×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:41, 29 января 2021

Жители Нагорного Карабаха почтили память погибших в ходе войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Степанакерте в день армянской армии и защитника Отечества священнослужители провели поминальную службу по погибшим в войне, а местные жители возложили цветы и венки на Мемориальном комплексе.

Как писал "Кавказский узел", общее число найденных поисковиками тел погибших в местах боев в зоне карабахского конфликта достигло 1321 после того, как были найдены останки двух военных в Мартунинском районе и еще одного - в Джракане, сообщила 28 января служба ЧС Нагорного Карабаха.

В Армении и Нагорном Карабахе 28 января ежегодно отмечают День армянской армии и защитника Отечества, этот день объявлен нерабочим. Представители общественных организаций и правительства, депутаты Национального собрания Нагорного Карабаха возложили цветы и венки на Мемориальном комплексе и братской могиле, где похоронены погибшие в карабахских войнах военнослужащие, резервисты и добровольцы.

На мемориальном комплексе в Степанакерте похоронены погибшие во время Второй мировой войны, боевых действиях в 90-е годы XX века, в апрельской войне 2016 года и в ходе последней войны осенью 2020 года. 

В степанакертском соборе Покрова Божией Матери священнослужители Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви провели поминальную службу в память погибших во всех карабахских войнах.

"У нас тяжелые времена, наши потери и боль бесконечны. Да, многое было сделано с момента основания армянской государственности и создания армии, но ошибки и упущения были решающими, что привело к такой ситуации. Теперь, если мы действительно хотим исправить ошибки и двигаться к укреплению государственности, то пафос и разногласия не помогут, а нужна умная, упорная и долгая работа, основанная на постоянном самоанализе, правильной оценке рисков", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель аппарата президента, бывший омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян.

"Мы благодарим всех, кто внес вклад в защиту Отечества и создание армянской армии, и мы не имеем права ни на минуту забывать о наших героях", - отметил он.

"Сегодня мы чтим память и преклоняемся перед всеми погибшими. А также выражаем признательность и благодарность всем тем воинам, которые живы и продолжают нести службу на передовой, и защищают нашу родину", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Степанакерта Жанна Варданян, посетившая поминальную службу.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.