×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:18, 26 января 2021

За сутки в Нагорный Карабах вернулись более 220 беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из Армении в Нагорный Карабах российскими военными сопровождена группа из 222 беженцев, общее число вернувшихся жителей непризнанной республики увеличилось до 51 065 человек, сообщило Минобороны России. За последние три месяца Степанакерт существенно восстановился после обстрелов, отметил автор блога на "Кавказском узле".

Как сообщал "Кавказский узел", утру 25 января общее число вернувшихся в Нагорный Карабах жителей увеличилось до 50 843.

По данным властей Нагорного Карабаха, российские военные учитывают не всех беженцев. Только к 30 ноября 2020 года без поддержки миротворцев в регион из Армении вернулись около 30 тысяч жителей, отметил министр территориального управления и развития непризнанной республики Жирайр Мирзоян.

Из Армении в Нагорный Карабах за сутки вернулись более 220 жителей, сообщило сегодня Минобороны России. "За сутки с территории Армении в Нагорный Карабах возвратилось 222 беженца. Всего с 14 ноября 2020 года в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулись 51 065 человек", – сообщило в ночь на 26 января министерство на своем сайте.

Инженеры продолжают работы по разминированию. "Обезврежено 23 813 взрывоопасных предметов", – отметило министерство. Всего с 23 ноября 2020 года от взрывчатки очищено 672,3 гектара территории, следует из пресс-релиза.

Жители  Степанакерта продолжают восстанавливать жилье после обстрелов, написал 25 января автор блога на "Кавказского узле" "Нагорные повороты. Карабах". "У кого несерьезные разрушения от войны, те сами ремонтируют свое жилье, у кого серьезно – тем государство помогает", – отметил он.

Блогер опубликовал ролик, на кадрах которого жители восстанавливают дома, работает техника, показаны отремонтированные многоквартирные дома. "Степанакерт живет своей жизнью, стрельба по вечерам прекратилась, город восстанавливается. Если просто пройтись по главной улице города, сразу и не заметишь, что всего два-три месяца назад Степанакерт усиленно обстреливали  разными тяжелыми снарядами", – сказано в публикации.

Боевые действия в Нагорном Карабахе во время осенней эскалации конфликта велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. Информация об осеннем обострении карабахского конфликта приведена в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. На "Кавказском узле" опубликована карта размещения миротворцев в Нагорном Карабахе. Какие территории достались Азербайджану после осенней войны, показано на другой подготовленной "Кавказским узлом" карте.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

МВД Грузии опровергло информацию о массовом въезде россиян через "Верхний Ларс"

Через пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе за последние сутки прошло чуть больше 16 тысяч человек в обе стороны. Информацию о рекордном показателе в 20 тысяч человек ведомство назвало недостоверной.

Утечки с затонувших частей танкеров. Кормовая часть «Волгонефть-212» - 1, носовая часть «Волгонефть-239» - 2 и носовая часть «Волгонефть-212»  - 3. Скриншот фото Sky Eye от 16.08.26, Спутниковые снимки показали продолжение утечки мазута с затонувших близ Анапы танкеров

В августе спутниковые данные показали продолжение утечки нефтепродуктов из затонувших в Керченском проливе танкеров «Волгонефть».

Аслан Камбиев. Скриншот фото Mash https://mash.ru/news/149836/ Дело об убийстве Камбиева вернулось в Верховный суд Кабардино-Балкарии

Пятый кассационный суд, рассмотрев кассационную жалобу обвиняемого, вернул дело об убийстве дзюдоиста Аслана Камбиева в Верховный суд Кабардино-Балкарии. При этом суд может повторно не допрашивать свидетелей, рассказала адвокат потерпевших.

Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию. Фото: https://www.instagram.com/p/DcM7jESiIPv/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Представители чеченской диаспоры на акции в Швейцарии призвали прекратить депортацию беженцев из Германии

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию, прошла перед посольством Германии в швейцарском Берне. Ее участники призвали объективно рассмотреть дело в отношении Муслима Алхазова и других беженцев из Чечни.

Персоналии