06 февраля 2021, 16:02

Угроза новых землетрясений вызвала проверки сейсмоустойчивости школ на востоке Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За сутки жители Гегаркуникской области Армении ощутили три землетрясения, МЧС предупредило о дальнейших подземных толчках средней силы. Областные власти проверяют, насколько безопасны здания местных школ старой постройки.

Как писал "Кавказский узел", вечером в Армении произошло землетрясение магнитудой 4,7. 5-6-балльное землетрясение ощутили в Котайкской, Тавушской, Лорийской и Араратской областях. В Ереване зафиксировали 3-4-балльное землетрясение. В Гегаркуникской области обрушилась стена недействующей школы, повреждены две хозпостройки.

После землетрясения власти Гегаркуникской области обеспокоились состоянием школьных зданий. "Дано поручение в первую очередь обратить внимание на школьные здания, поскольку, во-первых, они довольно старые, а во-вторых, с понедельника [8 февраля] дети должны пойти на занятия", - сообщил губернатор Гнел Саносян.

Сегодня утром представители местных и областных властей вместе с сотрудниками МЧС начали обследовать также многоквартирные и частные дома, больницы, здания предприятий. В домах жителей Гегаркуникской области в результате землетрясения опрокинулась мебель, а в магазинах - полки с товарами. Сумма ущерба уточняется, передал сегодня "Sputnik-Армения".

По данным МЧС Армении, около полуночи произошло второе землетрясение, а около полудня - третье, магнитудой 2,3. Эпицентр последнего землетрясения находился в четырех километрах к северо-востоку от села Шоржа в Гегаркуникской области, близ озера Севан. В селе Шогаткат Армавирской области ощущались колебания силой 2-3 балла, сообщили в ведомстве корреспонденту "Кавказского узла".

Спасатели предупредили о новых подземных толках. "За землетрясением 5 февраля последовало около 60 проявлений сейсмической активности. Аномальные проявления не завершены, и в ближайшие дни сейсмичность продолжит проявляться в виде толчков слабой и средней силы в Армении и прилегающих территориях", - указал сотрудник МЧС, ссылаясь на проведенный ведомством мониторинг. Вероятность сильных сейсмических толчков, по его словам, невелика.

В последний раз землетрясения средней силы - магнитудой 4.8-5.0 - фиксировались в Гегаркуникской области в 1933 и 1947 годах, сообщил Armenpress.

В 1988 году в Армении произошло Спитакское землетрясение, полностью или частично разрушившее 20 городов и 340 сел и деревень. Жертвами трагедии стали более 25 тысяч человек, не менее полумиллиона человек остались без жилья. Власти страны до сих пор решают жилищную проблему пострадавших от землетрясения.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей