательстве Александра Исюка у бывших членов банды Цапка - Вячеслава Цеповяза, его бывшей жены Натальи Стришней. Исюк ранее подал гражданский иск о взыскании с ответчиков средств, которые у него вымогались, иск был удовлетворен Кущевским районным судом, сообщил сегодня адвокат истца Генрих Хачатуров. "Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Кущевского районного суда о взыскании материального ущерба в пределах 140 миллионов рублей с Вячеслава Цеповяза и его бывшей жены Натальи Стришней в пользу предпринимателя", - привел его слова ТАСС.

Наталья Стришняя была задержана 29 июня 2019 года по делу о вымогательстве денег у предпринимателя в офисе агрофирмы "Слава Кубани". По версии следствия, в 2010 году Наталья и Иван Стришнии совместно с бизнесменом Федором Стрельцовым, который находится в международном розыске, заставили собственника агрокомпании ЮСТ Александра Исюка передать им 77 миллионов рублей. В марте 2020 года по этому делу был обвинен и бывший супруг Стришней Вячеслав Цеповяз.

74 миллиона рублей - это компенсация тех денег, которые у Исюка забрали члены кущевской банды, остальные деньги - это компенсация процентов за пользование чужими деньгами, пояснили агентству в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Гражданский иск поступил в Краснодарский краевой суд 20 января, решение было вынесено 11 марта, следует из карточки дела на сайте Краснодарского краевого суда.

Напомним, ранее суд признал семь членов банды Цапка виновными в совершенном в ноябре 2010 года убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края. В частности, бывший супруг Стришней Вячеслав Цеповяз получил 20 лет колонии. Он отбывал наказание в Амурской области, но после публикации в СМИ свидетельств о комфортной жизни в заключении был переведен в Хабаровск. 10 июля 2019 года начальник колонии в Амурской области и его заместитель были обвинены в превышении полномочий.

4 ноября 2010 года в доме кущевского фермера Сервера Аметова произошло массовое убийство, с которого началось расследование дела банды Сергея Цапка. Причиной нападения на усадьбу Аметова послужило желание Цапка отомстить за смерть своего брата Николая, убитого в 2002 году. Жертвами жестокого убийства стали 12 человек, в том числе четверо детей, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Дело банды Цапка". "Кавказский узел" публикует новости о деле Цапков на тематической странице "Кущёвская резня". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей