Сход лавины. Фото: REUTERS/Denis Balibouse

20 января 2021, 14:01

Дорога Черкесск - Домбай перекрыта из-за спусков лавин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принудительные спуски лавин проводятся на подъезде к Домбаю, в связи с этим перекрыта федеральная трасса Черкесск - Домбай, сообщил сегодня командир Домбайского противолавинного отряда. Принудительный спуск мог привести к сходу лавины в Домбае, заявила прокуратура.

Как писал "Кавказский узел", 18 января снежная лавина сошла на горнолыжную трассу в Домбае, погиб один человек - президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда "Домбай" Хаджи-Мурат Маршанкулов. Спасатели отчитались о завершении поисковых работ. 

Снег в Домбае мог сойти в результате принудительного спуска другой лавины, сообщили в противолавинной службе.

Участок федеральной автодороги Черкесск - Домбай на подъезде к горнолыжному курорту в Карачаево-Черкесии перекрыт на время принудительного спуска снежных лавин, сообщил сегодня командир Домбайского противолавинного отряда Рамазан Абазалиев.

"Необходимость проведения мероприятий вызвана тем, что выпало большое количество снега и это угрожает безопасному проезду по автотрассе. Работы  пройдут на двух участках - на 114-м км и 116-м км автодороги на подъезде к Домбаю", - приводит его слова "Интерфакс".

Оповещения о предстоящем спуске лавин рассылал сегодня информационный центр Карачаево-Черкесии, сообщил сотрудник Единой диспетчерской службы Карачаевского района республики. "20 января планируются мероприятия по принудительному спуску лавины с перекрытием на 114-м километре федеральной автодороги Черкесск - Домбай, при подъезде к поселку Домбай. В связи с этим обращаемся с убедительной просьбой воздержаться от поездок в данном направлении, во избежание пробок и заторов на дорогах", - процитировало текст сообщения  РИА "Карачаево-Черкесия".

Напомним, горнолыжные трассы и подъемники на курорте Домбай, где при сходе лавины погиб человек, закрыты только на уровне выше 2000 метров. На объекты, которые находятся ниже, попасть можно, трассы работают, туристы могут прогуляться, покататься, сообщил 19 января исполняющий обязанности мэра Карачаевского городского округа Альберт Дотдаев.

Принудительный спуск лавины мог привести к трагедии в Домбае

Причиной схода лавины в Домбае 18 января могло быть сейсмическое воздействие от другой принудительно спущенной лавины, заявил руководитель Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие процессы Хизир Чочаев. "Мы проводили воздействие, стреляли по лавинному очагу, вызвали лавину, которая никому не причинила вреда. Но от ее сейсмической волны, скорее всего, сошла лавина из другого очага, она вышла на нижнюю станцию бугельного подъемника", - привел РБК 19 января его слова.

Прокуратура Карачаево-Черкесии взяла на контроль расследование дела о халатности, которая повлекла по неосторожности смерть человека. "Сотрудниками Домбайского военизированного противолавинного отряда (...) были произведены выстрелы из специализированного орудия для принудительного спуска лавины с верхней части склона горы Мусса-Ачитара. Вследствие чего произошел неконтролируемый сход снежной лавины на участок местности, где находилось значительное число людей, один из которых погиб", - говорится в сообщении на сайте ведомства от 19 января.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в поселке Домбай в течение дня идет снег, температура воздуха составляет -15 градусов, скорость ветра - до 2 метров в секунду. Ночью также будет идти снег, температура составит -17 градусов. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей