Эльмир Аббасов. Фото: пресс-служба Nida, https://www.facebook.com/nidavh.org/photos/a.205594756144303/3710090855694658/

23 февраля 2021, 00:48

Активист движения Nida арестован в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член движения Nida, активист Эльмир Аббасов арестован на 30 суток по обвинению в незаконном употреблении наркотиков. В организации его арест связали с критикой властей в соцсетях.

Движение Nida сообщило вечером 22 февраля об аресте активиста Эльмира Аббасова.

"Несколько дней назад Эльмир исчез. Только сегодня (22 февраля) удалось прояснить судьбу Эльмира. Его другу позвонил человек, представившийся сотрудником Сумгаитского городского управления полиции, и сообщил об аресте Эльмира якобы из-за обнаруженных у него наркотиков. Однако истинной причиной ареста Эльмира Аббасова, несомненно, является его политическая и общественная деятельность, написанные им критические посты в адрес руководства страны в социальных сетях, а также его активная гражданская позиция. Его ранее уже подвергали задержаниям и приводам в полицию и вот теперь арестовали", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член правления движения Nida Ульви Гасанли.

По его словам, к защите Аббасова движением была привлечена адвокат Зибейда Садыгова. Она подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что Аббасов был арестован.

"Эту информацию мне подтвердили в Сумгаитском городском управлении полиции. В настоящее время Эльмира Аббасова содержат в камере предварительного заключения сумгаитской полиции", - рассказала адвокат.

По ее словам, Аббасов признан виновным по статье 206 (незаконное использование наркотических веществ в количестве, необходимом для личного потребления) Кодекса об административных проступках. Адвокат подчеркнула, что попытается как можно быстрее встретиться с подзащитным и обжаловать арест.

Комментариями от представителей силовых структур Азербайджана относительно ареста Аббасова "Кавказский узел" пока не располагает.

Отметим, что Эльмир Аббасов и ранее подвергался задержанию. В сентябре прошлого года он был задержан за участие в протестной акции против ареста оппозиционного политика Тофига Ягублу. https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/353965/

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей