Контейнерная площадка у дома 59 "а" по улице Гамидова в Махачкале. 25 января 2021 г. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла"

25 января 2021, 21:08

Бюджетники привлечены к уборке мусора в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники детсада в Махачкале во время субботника вывезли с контейнерной площадки скопившийся мусор. Сотрудники администрации не успевают очищать город от мусора из-за отсутствия специализированной техники, пояснили в мэрии. Власти обязаны организовать уборку мусора, не привлекая граждан к этим работам, напомнил активист движения "ГородНаш", юрист Арсен Магомедов.

Как писал "Кавказский узел", мэрия Махачкалы 31 декабря 2020 года сообщила о переводе на усиленный режим работы городских служб из-за отказа регионального оператора УК "Лидер" от вывоза мусора. Предприятие 1 января заявило о возобновлении работы, а 16 января вновь сообщило об отказе вывозить мусор из Махачкалы и Каспийска пояснив, что причина в нерешенном вопросе с тарифами. Добровольцы из числа местных жителей помогли администрации в работе по вывозу мусора. Власти должны либо освободить горожан от платы за вывоз бытовых отходов, либо заниматься очисткой свалок самостоятельно, заявила часть пользователей Instagram.

Чиновники в Дагестане пытаются оборачивать в материальную выгоду любую сферу своей деятельности, в том числе и вывоз бытовых отходов, что и является причиной переполненных мусорных баков, считают пользователи Instagram.

22 января сотрудники детского сада №50 в Ленинском районе Махачкалы организовали вывоз мусора, накопившегося на близлежащей территории. Сообщение об этом было опубликовано на странице детского сада в Instagram. 

Скриншот сообщения со страницы муниципального детского сада №50 в Instagram https://www.instagram.com/p/CKWRlt3HGk1/

Администрация Ленинского района Махачкалы опубликовала видео, на котором порядка десяти женщин помогают грузить пакеты в грузовики с контейнерной площадки, заваленной бытовыми отходами.

"Мы решили принять участие в акции "Чистый город" и убрать мусор, который не убирается несколько дней. Теперь передаем свою эстафету следующим детским садам", - говорит на видео одна из работниц детсада.

Инициатива о проведении субботника исходила от самих работников детсада, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник районной  администрации. "К нам обратились за помощью. Мы отказать не могли, и выделили ресурсы, которые у нас имеются - КамАЗ и погрузчик", - сказал он.

Скриншот сообщения со страницы администрации Ленинского района Махачкалы в Instagram https://www.instagram.com/p/CKWd4B2BK3d/

По словам чиновника, в городе ситуация с мусором тяжелая. "Площадок много. Они все заполнены. Стоит очистить одну, как очень быстро вновь скапливается мусор. Специализированной техники, кроме как у регоператора, нет больше ни у кого. У нас же ресурсы ограничены, но все равно стараемся работать по максимуму", - отметил сотрудник администрации.

По данным на 20.30 мск сегодня видео набрало 45 отметок "нравится" и пять комментариев.

В субботнике детского сада в основном принимали участие нянечки, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник детского дошкольного учреждения №50. "Предложили всем, кто может прийти  помочь с уборкой мусора. Многие наши сотрудники работают недалеко, к тому же весь мусор из детсада бросают на эту площадку. Поэтому люди и согласились принимать участие в уборке", - пояснил он.

Место для складирования мусора в частном секторе в центре Махачкалы по улице Некрасова. 25 января 2021 го. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла"Воспитательница детского сада №50 сказала корреспонденту "Кавказского узла", что не знала о проводившейся акции. "Видимо, когда обсуждали этот вопрос, была не моя смена. И поэтому узнала, что мои коллеги выходили на субботник только после того, как он состоялся", - отметила она.

Никто из родителей также не принимал участие в субботнике, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" две женщины, которые отводят в этот детский сад своих детей. "Я не знала, что готовится подобное. Только уже потом, вечером (22 января), в Instagram увидела, что наши воспитатели вышли убирать мусор. Эта свалка находится рядом с детсадом, и, видимо, им самим уже стало неудобно, что такое происходит возле учебного заведения", - предположила мама детсадовца.

