×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:10, 3 февраля 2021

Жители Нальчика пожаловались на стихийные свалки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мусорки в Нальчике часто бывают переполненными из-за нехватки контейнеров, что приводит к возникновению стихийных свалок на некоторых улицах, заявили пользователи Instagram, позиционирующие себя в качестве жителей города.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 ноября 2019 года Минприроды Кабардино-Балкарии отчиталось о том, что мусорная реформа в республике проведена и закрыты все свалки, кроме двух полигонов. Пункты приема отходов, объявленные закрытыми, продолжают действовать, а уменьшение числа официальных свалок привело к росту количества нелегальных, указали тогда пользователи Instagram.

На странице Instagram-паблика nalchiknews, на который подписаны около 123 тысяч пользователей, 25 января были опубликованы фото, на которых изображены свалка и рабочие, которые ликвидируют ее. На завершающем снимке показана та же самая территория, но уже очищенная от бытовых отходов.

Из описания к фотографиям следует, что речь идет о стихийной свалке по улице Чернышевского в Нальчике. "Свалка ликвидирована, мусор вывезен силами местной администрации Нальчика. Собственники и застройщик будут привлечены к административной ответственности", – сказано в сообщении.

К 07.00 мск 3 февраля эта публикация набрала 503 отметки "нравится" и 188 комментариев. Часть их авторов пожаловалась на другие стихийные свалки в городе.

"На улице Мечникова, 159, мусор лежит возле мусорного бака уже три месяца. Кто должен вывезти этот мусор? И заодно посмотрите, какие стоят баки", – написала aminat15111.

"По Профсоюзной стоят баки, но мусор вывозят последнее время не так часто", – отметила le.na657.

"И почему на Чернышевского всего три мусорных бака? Почему "Экологистика" сама не догадается поставить больше мусорных баков? И почему эти самые мусорные баки не огорожены?" – спрашивает annaharitonowa.

"На нашей мусорной площадке по улице Неделина, рядом с домом №17 ранее было пять контейнеров [для мусора], сейчас осталось только три <…>. Постоянно образуется новая свалка из горы пакетов и коробок", – пожаловалась, в частности, olechka.zk.

Часть других пользователей упрекнула местные власти за игнорирование проблемы с мусором.

"Когда уже решат проблему с мусором? Мусорные баки разваливаются, гнилые, люди пишут жалуются, и полный игнор", – возмутился пользователь restartingyourself.

"Кавказский узел" ранее также писал, что нальчане в марте 2020 года жаловались на свалку мусора у многоквартирного дома в городе. Несанкционированная свалка образовалась на месте ликвидированной контейнерной площадки, пояснил регоператор по вывозу мусора.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Спецоперация. Фото: Минобороны РФ Шестеро бойцов из Кабардино-Балкарии убиты в зоне СВО

Астемир Алекберов, Муштафар Татроков, Ахмед Жанказиев, Рамазан Ташилов, Валентин Карданов и Заурбек Гонгапшев из Зольского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 483 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Спецоперация. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ Двое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Алим Кандохов и Аслан Хужоков из Урванского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 477 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Персоналии