Борис Папаян. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=2644816959091476&set=picfp.100006895929714

25 января 2021, 01:50

Ростовский суд наложил штраф на активиста после митинга сторонников Навального

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону назначил штраф в размере пяти тысяч рублей активисту Борису Папаяну, признав его виновным в нарушении установленного порядка проведения митинга. Папаян намерен обжаловать это решение, заявил его адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 января по всей России, в том числе в городах юга страны, прошли акции сторонников оппозиционера Алексея Навального. В Ростове-на-Дону с раннего утра на площади у Донской государственной библиотеки полицейскими под предлогом уборки снега было установлено металлическое ограждение. Сразу после начала протестной акции были задержаны три человека.

22 января на юге России были задержаны сторонники Навального. Административные аресты по статье о подготовке несогласованных акций получили координатор ростовского штаба Навального Ксения Середкина и сотрудница штаба Валерия Дзбоева. Многие активисты получили предупреждения об ответственности за участие в несогласованных акциях. Силовики не должны выполнять преступные приказы по разгону мирных протестов в поддержку Алексея Навального, указали российские правозащитники в обращении к рядовым и офицерам, занимающимся охраной общественного порядка.

Бориса Папаяна на пять тысяч рублей оштрафовал Кировский районный суд Ростова-на-Дону, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Папаяна Евгений Беркович. «Пять тысяч рублей штрафа ему дали. Была пятая часть статьи 20.2 [ КоАП РФ], там от 10 до 20 тысяч рублей [штрафа], судья дал ниже низшего предела, учел, что он пенсионер. Я буду обжаловать это решение", – сказал он.

По словам Берковича, в здании суда «было еще человек 20 задержанных людей, без юридической помощи".

"Задержанных развозили по разным отделам полиции: Кировский суд рассматривал материалы, составленные Октябрьской, Ворошиловской и Кировской полицией. Там такие материалы, которых я еще не видел. По крайней мере, ранее были материалы, где была видеосъемка, два доноса... А здесь был под трафарет написан протокол, где якобы задержанные «не реагировали на требование администрации, неизвестно какой, и полиции о том, что митинг несогласованный». Меняются только фамилии, а так у всех одинаковый текст. Я беседовал с Папаяном и другими, и никто не объявлял в микрофон такое. Папаяна задержали сразу, где-то в 14.15 мск. Был один человек, родом из Бийска Алтайского края, у него в протоколе записано, что он задержан на улице Северной, хотя у нас в центре такой улицы вообще нет, это улица в Бийском районе Алтайского края, где он зарегистрирован. Таких безграмотных протоколов я не видел никогда", – рассказал Евгений Беркович.

Также, по словам Берковича, в суде присутствовал [сотрудник силовой структуры] в спортивных штанах и дубленке, который ходил ко всем судьям и задержанным разъяснял, что «в спецприемнике хорошо кормят».

Беркович добавил, что вместе с Папаяном были задержаны две собаки, которых он выгуливал. «Собаки сидели четыре часа в автобусе, потом их повезли в Кировский отдел, потом в Ворошиловский, он их выводил дважды, они произвели фурор в отделе», - сказал он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов Ростова-на-Дону в связи с заявлением адвоката Евгения Берковича.

По данным «ОВД-Инфо» в Ростове-на-Дону на акции 23 января было по крайней мере 10 задержанных. 

В отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Ростовской области не смогли дать комментарий относительно количества участников и задержанных на акции 23 января.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", новости о преследовании активистов в регионах Кавказа - на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей