Видеообращение Адама Делимханова к земляку. Скриншот публикации на странице Делимханова в Instagram https://www.instagram.com/p/CKb0EoAogAJ/

25 января 2021, 04:16

Делимханов предложил сдаться участнику потасовки с ОМОНом в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Госдумы, советник Кадырова Адам Делимханов обратился к уроженцу Чечни, который вступил в драку с силовиками на акции в поддержку Алексея Навального в Москве. Он призвал его отречься от оппозиции, обещая взамен, что глава Чечни поможет ему решить проблемы с законом.

Как писал "Кавказский узел", 23 января по всей России, в том числе в городах юга страны, прошли акции сторонников оппозиционера Алексея Навального, которые сопровождались задержаниями. Некоторые активисты впоследствии были оштрафованы

17 января Алексея Навального, прилетевшего из Берлина в Москву, задержали в аэропорту Шереметьево. Химкинский городской суд арестовал 18 января оппозиционера Алексея Навального до 15 февраля. Правозащитный центр "Мемориал"* признал Навального политзаключенным. Силовики не должны выполнять преступные приказы по разгону мирных протестов в поддержку Алексея Навального, указали правозащитники в обращении к рядовым и офицерам, занимающимся охраной общественного порядка.

На получившем распространение в соцсетях видеоролике в потасовке с силовиками участвует молодой чеченец, нанося им удары руками и ногами. Правоохранители отбиваются дубинками, и когда молодой человек падает, другие участники акции заслоняют его от ударов и помогают уйти, пишет "Эхо Москвы".

Видеоролик, в частности, опубликован в Telegram-канале "Chechnya". Драка сопровождается нецензурной лексикой.

Депутат Государственной думы России, советник главы Чечни Адам Делимханов обратился 24 января к молодому чеченцу, который принял участие в акции протеста в поддержку Алексея Навального в Москве. Видеообращение Делимханова опубликовано в его Instagram-аккаунте.

Говоря на чеченском языке, он призвал юношу отказаться от оппозиционных взглядов, обещая в таком случае, что глава Чечни поможет ему решить вопросы, связанные с законом, пишет "Медиазона".

"Все вы видели в соцсетях, как чеченский парень против госработников кулаками махал. То, что ты сделал, преступление - ты это сделал или кто-то другой. Потому что люди типа Навального, которые говорят, что мужик может жениться на мужике, не подходят и не подходили. Мы с твоим отцом говорили, если ты эту позицию не принимаешь, если принимаешь позицию отваги, чеченца, мусульманина, ты напишешь в директ или свяжешься с нами, с моими друзьями", - говорит Делимханов (перевод "Медиазоны").

Депутат утверждает, что юноша учится в МГУ и с его одногруппниками и знакомыми уже была проведена беседа. "Они говорят, что ты хороший парень. Твой отец говорит, что ты не принимаешь позицию этих людей (протестующих)", - отметил Делимханов.

По его словам, если молодой человек все же разделяет позицию оппозиционеров, то "должен идти до конца вслед за ними". "С тобой и с теми, кто с тобой эту позицию разделяет, мы умеем себя вести. Но если ты их позицию не признаешь, Рамзан-хаджи (Кадыров), наш падишах, сказал, что поможет тебе с тем, что касается закона, (как) только ты появишься", - заявил Делимханов.

При этом участников акции протеста он назвал "какие-то шайтаны". "Типа эти митингующие одобряют законы, по которым могут жениться мужик на мужике. Эти законы их устраивают, они просят эти законы принять в этом государстве. Нам такие вещи не подходят. Надеюсь, у нас такого никогда не будет", - отметил он.

Обращение Делимханова набрало по данным на 04.19 мск сегодня, 25 января 30 633 просмотра и 1318 комментариев.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на тематической странице "Преследование активистов".

* организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению министерства юстиции РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей