×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:45, 13 февраля 2021

Житель Еревана пострадал в результате землетрясения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минимум один человек получил травмы в ходе сегодняшнего землетрясения в Армении, им стал житель Еревана. МЧС рекомендовало пока не возвращаться в дома.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Армении произошло землетрясение силой до 7 баллов, которое ощутили жители Еревана и пяти областей Армении. Жильцы ереванских многоэтажек выбежали на улицы из опасений за свою безопасность.

В ереванском районе Эребуни повреждено здание-самострой, один горожанин получил легкую травму. "По предварительным данным, других пострадавших нет", - перевел корреспондент "Кавказского узла" публикацию на странице премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Facebook. Премьер также отметил, что эпицентр землетрясения находился близ села Паракар Армавирской области.

После землетрясения было зафиксировано 46 афтершоков, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС Армении. Спасатели призвали ереванцев не возвращаться в свои дома, оставаться на открытых местах.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Ереване +9 градусов. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Ведомство получило 1310 различных звонков от жителей Еревана. "Только в двух случаях подтвердился факт разрушений: обвалы облицовочных плит одноэтажного строения на улице Айвазовского и другого дома на улице Смбата Зоравара", - сказал представитель МЧС.

Скорая помощь получила два звонка, связанных с землетрясением. "К счастью, ничего серьезного у граждан не зафиксировали", - написал мэр Еревана Айк Марутян на своей странице в Facebook. Он отметил что работа метро не приостанавливалась, все госучреждения Еревана работают в обычном режиме.

На видео, опубликованном сегодня на YouTube-канале "Sputnik Армения", жильцы многоквартирного дома в тапочках и с детьми на руках выбегают на улицу по лестнице.

Издание News.am разместило на своем YouTube-канале ролик, смонтированный из записей двух видеокамер. Одна из них находилась внутри дома, другая сняла происходящее на улице. Оба видео зафиксировали тряску.

Напомним, что за сутки с 5 по 6 февраля жители Армении ощутили три землетрясения подряд. В Гегаркуникской области обрушилась стена недействующей школы, были повреждены две хозпостройки. Областные власти провели проверку, насколько безопасны здания местных школ старой постройки. По данным МЧС, ранее землетрясения такой силы - магнитудой 4.8-5.0 - фиксировались в Гегаркуникской области лишь в 1933 и 1947 годах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Гагик Царукян. Фото: https://tsarukyanfound.am/rus/found/founder/ Продлен срок ареста Гагика Царукяна

Суд в Ереване продлил на два месяца срок ареста лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.