Валерий Клименченко в суде. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

02 марта 2021, 20:31

Суд утвердил приговор кубанскому блогеру Клименченко

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор блогеру из Краснодарского края Валерию Клименченко, осужденному на четыре года колонии по делу об оправдании терроризма и публичном оскорблении представителя власти.

Как писал "Кавказский узел", 23 ноября 2020 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону назначил четыре года и один месяц колонии блогеру из Краснодарского края Валерию Клименченко, признав его виновным в оправдании терроризма и публичном оскорблении представителя власти.  Адвокат заявил, что Клименченко будет обжаловать этот приговор. Блогер не заслуживает реального наказания, поскольку не призывал к повторению теракта, заявили правозащитники. Шансов добиться справедливого решения в российских судах у осужденного нет, сказал юрист.

Защита обжаловала приговор, однако коллегия Апелляционного военного суда в Московской области оставила приговор Южного окружного военного суда без изменений, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник суда.

Комментариями Валерия Клименченко и его представителей относительно решения суда «Кавказский узел» пока не располагает.

Жалоба на приговор Клименченко поступила в суд 8 февраля, говорится в карточке дела на сайте Апелляционного военного суда.

Напомним, по версии следствия и суда, 17 ноября 2018 года Клименченко опубликовал на своей странице "ВКонтакте" материал с оправданием теракта в приемной здания УФСБ России по Архангельской области 31 октября того же года. 6 апреля 2019 года Клименченко разместил в этой же соцсети текст с высказываниями, унижающими честь и достоинство представителей власти, а 1 августа 2019 года там же он опубликовал фотографию в форме сотрудника полиции с нецензурным комментарием, утверждает обвинение. Клименченко не признал себя виновным. Допрошенный в суде свидетель обвинения не смог вспомнить публикаций, из-за которых блогера обвинили в оправдании терроризма. Другие свидетели заявили в суде, что подсудимый ранее не пропагандировал терроризм.

Новости о случаях преследования активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

31 мая 2023, 14:16

31 мая 2023, 13:46

31 мая 2023, 13:35

  • Ализамин Салаев пригрозил перейти на сухую голодовку

    Проводящий 114-е сутки голодовку член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев пригрозил отказаться также от воды, если в течение недели его не освободят из заключения, сообщил адвокат оппозиционера Фахраддин Мехтиев.

31 мая 2023, 13:23

31 мая 2023, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей