×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:41, 30 января 2021

Азербайджанский журналист обжаловал отказ возбудить дело об избиении силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава пресс-службы партии "Мусават" и редактор сайта Basta Мустафа Гаджибейли обжаловал в суде отказ прокуратуры возбудить уголовное дело по факту его избиения силовиками на акции протеста. Суд в Баку отложил объявление решения по жалобе журналиста. При этом адвокат Гаджибейли не был допущен на процесс.

Как сообщал "Кавказский узел" кандидаты в депутаты и поддержавшие их избиратели вышли вечером 11 февраля 2020 года на акцию протеста перед ЦИК Азербайджана, заявив о фальсификации парламентских выборов. Полиция разогнала протестующих с применением силы. Среди пострадавших был также глава пресс-службы партии "Мусават" и редактор сайта Basta Мустафа Гаджибейли. Он заявил, что силовики избили его и подвергли психологическому давлению. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил беспокойство в связи с насилием над журналистами во время разгона протестной акции и призвал власти Азербайджана наказать виновных.

ЦИК Азербайджана объявил о победе правящей партии "Ени Азербайджан" на прошедших 9 февраля внеочередных парламентских выборах. Выборы прошли в обстановке "массовой фальсификации и вопиющего беззакония", заявил Национальный совет демократических сил Азербайджана. Во время голосования были зафиксированы вбросы бюллетеней, "карусели", недопуск наблюдателей и другие нарушения, которые не позволяют установить истинное волеизъявление избирателей, отметили руководители неправительственных организаций. По их мнению, избирком также представил завышенные данные о явке избирателей.

Мустафа Гаджибейли сообщил, что 28 января в Бинагадинском районном суде Баку началось рассмотрение его жалобы против бездействия Бинагадинской районной прокуратуры.

"Год назад я был задержан во время протестной акции перед зданием ЦИК Азербайджана и подвергнут физическому давлению со стороны [силовиков]. Я обратился с жалобой в Бинагадинскую районную прокуратуру. Но прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по факту насилия против меня. Поэтому я подал жалобу на прокуратуру в порядке судебного надзора. Я просил суд допросить двух свидетелей и ходатайства были удовлетворены", - сообщил Гаджибейли корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, один из свидетелей Мубариз Салаев подтвердил, что видел у Гаджибейли при выходе из отделения силовой структуры телесные повреждения. "Другим свидетелем была моя супруга Баджиханум Гаджилы. В тот день мы вместе пошли к зданию ЦИК. Она подтвердила, что до задержания у меня не было никаких телесных повреждений", - рассказал Гаджибейли.

В ходе процесса представитель прокуратуры задавал вопросы политического характера, утверждает журналист. "К примеру, он спросил: "почему вы утверждаете, что парламентские выборы были сфальсифицированы?", "почему вы выкрикивали лозунги "Свободу!"? Но эти вопросы не имели отношения к предмету жалобы. Прокурор просил отклонить жалобу", - отметил Гаджибейли.

Судья Эльчин Агаев сообщил, что суд удаляется на совещание и объявит решение 29 января. "Однако вчера (29 января) судья заявил, что решение будет объявлено 5 февраля", - сказал журналист.

Он также указал, что на процесс не был допущен его адвокат по выбору Немат Керимли. Гаджибейли расценил это как нарушение прав на защиту.

Адвокат подтвердил слова Гаджибейли. "Я прибыл 28 января в Бинагадинский районный суд вместе с Мустафой Гаджибейли. Перед началом процесса секретарь судьи Эльчина Агаева заявил, что, поскольку заседание закрытое, адвокат не может участвовать в процессе. Я возразил и показал свой ордер. Я попросил, чтобы судья сам объявил решение о недопуске меня на процесс. Во второй раз он передал секретарю, что, если я не выйду, он не придет на процесс. Чтобы не создавать повод для отсрочки слушаний, я вышел", - рассказал Немат Керимли корреспонденту "Кавказского узла".

Он расценил решение судьи как грубое нарушение его адвокатских прав и прав клиента на защиту. "Заседания по жалобам, поданным в порядке судебного надзора, действительно проводятся в закрытом режиме. То есть они закрыты для сторонних наблюдателей, но никак не для адвокатов. Лишения представителя защиты возможности участвовать на процессе нарушает принцип состязательности суда и право на справедливое судебное расследование, которое гарантируется Европейской конвенцией прав человека", - сказал адвокат.

В Бинагадинском районном суде подтвердили информацию о переносе процесса по делу Гаджибейли на 5 февраля, однако от комментариев воздержались. Представители районной прокуратуры оказались недоступны для комментариев.

"Наша судебная система не перестает удивлять. Всё мы видели, но, чтобы адвоката не пустили на процесс по причине того, что процесс закрытый, такого я не припомню. Если решение будет против интересов заявителя, а в этом я не сомневаюсь, поскольку суды у нас против прокуратуры никогда не принимали решений, то Гаджибейли неминуемо выиграет дело в ЕСПЧ", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Центра мониторинга политзаключенных, правозащитник Эльшан Гасанов.

Новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Кавказского узла" "Справочник" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве Камбиева вернулось в Верховный суд Кабардино-Балкарии

Пятый кассационный суд, рассмотрев кассационную жалобу обвиняемого, вернул дело об убийстве дзюдоиста Аслана Камбиева в Верховный суд Кабардино-Балкарии. При этом суд может повторно не допрашивать свидетелей, рассказала адвокат потерпевших.

Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами Министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию. Фото: https://www.instagram.com/p/DcM7jESiIPv/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Представители чеченской диаспоры на акции в Швейцарии призвали прекратить депортацию беженцев из Германии

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию, прошла перед посольством Германии в швейцарском Берне. Ее участники призвали объективно рассмотреть дело в отношении Муслима Алхазова и других беженцев из Чечни.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в боевых действиях на Украине

Шамиль Шемеев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Юрий Мариненко. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска Бывший глава Волгодонска осужден по делу о мошенничестве

Суд в Ростовской области приговорил бывшего главу Волгодонска Юрия Мариненко к пяти годам колонии за махинации с жильем. Также он оштрафован судом и лишен звания и наград.

Акция протеста у офиса ЕС в Ереване. 19 августа 2026 г. Скриншот видео https://armeniatoday.am/society-ru/1116991/ Участники акции у офиса ЕС в Ереване потребовали освободить политзаключенных

Власти Армении преследуют своих оппонентов в связи с политической деятельностью на фоне молчания международных правозащитных организаций, указали участники акции у офиса ЕС в Ереване.

Персоналии