Ника Мелия. Фото: кадр видео https://1tv.ge/ru/news/nika-melija-zajavljaet-chto-planiruet-vstretitsja-s-mikhailom-saakashvili/

25 февраля 2021, 20:14

Защита отвергла предложение прокуратуры об освобождении Мелии под залог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура Грузии выразила готовность отпустить лидера "Единого национального движения" Нику Мелию из-под ареста под залог, но адвокаты раскритиковали это предложение как политически мотивированное. Суд отказался рассматривать жалобу защиты на арест оппозиционера.

"Кавказский узел" информировал, что 23 февраля полиция провела в Тбилиси спецоперацию по задержанию лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ники Мелии. Вместе с ним был задержан еще 21 активист, впоследствии их отпустили. Активисты пожаловались на жесткие методы силовиков, два человека были госпитализированы. В тот же день сторонники Мелии провели у администрации правительства Грузии масштабную акцию протеста, перекрыв проспект Руставели. 24 февраля активисты провели автопробег к месту заключения оппозиционного лидера Ники Мелии в Тбилиси.

Адвокаты лидера "Единого национального движения" Ники Мелии обжаловали решение о его аресте, хотя судья запретил это делать. Защита предложила оценить законность постановления об аресте в Конституционном суде.

Тбилисский апелляционный суд признал сегодня недопустимой жалобу на арест Ники Мелии, сообщил адвокат оппозиционера Бека Басилая. "Апелляционный суд максимально протянул время и ждал политического согласия, и пока не получил его, не объявлял своего решения", — возмутился Басилая. В заключении Тбилисского апелляционного суда поясняется, что законодательство страны не позволяет рассматривать данный иск, передал "Sputnik Грузия".

В Генеральной прокуратуре заявили о готовности смягчить меру пресечения Мелии при условии выплаты залога в размере 40 тысяч лари (около 12,5 тысячи долларов).

"Нахождение Никанора Мелии в заключении никогда не было самоцелью прокуратуры. Соответственно, если сторона защиты выполнит условие выплаты залога, назначенного решением суда от 3 ноября 2020 года, то сторона обвинения выражает готовность обратиться в Тбилисский городской суд с ходатайством об изменении меры пресечения обвиняемому Никанору Мелии с тюремного заключения на выплату залога", — процитировали сегодняшнее заявление представителя Генеральной прокуратуры Грузии Амирана Гулиашвили "Новости-Грузия".

Заявлением о залоге прокуратура подтвердила, что преследует Мелию по политическим мотивам, заявил адвокат Ники Мелии Дмитрий Садзаглишвили.

"Прокурором на брифинге сказаны невообразимые вещи. Того залога больше не существует — он заменен на заключение под стражу. И сейчас нам говорят, заплатите уже упраздненный залог, и мера пресечения изменится. У меня еще не было коммуникации с Никой Мелией после этого заявления, однако я знаю его позицию — он не собирался выплачивать залог. <...> этим брифингом подтверждается преследование Ники Мелии по политическим мотивам. Если целью правосудия было его нахождение под арестом, прокуратура не должна проводить такого содержания брифинги, она не должна руководствоваться политической целесообразностью", — привело слова Садзаглишвили издание "Интерпрессньюс".

16 февраля парламент Грузии лишил депутатской неприкосновенности Нику Мелию, что позволило суду вынести постановление об аресте оппозиционера. Мелия не подчинился этому решению. В правящей партии "Грузинская мечта" возникли споры о том, что нужно делать в этой ситуации, причем премьер-министр Георгий Гахария, недовольный пассивной позицией однопартийцев, подал в отставку. При этом посольство США выразило озабоченность решением об аресте Мелии, которому грозит тюремное заключение на срок до девяти лет.

Дело против Мелии заведено в связи со штурмом парламента в ночь на 21 июня 2019 года, когда при разгоне протестующих сотни человек пострадали и были задержаны, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии – 2019".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей