Церемония инаугурации Адама Кадырова. Стоп-кадр сюжета ЧГТРК "Грозный", https://youtu.be/uHI2LaOtlT4

18 февраля 2021, 17:26

Пользователи соцсетей назвали безальтернативными выборы с победой сына Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сын главы Чечни Адам Кадыров стал президентом ученического самоуправления в результате процедуры, которая имеет мало общего с настоящими выборами, сочли пользователи Instagram и "ВКонтакте".

Чеченская государственная телекомпания "Грозный" посвятила избранию Адама Кадырова президентом ученического самоуправления отдельный репортаж, включив в него видео, на котором подросток приносит клятву на уставе школы. "Все как в самой настоящей инаугурации глав субъектов и стран", - говорит журналист на видео, опубликованном в Instagram-паблике "Грозный ТВ" 17 февраля.

На это событие отреагировало и республиканское управление Роспотребнадзора, поздравившее Адама Кадырова на странице ведомства в Instagram "с избранием на высокую и ответственную должность". Поздравления в адрес Адама Кадырова разместило в тот же день на своей странице в Instagram и МВД Чечни.

Скриншот публикации Рамзана Кадырова о победе сына на выборах, https://vk.com/ramzan?w=wall279938622_560843Рамзан Кадыров заверил, что безоговорочная победа его сына была честной. "Выборная кампания была организована под пристальным вниманием избирательной комиссии с соблюдением всех установленных нормативных процедур. В голосовании приняли участие учащиеся 3-11 классов, учителя и администрация Центра образования. Из трех кандидатов за Адама проголосовало абсолютное большинство избирателей (81,7 %)", - написал Кадыров на своей странице в соцсети "ВКонтакте" 18 февраля. Глава Чечни добавил, что его сын отлично учится и стал хафизом, то есть выучил наизусть Коран.

Однако пользователи Instagram высказали сомнения в честности выборов. "Им самим не смешно?" - поинтересовался zakritiyy_profel. "Как всегда, большинство голосов. Посмели бы не выбрать его", - высказался _cars_from_exim_. "Кто бы сомневался. Как всегда", - заключил khalidshumi.

Аналогичные комментарии, наряду с поздравлениями в адрес Адама Кадырова, оставили и пользователи "ВКонтакте" на странице главы Чечни. "Судья продажная!" - заявил Руслан Королев. "А варианты были?" - спросил Сергей Питер, сопроводив свой комментарий изображением улыбок. "Казалось бы, при чем здесь...", - написал Евгений Иванов, не закончив фразу.

Оппозиционный Telegram-канал 1Adat также назвал новость о победе Адама Кадырова смехотворной. "Не знаем, что смешнее: то, что в Центре образования имени Ахмата Кадырова президентом выбран Адам Кадыров - сын Рамзана Кадырова и внук Ахмата Кадырова, или же то, что эту "очень важную" новость публикует не только республиканский канал ЧГТРК, но и официальный сайт Министерства внутренних дел по ЧР", - говорится в публикации на канале от 17 февраля.

Скриншот комментария к публикации об избрании Адама Кадырова президентом, https://www.instagram.com/p/CLZhVP3JH5d/c/18155544799116242/Читатель канала Abdullax1 Islamov заявил, что за победой Адама Кадырова стоят претензии на то, чтобы стать преемником отца и деда на посту главы региона. "Они всерьез решили, что будут править поколениями?" - задался он вопросом.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в сентябре 2020 года трое сыновей Рамзана Кадырова победили в поединках на вечере бокса "Время Легенд-5" в Грозном. Пользователи Интернета поставили под сомнение достоверность их побед. Демонстрируя спортивные достижения сыновей, Рамзан Кадыров пытается сформировать имидж победителей, способных со временем занять руководящие должности и сменить отца на посту главы Чечни, предположили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

В конце 2020 года Минспорта Чечни отчиталось о торжественном открытии физкультурно-спортивного комплекса в селе Бачи-Юрт, который будет носить имя одного из сыновей Кадырова, Ахмада. Это противоречит чеченской культуре и напоминает традиции средневековых монархий, отметили кавказоведы. Кадыров объявил наследника, что может привести как к объединению элиты вокруг него, так и к появлению конкурентов в борьбе за власть, предположил сотрудник МГИМО МИД России Ахмет Ярлыкапов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей