Участники акции в поддержку политзаключенных во дворе Астрахани. Фото Елены Байбековой для "Кавказского узла"

15 февраля 2021, 23:42

Астраханские активисты объяснили мотивы участия во флешмобе штаба Навального

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько активистов в Астрахани вечером 14 февраля зажгли фонарики на мобильных телефонах и свечи в поддержку Алексея Навального. Власти должны освободить всех политзаключенных в России, заявили активисты.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 и 31 января по всей России, в том числе в Астрахани, прошли массовые акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. После двухчасового шествия 23 января в городе прошли задержания, а трое студентов были отчислены из Астраханского государственного университета (АГУ).  Руководство университета не указало, какие конкретно правила вуза были нарушены участием в акции в поддержку Навального, а решение об отчисление приняло, не взяв объяснительных, заявили в судебных исках студенты Вера Иноземцева и Александр Мочалов. Восстановление студентов в вузе позволит поставить вопрос о наказании руководства университета, отметил юрист.

В городах России 14 февраля прошла акция "Любовь сильнее страха", которую анонсировали соратники Алексея Навального. Ее участники выходили во дворы и включали фонарики. "Нам надо взять на вооружение что-то, что сильнее страха. Солидарность и, конечно, любовь. Мы искали способ провести такую акцию, которой бы точно не помешал ОМОН, на которую каждый мог бы выйти без страха", - говорится в сообщении на сайте Алексея Навального.

Несколько активистов в Астрахани собрались в одном из дворов в центре города, чтобы поучаствовать в акции в поддержку Алексея Навального. Для этого они собрались в воскресенье, 14 февраля, вечером, сообщили активисты. 

Руководитель регионального отделения партии "Парнас" Михаил Долиев принял участие в акции, чтобы "хоть что-то сделать, приблизить освобождение политзаключенных, в том числе Навального". "Я так думаю, этот формат был направлен на поиск единомышленников в своем дворе, на объединение по домовому признаку. Нужно пробовать так, сяк - по-разному. У нас же других возможностей нет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Долиев. 

Он добавил, что начал акцию у себя во дворе в одиночестве. "Никого не увидел. А так как мы договорились, что встретимся с другими активистами в другом дворе, я пошел туда с включенным фонариком", - отметил активист, добавив, что по дороге никого больше с фонариками не видел.

Из окна подъезда Долиев заметил выглядывающую женщину и предположил, что это была управдом. "Я слышал, что провластных управдомов попросили смотреть и сообщать, куда следует. Но лично я уже устал опасаться", - заявил активист. 

Член политсовета регионального отделения партии "Парнас" Ярослав Савин решил поддержать акцию, потому что она федеральная, а также в поддержку Алексея Навального и других политических заключенных, в том числе тех, кто оказался под арестом после акций 23 и 31 января.

"И чтобы сказать: "Я не боюсь". Несмотря на то, что я сам подвергся преследованию за акцию 23 января и был оштрафован. Тем не менее я посчитал нужным показать, что я готов выступать, поддерживать Алексея Навального, выступать против политических преследований гражданских активистов, коррупции и так далее", - заявил Савин корреспонденту "Кавказского узла".

28 января суд в Астрахани признал активиста астраханского отделения партии "Парнас" Ярослава Савина виновным в нарушении требований закона о митингах и назначил ему 10 000 рублей штрафа. Суд также назначил штрафы по 10 тысяч рублей главе регионального отделения партии "Парнас" Михаилу Долиеву и активисту партии "Яблоко" Сергею Петрову, посчитав их участниками шествия в поддержку оппозиционера Алексея Навального. 

Савин отметил, что концепция акции была в том, чтоб выйти во двор, показать соседям, что в их доме есть люди, которые поддерживают Навального и не боятся выступить против коррупции и преследования активистов. "Я заметил, что некоторые соседи подходили к окнам, смотрели. Не все, но несколько человек были", - отметил он. Активист также заметил выглядывающую из окон управляющую домом.

По словам Савина, акция продолжалась около 35-40 минут, в ней приняли участие восемь человек. Сначала Савин и еще одна активистка с дочерью-подростком поставили свечи в виде сердца и стояли втроем, это продолжалось около 15 минут. Потом подошли еще пятеро - Долиев и активистка Елена Байбекова с семьей, в том числе двумя детьми-подростками. И все вместе они еще постояли порядка 20 минут, уточнил Савин.

"23 и 31 января были акции в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных. Я была на той и другой акциях, теперь предложили более "вегетарианскую" акцию, на которой людей бы не (задерживали), и я присоединилась", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" активистка Елена Байбекова

По ее словам, акция направлена на поддержку политзаключенных. "Это для тех, кто боится выходить, как я поняла. Люди выходят во двор или хотя бы в окно смотрят и видят, что есть соседи, которые не боятся", - заявила она.

Байбекова отметила, что пока они с семьей шли во двор к другому активисту, она не видела других людей с фонариками. "Но у меня впервые приняли участие в акции мои дети (дочь - 17 лет и сын - 14 лет). Им понравилось", - заключила активистка. 

Перед президентскими выборами 2018 года команда Навального открыла 63 региональных штаба, в том числе в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". По данным сайта "Штабы Навального", к 3 февраля 2021 года на юге России продолжают работу лишь три штаба оппозиционера – в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на странице "Преследование активистов". В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей