Контейнерная площадка у дома 59 "а" по улице Гамидова в Махачкале. 25 января 2021 г. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла"

25 января 2021, 21:08

Бюджетники привлечены к уборке мусора в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники детсада в Махачкале во время субботника вывезли с контейнерной площадки скопившийся мусор. Сотрудники администрации не успевают очищать город от мусора из-за отсутствия специализированной техники, пояснили в мэрии. Власти обязаны организовать уборку мусора, не привлекая граждан к этим работам, напомнил активист движения "ГородНаш", юрист Арсен Магомедов.

Как писал "Кавказский узел", мэрия Махачкалы 31 декабря 2020 года сообщила о переводе на усиленный режим работы городских служб из-за отказа регионального оператора УК "Лидер" от вывоза мусора. Предприятие 1 января заявило о возобновлении работы, а 16 января вновь сообщило об отказе вывозить мусор из Махачкалы и Каспийска пояснив, что причина в нерешенном вопросе с тарифами. Добровольцы из числа местных жителей помогли администрации в работе по вывозу мусора. Власти должны либо освободить горожан от платы за вывоз бытовых отходов, либо заниматься очисткой свалок самостоятельно, заявила часть пользователей Instagram.

Чиновники в Дагестане пытаются оборачивать в материальную выгоду любую сферу своей деятельности, в том числе и вывоз бытовых отходов, что и является причиной переполненных мусорных баков, считают пользователи Instagram.

22 января сотрудники детского сада №50 в Ленинском районе Махачкалы организовали вывоз мусора, накопившегося на близлежащей территории. Сообщение об этом было опубликовано на странице детского сада в Instagram. 

Скриншот сообщения со страницы муниципального детского сада №50 в Instagram https://www.instagram.com/p/CKWRlt3HGk1/

Администрация Ленинского района Махачкалы опубликовала видео, на котором порядка десяти женщин помогают грузить пакеты в грузовики с контейнерной площадки, заваленной бытовыми отходами.

"Мы решили принять участие в акции "Чистый город" и убрать мусор, который не убирается несколько дней. Теперь передаем свою эстафету следующим детским садам", - говорит на видео одна из работниц детсада.

Инициатива о проведении субботника исходила от самих работников детсада, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник районной  администрации. "К нам обратились за помощью. Мы отказать не могли, и выделили ресурсы, которые у нас имеются - КамАЗ и погрузчик", - сказал он.

Скриншот сообщения со страницы администрации Ленинского района Махачкалы в Instagram https://www.instagram.com/p/CKWd4B2BK3d/

По словам чиновника, в городе ситуация с мусором тяжелая. "Площадок много. Они все заполнены. Стоит очистить одну, как очень быстро вновь скапливается мусор. Специализированной техники, кроме как у регоператора, нет больше ни у кого. У нас же ресурсы ограничены, но все равно стараемся работать по максимуму", - отметил сотрудник администрации.

По данным на 20.30 мск сегодня видео набрало 45 отметок "нравится" и пять комментариев.

В субботнике детского сада в основном принимали участие нянечки, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник детского дошкольного учреждения №50. "Предложили всем, кто может прийти  помочь с уборкой мусора. Многие наши сотрудники работают недалеко, к тому же весь мусор из детсада бросают на эту площадку. Поэтому люди и согласились принимать участие в уборке", - пояснил он.

Место для складирования мусора в частном секторе в центре Махачкалы по улице Некрасова. 25 января 2021 го. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла"Воспитательница детского сада №50 сказала корреспонденту "Кавказского узла", что не знала о проводившейся акции. "Видимо, когда обсуждали этот вопрос, была не моя смена. И поэтому узнала, что мои коллеги выходили на субботник только после того, как он состоялся", - отметила она.

Никто из родителей также не принимал участие в субботнике, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" две женщины, которые отводят в этот детский сад своих детей. "Я не знала, что готовится подобное. Только уже потом, вечером (22 января), в Instagram увидела, что наши воспитатели вышли убирать мусор. Эта свалка находится рядом с детсадом, и, видимо, им самим уже стало неудобно, что такое происходит возле учебного заведения", - предположила мама детсадовца.

