×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:19, 14 февраля 2021

Волгоградские активисты провели одиночные пикеты в поддержку Навального

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде прошли три одиночных пикета в с требованием освободить оппозиционного лидера Алексея Навального и других политзаключенных. Полиция сочла один из трех пикетов групповым из-за того, что прохожий помог активистке собрать разлетевшиеся на ветру плакаты.

Как сообщал "Кавказский узел",  23 и 31 января по всей России, в том числе в Волгограде, прошли массовые акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Задержанные волгоградцы рассказали, что приняли участие в протестах из-за отсутствия социальной помощи, нищеты и беззакония.

Аналитики признали акции 23 и 31 января самыми массовыми за постсоветскую историю России. 2 февраля Навальный был приговорен к заключению в колонии, в тот же день прошли массовые задержания, в том числе журналистов. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи, однако, спрогнозировали дальнейшее угасание протестной активности в регионах.

Силовики обвинили активистку в нарушении

Плакаты активистки Гродниковой. Волгоград, 14 февраля 2021 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла".Активисты Тамара Гродникова, Галина Тихенко и Владимир Васильченко вышли в 14.30 мск с плакатами на аллею Героев в Центральном районе Волгограда. Чтобы их пикеты не были признаны массовой акцией, протестующие стояли на расстоянии более 50 метров друг от друга. Все они выступали в защиту политических заключенных России и выражали поддержку Алексею Навальному. Акция протеста на аллее Героев продлилась полтора часа, никого из протестующих не задержали.

Тамара Гродникова расставила свои плакаты вдоль бордюра, прикрепляя их к кустам. На плакатах были надписи: "Эх, раз, еще раз, еще много, много раз у народа украли свободы", "Свободу Николаю Платошкину", "Свободу политзаключенной Анастасии Шевченко", "Свободу политзаключенному Марку Гальперину" и другие.

Основатель движения "За новый социализм" Николай Платошкин с 4 июня 2020 года находится под домашним арестом по обвинению в распространении фейков о коронавирусе и подготовке массовых беспорядков. Сегодня в Волгограде прошел отдельный одиночный пикет в защиту Платошкина. Ростовской активистке Анастасии Шевченко грозит пять лет колонии по делу о причастности к работе "нежелательной организации". Активист Марк Гальперин в 2018 году был признан виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности и приговорен к двум годам лишения свободы условно. В декабре 2019 года суд заменил ему условный срок на лишение свободы в колонии-поселении.

Из-за сильного ветра плакаты Гродниковой разлетались, ей вызвался помочь прохожий. Он ловил плакаты и устанавливал их за бордюром. Этим заинтересовались полицейский и двое дружинников-казаков. Полицейский, назвав свою должность и звание, заявил Гродниковой, что пикет групповой, и он на видеокамеру зафиксировал нарушение положений Административного кодекса о проведении политических акций. Тамара Гродникова стала объяснять полицейскому, что пикет ее одиночный, а прохожий помогал ей до начала пикетирования.

Тамара Гродникова общается с полицейским. Волгоград, 14 февраля 2021 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"."Абсолютно неправомерно на меня составлен протокол. Я попросила полицейского указать на признаки группового пикета, которые он якобы заметил. Его объяснения я записала на видео на телефон. Получилось такое обучающее видео о некомпетентности, предвзятости полицейских", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Тамара Гродникова.

Она также отметила в разговоре, что готова выйти во двор с фонариком в рамках всероссийской акции штабов Навального. Женщина выразила надежду, что соседи ее поддержат. "Я не сторонница Навального. Но готова его поддержать и даже, возможно, буду за него голосовать, если такое голосование случится. В России сейчас нарушают все права и свободы человека. Против этого нужно бороться", - заявила активистка.

Полицейский записывает паспортные данные активистки Галины Тихенко. Волгоград, 14 февраля 2021 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла".После Гродниковой полицейский и дружинники подошли к пенсионерке из Волжского Галине Тихенко. Активистка разложила на скамейке плакаты "Власть без правосудия – шайка бандитов", "Свободу Навальному" и другие. В руках женщина держала плакат "Отравитель не может быть президентом". Полицейский записал паспортные данные Тихенко, сфотографировал плакаты и поинтересовался целью ее выступления.

Такую же процедуру полицейский провел и в отношении Владимира Васильченко, который держал в руках плакат "Свободу политзаключенным. Нет полицейскому государству". На бордюре Васильченко расставил плакаты "ЦФСБ! Лучше займись расследованием здоровья президента", "А на войну деньги есть?".