Просьб от руководства организовать субботники в других образовательных учреждениях не было, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" учительница одной из школ Ленинского района города. "Мы с коллегами обсуждали новость, что воспитатели вышли на субботник. Нам стало интересно, будет ли что-то подобное и у нас. Но, как я понимаю, это не во всех детсадах было. Я спрашивала у других родителей, они ничего не слышали. Я считаю, что учителя, врачи или воспитатели этим не должны заниматься. Каждый должен заниматься своим делом. Тем более, в условиях пандемии это не самое лучшее время, чтобы собирать общественный мусор всем коллективом", - рассказала учительница иностранных языков.

Проведение субботников в общественных местах является обязанностью властей, и она не должна перекладываться на людей, считает активист движения "ГородНаш", генеральный директор юридической фирмы "Магомедов и партнеры" Арсен Магомедов. "Одно дело, если произошло какое-то бедствие. Но тут причины происходящего совсем другие", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Привлекать к подобным работам на "добровольно-принудительной основе" тем более не допустимо, считает Магомедов. "Местная власть должна работать, люди за это и платят налоги", - сказал активист. По его мнению, подобные субботники малоэффективны. "Воспитатели и учителя - не профессионалы в этом деле. К тому же у них нет техники и подручных средств. Поэтому это все напоминает попытку залатать дыры", - отметил он.

Площадка на улице Ирчи Казака в районе дома 22 в Махачкале. 25 января 2021 год. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла"Для вывоза мусора задействовано порядка 400 человек, которые работают в две смены, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы мэрии. "Городские службы делают все, что в их силах. Все, кто работал на уличном смете, убирал придорожный мусор, подключены к вывозу мусора с контейнерных площадок. Вся техника МБУ "Махачкала-1" задействована, кроме того, нам приходится нанимать технику и со стороны. Но специализированной техники с боковой погрузкой, чтобы можно было поднимать контейнеры, у нас нет. Поэтому все приходится загружать в грузовики вручную или погрузчиком. Так называемых "хвостовиков", которые прессуют отходы после погрузки, у нас тоже нет. А чтобы очистить одну площадку, приходится привлекать три КамАЗа, в то время как в один "хвостовик" вмещается объем семи-восьми машин", - отметил он.

По его словам, к помощи подключились также представители бизнес-сообществ. "Предприниматели стараются сами вывозить накопившийся у них мусор. Строительные организации предоставляют свою технику. Спортсмены, работники управления ЖКХ города - все помогают убирать мусор в свободное время", - отметил чиновник.

Ситуация находится на постоянном контроле руководства города, сказал сотрудник мэрии. "Ситуация форс-мажорная, никто не ожидал такого, не мог даже спрогнозировать. Создан оперативный штаб, каждый день проводится мониторинг. Пытаемся максимально наладить работу, ищем методы и пути улучшения ситуации", - заверили в администрации.

Жители Махачкалы пожаловались на плохую уборку мусорных площадок

Мусор начал вывозиться с контейнерных площадок, но делается это нерегулярно, поэтому горы отходов вновь образуются очень быстро, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" жители Махачкалы.

Мусорная контейнерная площадка у дома 57 "в" по Гамидова в Махачкале. 25 января 2021 г. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла"Житель микрорайона "Узбек-городок" Магомед рассказал, что мусор у их дома не вывозился с 14 января, а 21 января приехал трактор и погрузил в КамАЗ все, что было на площадке. "После этого мусор убирали еще один раз. Но для нашего района это очень редко. Кругом пятиэтажки, и контейнеры быстро заполняются. Надо убирать каждый день, чтобы ничего не скапливалось. Сейчас на площадке есть небольшая горка с пакетами в углу площадки", - отметил он.

Житель многоэтажного дома по улице Батырмурзаева Муртузали рассказал, что все контейнеры у мусорной площадки перевернуты, а отходы складируются прямо на земле. "Это сделано специально, чтобы погрузчику было проще забирать мусор. Площадка бывает заполнена мусором, но в последние дни начали убирать. Сейчас не сказать, что много пакетов. Но возле них всегда собираются бродячие собаки", - отметил он.

Во дворах дома №59 по улице Гамидова три контейнерные площадки сегодня были завалены горой пакетов с мусором, передал корреспондент "Кавказского узла". Мусор с этих площадок, не вывозится уже несколько дней, рассказали местные жители. 

"Контейнеры и так стоят практически посередине дворов многоэтажных домов. Подойти к ним уже невозможно, но другого выхода нет. Куда денешь мусор из квартиры? Приходится бросать пакеты с небольшого расстояния", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей