×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:53, 14 января 2021

Правозащитники потребовали расследовать военные преступления сторон карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан и Армения применяли неточное оружие при обстрелах населенных пунктов во время осенней эскалации конфликта, в результате чего погибли десятки мирных жителей. Стороны должны привлечь к ответственности виновных в военных преступлениях, заявила правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Как сообщал "Кавказский узел", 30 октября правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) призвала стороны карабахского конфликта прекратить использование кассетных бомб. а 10 декабря правозащитники заявили о военных преступлениях азербайджанских и карабахских солдат. Военные в ходе осеннего обострения конфликта обезглавливали пленных и глумились над трупами противника, заявили аналитики ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) после изучения видеозаписей из Нагорного Карабаха.

Стороны карабахского конфликта неоднократно обвиняли друг друга в использовании запрещенного оружия, в том числе фосфорных боеприпасов. 3 ноября специалисты ANAMA после обстрела села Сахлабад в Тертерском районе Азербайджана  нашли и обезвредили два неразорвавшихся снаряда с фосфором. "Кавказский узел" опубликовал фоторепортаж Азиза Каримова о подрыве саперами фосфорных боеприпасов.

Десятки мирных жителей погибли  и еще сотни получили ранения из-за ударов сторон карабахского конфликта по населенным пунктам. Армения и Азербайджан использовали кассетные боеприпасы, оперативно-тактические ракеты, системы залпового огня и артиллерию при обстрелах районов  с мирными жителями, следует из доклада, опубликованного сегодня на сайте международной правозащитной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Аналитики ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) посетили десятки мест обстрелов мирных жителей Азербайджана и Армении, где зафиксировали применение военными неточного оружия при ударах по военным позициям, расположенным близ населенных пунктов или же в жилых районах, сказано в пресс-релизе. "Применяя это неточное и смертоносное оружие рядом с районами проживания гражданского населения, армянские и азербайджанские силы нарушили законы и обычаи войны и продемонстрировали пренебрежительное отношение к жизням людей", – приведены в сообщении слова директора ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс.

После заключения мирного соглашения, исследователи ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) посетили места боевых действий, аналитики взяли интервью у 79 человек, в числе которых были мирные жители, близкие погибших и раненых и представители местных властей. Опрос также проводился среди правозащитников и журналистов. "Власти Армении и Азербайджана должны безотлагательно провести беспристрастное расследование безжалостного и зачастую безрассудного применения тяжелых осколочно-фугасных боеприпасов в густонаселённых районах", – отметила Мари Стразерс.

Очень важно, чтобы виновные в этих нарушениях были привлечены к ответственности, а пострадавшие получили возмещение как раз сейчас, когда власти Армении и Азербайджана приступили к разработке механизмов обеспечения безопасности, добавила она.

Сотрудники ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) проанализировали фрагменты оружия, применявшегося при обстрелах населенных пунктов, изучили видеозаписи, фотографии и спутниковые снимки, сделанные во время эскалации конфликта. "Наше исследование выявило случаи неизбирательных и необоснованных обстрелов с обеих сторон, в результате которых погибли и были ранены мирные жители, а также повреждены объекты гражданской инфраструктуры. Неоднократно обстреливались густонаселенные районы вдали от фронта, где, судя по всему, часто даже рядом не было явных военных целей", – пояснила Мари Стразерс.

Правозащитники зафиксировали четыре обстрела военными Армении сел и городов в Азербайджане, в результате которых погибли 72 мирных жителя. Речь идет об артиллерийском ударе по селу Гашалты 27 сентября, ракетном обстреле Гянджи 17 октября, сбросе кассетных бомб на село Караюсуфли 27 октября и ударе реактивными снарядами по Барде 28 октября, следует из информации.

Со стороны Азербайджана правозащитники зафиксировали девять ударов по мирному населению, в результате которых погибли 52 жителя. Речь идет в том числе о неоднократных обстрелах Степанакерта из установок "Град" и кассетными боеприпасами, о неоднократных обстрелах ракетами Мартуни и Мартакерта, отметили правозащитники.

Напомним, что ранее азербайджанская сторона сообщила, что с 27 сентября по 9 ноября погибли 2783 военнослужащих. Генпрокуратура страны заявила о 94 погибших и 414 раненых мирных жителях. По данным властей Нагорного Карабаха, за время эскалации конфликта погибли 1770 военных. Потери среди мирных жителей региона составило 60 убитых и 157 раненых.

Полномасштабные боевые действия велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 10 ноября. Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.

Азербайджанские и Пакистанские военные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

Военнослужащие сил специального назначения из Азербайджана отработали вместе с коллегами из Пакистана задачи по освобождению заложников на захваченном террористами судне.