Владимир Васильченко отказывается сообщать свои паспортные данные полицейскому. Волгоград, 14 февраля 2021 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла".Васильченко отказывался предоставлять полицейскому свои паспортные данные и спросил, на каком основании тот их спрашивает. После разговора с полицейским к Васильченко подошел прохожий, который стал задавать вопросы о цели акции. Активист сообщил ему о суде над Навальным.

Галина Тихенко сообщила, что намерена принять участие в еще одной акции в поддержку Навального. "Мы сегодня вновь выступаем за свободу политических заключенных. Их в России становится все больше и больше. Это недопустимо. Россия превращается в полицейское государство. Я выйду на привокзальную площадь в Волжском с фонариком. Поддержу всероссийскую акцию протеста", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Галина Тихенко.

Активистка сообщила, что полиция задержала ее на акции протеста, проходившей на площади Ленина 31 января. На нее был составлен протокол о незаконном участии в несанкционированном митинге. Тихенко грозит штраф в 10 тысяч рублей. "Я подала апелляцию [на решение районного суда]. Скоро должны сообщить нам дату судебного заседания. Она пока неизвестна. Нам (оштрафованным активистам. - Прим. "Кавказского узла") помогает штаб Навального. У меня также мое заявление приняли в ЕСПЧ по поводу незаконного задержания на акции в 2012 году", - рассказала Галина Тихенко.

Акция вызвала интерс у прохожих

Прохожие подходили к пикетчикам и высказывали свое мнение по поводу их требований. Так безработный Аркадий Савельев заявил, что полностью поддерживает требования активистов. "Я против нарушения свобод и прав людей. Я за освобождение политических заключенных. Еще 10 лет назад я не верил, что у нас они есть", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". При этом Савельев сказал, что не будет участвовать в акции за Навального, потому что "в такие игрушки" не играет. "Глупость это и детский сад. Надо на улицы выходить с протестами, а не в бирюльки играть", - пояснил Аркадий Савельев.

Прохожий спорит с пикетчиком Владимиром Васильченко. Волгоград, 14 февраля 2021 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла".Прогуливавшаяся по аллее во время акции Ольга Пономарева сказала, что политикой не интересуется. "Если люди вынуждены выходить с плакатами на улицу, значит, их проблемы эти очень интересуют. Это их право", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". Ее супруг Алексей Пономарев отметил, что он против "антипутинских выступлений", так как это "приведет к развалу страны". "Я не хочу великих потрясений. Нашу страну и так последние сто лет изрядно трясет. Давайте жить мирно и спокойно", - призвал волгоградец.

Студент медицинского университета, представившийся Сергеем, сказал, что поддерживает пикетирующих. "Я бы и сам вышел с плакатами на улицу. Но меня ведь в раз отчислят, а мне надо специальность получить. Но я выражаю поддержку активистам, правильно у них на плакатах все написано: и Навального надо срочно освобождать, и других политзаключенных отпускать домой", - сказал студент корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Родители школьников у здания школы №66 на улице Пономаренко в Краснодаре. Фото: Краснодар - Телетайп / Telegram-канал Родители школьников в Краснодаре потребовали дистанционное обучение

Жители Краснодара записали видеообращение к главе города Евгению Наумову, в котором потребовали перевести детей на дистанционное обучение до того момента, когда откроется местная школа. По словам родителей, они категорически отказываются водить своих детей в другую школу по соображениям безопасности.

Временный переезд через Анапку, Скриншот фото от 19.08.26 пользователя Елена Хелен, https://t.me/prof_grazdanin/3812?comment=11855 Пользователи Telegram призвали убрать переезд через Анапку после отсыпки пляжей

Переезд через реку Анапку строился для засыпки пляжей привозным песком после разлива мазута, и по окончании работ власти курорта планировали его убрать. Но, несмотря на то, что работы по завозу песка закончены, конструкция все еще остается, указали пользователи Telegram.

Извинения одного из краснодарцев. Стоп-кадр видео Юг-24 от 27.08, https://t.me/yug_24_ru/58482 Шестеро краснодарцев принесли публичные извинения за дорожный конфликт

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором шестеро молодых людей принесли публичные извинения за дорожный конфликт в Новознаменском.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили более 70 беспилотников в семи районах Ростовской области.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Ростовской области убиты в военной операции

Александр Черноусов и Роман Золотарев убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 978 бойцов из Ростовской области.

БПЛА около школы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родители сочинских первоклассников потребовали от директора школы безопасных условий

В Сочи разгорелся конфликт между администрацией школы № 28 в Адлере и родителями будущих первоклассников. Причиной стало решение руководства школы провести торжественную линейку 1 сентября в закрытом помещении без допуска большинства родителей. Родители добились отмены праздника в зале с панорамным остеклением из-за опасений за безопасность детей в условиях атак БПЛА, но вариант провести праздник в фойе школы их также не устроил.

Персоналии