Просьб от руководства организовать субботники в других образовательных учреждениях не было, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" учительница одной из школ Ленинского района города. "Мы с коллегами обсуждали новость, что воспитатели вышли на субботник. Нам стало интересно, будет ли что-то подобное и у нас. Но, как я понимаю, это не во всех детсадах было. Я спрашивала у других родителей, они ничего не слышали. Я считаю, что учителя, врачи или воспитатели этим не должны заниматься. Каждый должен заниматься своим делом. Тем более, в условиях пандемии это не самое лучшее время, чтобы собирать общественный мусор всем коллективом", - рассказала учительница иностранных языков.

Проведение субботников в общественных местах является обязанностью властей, и она не должна перекладываться на людей, считает активист движения "ГородНаш", генеральный директор юридической фирмы "Магомедов и партнеры" Арсен Магомедов. "Одно дело, если произошло какое-то бедствие. Но тут причины происходящего совсем другие", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Привлекать к подобным работам на "добровольно-принудительной основе" тем более не допустимо, считает Магомедов. "Местная власть должна работать, люди за это и платят налоги", - сказал активист. По его мнению, подобные субботники малоэффективны. "Воспитатели и учителя - не профессионалы в этом деле. К тому же у них нет техники и подручных средств. Поэтому это все напоминает попытку залатать дыры", - отметил он.

Площадка на улице Ирчи Казака в районе дома 22 в Махачкале. 25 января 2021 год. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла"Для вывоза мусора задействовано порядка 400 человек, которые работают в две смены, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы мэрии. "Городские службы делают все, что в их силах. Все, кто работал на уличном смете, убирал придорожный мусор, подключены к вывозу мусора с контейнерных площадок. Вся техника МБУ "Махачкала-1" задействована, кроме того, нам приходится нанимать технику и со стороны. Но специализированной техники с боковой погрузкой, чтобы можно было поднимать контейнеры, у нас нет. Поэтому все приходится загружать в грузовики вручную или погрузчиком. Так называемых "хвостовиков", которые прессуют отходы после погрузки, у нас тоже нет. А чтобы очистить одну площадку, приходится привлекать три КамАЗа, в то время как в один "хвостовик" вмещается объем семи-восьми машин", - отметил он.

По его словам, к помощи подключились также представители бизнес-сообществ. "Предприниматели стараются сами вывозить накопившийся у них мусор. Строительные организации предоставляют свою технику. Спортсмены, работники управления ЖКХ города - все помогают убирать мусор в свободное время", - отметил чиновник.

Ситуация находится на постоянном контроле руководства города, сказал сотрудник мэрии. "Ситуация форс-мажорная, никто не ожидал такого, не мог даже спрогнозировать. Создан оперативный штаб, каждый день проводится мониторинг. Пытаемся максимально наладить работу, ищем методы и пути улучшения ситуации", - заверили в администрации.

Жители Махачкалы пожаловались на плохую уборку мусорных площадок

Мусор начал вывозиться с контейнерных площадок, но делается это нерегулярно, поэтому горы отходов вновь образуются очень быстро, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" жители Махачкалы.

Мусорная контейнерная площадка у дома 57 "в" по Гамидова в Махачкале. 25 января 2021 г. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла"Житель микрорайона "Узбек-городок" Магомед рассказал, что мусор у их дома не вывозился с 14 января, а 21 января приехал трактор и погрузил в КамАЗ все, что было на площадке. "После этого мусор убирали еще один раз. Но для нашего района это очень редко. Кругом пятиэтажки, и контейнеры быстро заполняются. Надо убирать каждый день, чтобы ничего не скапливалось. Сейчас на площадке есть небольшая горка с пакетами в углу площадки", - отметил он.

Житель многоэтажного дома по улице Батырмурзаева Муртузали рассказал, что все контейнеры у мусорной площадки перевернуты, а отходы складируются прямо на земле. "Это сделано специально, чтобы погрузчику было проще забирать мусор. Площадка бывает заполнена мусором, но в последние дни начали убирать. Сейчас не сказать, что много пакетов. Но возле них всегда собираются бродячие собаки", - отметил он.

Во дворах дома №59 по улице Гамидова три контейнерные площадки сегодня были завалены горой пакетов с мусором, передал корреспондент "Кавказского узла". Мусор с этих площадок, не вывозится уже несколько дней, рассказали местные жители. 

"Контейнеры и так стоят практически посередине дворов многоэтажных домов. Подойти к ним уже невозможно, но другого выхода нет. Куда денешь мусор из квартиры? Приходится бросать пакеты с небольшого расстояния", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей