14 февраля 2021, 14:51

Два жителя Еревана получили переломы во время землетрясения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое ереванцев получили переломы, поддавшись панике во время землетрясения 13 февраля, сообщил сегодня Минздрав Армении. В ближайшие дни возможны новые землетрясения, предупредили в службе сейсмической защиты.

"Кавказский узел" информировал, что 13 февраля в Армении произошло землетрясение силой до семи баллов, его ощутили жители Еревана и пяти областей Армении. Эпицентр землетрясения находился в восьми километрах от Еревана. Сегодня ночью в 13 километрах юго-западнее от столицы страны были зафиксированы подземные толчки, ощущавшиеся в Ереване и Араратской области.

Почувствовав подземные толчки днем 13 февраля, жильцы ереванских многоэтажек выбежали на улицы из опасений за свою безопасность. МЧС Армении также рекомендовало оставаться на улице. К вечеру 13 февраля врачи оказали помощь 25 жителям Армении, пожаловавшимся на ссадины и ушибы, полученные в результате землетрясения. Разрушений в Ереване не зафиксировано, кроме обрушения облицовки ряда зданий.

По данным Минздрава Армении, в ночь на 14 февраля в медцентр Измирлян в Ереване обратились два человека с переломами, которые они получили, поддавшись панике во время землетрясения, передал сегодня "Sputnik Армения". Таким образом, после землетрясения в Ереване за врачебной помощью обратились не менее 27 человек.

Подземные толчки также спровоцировали обрушения в здании Национального центра психического здоровья в Ереване, однако там никто не пострадал. МЧС проверяет состояние здания, сообщило сегодня издание News.am.

За сутки с 5 по 6 февраля жители Армении ощутили три землетрясения подряд. В Гегаркуникской области обрушилась стена недействующей школы, были повреждены две хозпостройки. Областные власти провели проверку, насколько безопасны здания местных школ старой постройки. По данным МЧС, ранее землетрясения такой силы - магнитудой 4.8-5.0 - фиксировались в Гегаркуникской области лишь в 1933 и 1947 годах.

В ближайшее время возможны слабые и средние подземные толчки, но вероятность сильного землетрясения, то есть магнитудой 5,5 и выше, мала, указал главный советник начальника территориальной службы сейсмической защиты МЧС, кандидат геологических наук Грачья Петросян. Он уточнил, что магнитуда землетрясения 13 февраля равна 4,7 - это были подземные толчки средней силы. К серьезным разрушениям такие землетрясения не приводят, типичными последствиями в таких случаях является образование трещин в старых строениях, обрушение облицовки, со ссылкой на Петросяна сообщили сегодня "Новости-Армения".

Сотрудник МЧС уточнил, что после разрушительного землетрясения в Спитаке 1988 года самый сильный сейсмический толчок произошел 10 декабря 1992 года недалеко от армянского Мартуни - магнитуда толчка составила 5,0. Землетрясения 5-6 февраля и 13-14 февраля были несколько слабее, отметил Грачья Петросян. "В обоих случаях мы не можем говорить о возникновении нового очага, они оба были известны. Для сейсмологов не произошло ничего неожиданного", - процитировало Петросяна издание.

В результате Спитакского землетрясения 1988 года были полностью или частично разрушены 20 городов, 340 сел и деревень. Жертвами трагедии стали более 25 тысяч человек, не менее полумиллиона человек остались без жилья. Власти страны до сих пор решают жилищную проблему пострадавших от землетрясения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей