Речка в Махачкале. Скриншот кадра видео в соцсети Instagram. https://www.instagram.com/p/CJ1JRWLA2nh/

10 января 2021, 09:05

Пользователи соцсети призвали мэрию очистить речку и обезопасить мост в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Речка в Махачкале, берега и русло которой замусорены, источает зловоние, а неогороженный мостик над ней опасен, сообщил автор поста Instagram, призвав администрацию города исправить ситуацию. Чиновники игнорируют эту проблему несколько лет, при этом мусорят сами местные жители, указали авторы комментариев.

О мостике без ограждения над замусоренной речкой сообщили пользователи соцсети.

"Первая Махачкала, улица Каммаева. Речка "воняйка". На мосту отсутствует ограждение, прилегающая территория захламлена мусором и илом, который при очистке канала вывалили на берег вместо того, чтобы увезти на свалку", - написал 9 января автор сообщения в группе chp.dagestana Instagram, насчитывающей 160 тысяч подписчиков. Пользователь отметил, что хочет донести информацию о проблемном мостике  до администрации города.

Свое сообщение автор проиллюстрирован видеороликом, на котором показан небольшой мостик из бетонных плит через речку. В самом водоеме и на берегах лежит мусор. "Речка "воняйка" со всем мусором встречает гостей Махачкалы", - говорит голос за кадром. Автор ролика также предупредил, что в таком виде мост опасен для людей. Название речки в посте не приводится. "Кавказский узел" не может проверить, когда и где была сделана видеозапись.

По данным сервиса "Яндекс.Карты", в районе улицы Каммаева в Махачкале протекает река Тарнаирка.

По данным на 08.30 мск сегодня, пользователи оставили под сообщением 505 отметок "нравится" и 53 комментария. Они подтвердили, что мост и речка находятся в таком состоянии уже долгое время.

"Вот туда мой сын на велосипеде ехал и упал, благо камыши были - задержали. Потом успели прохожие вытащить", - написал пользователь chopan8832.

"Это речка Махачкалинская какая... достопримечательность", - отметил dtvideo.

"Это не первый год, когда у чиновников глаза ослепли. Сколь себя помню, лет 30 уже", - прокомментировал zulfikarshakuev. Он указал, что когда-то в речке этой "вода чистая была, рыбы плавали".

Большинство пользователей упрекнули жителей города в том, что они загрязнили речку. 

Скриншот комментария пользователя в соцсети Instagram. https://www.instagram.com/p/CJ1JRWLA2nh/

"Сами люди виноваты, что не следят за чистотой. Нигде не воняет, если не выбрасывать туда мусор", - написала tsvetok_pustyni_1206. "А что вы, народ, мусор туда кидаете? Вот и речка воняет", - согласился с ней avtokondicioner_zapravka_has.

"А кто наш мусор должен убрать? [...] Мы сами во всем виноваты и будем отвечать", - считает bad.1973a. Он также усомнился, что чиновники озаботятся решением этой проблемы. "Для них (чиновников) это пустой звон. Они в другом мире живут", - написал пользователь.

Некоторые авторы комментариев посоветовали обратиться с этой проблемой к имаму ближайшей мечети.

"Вопросы сейчас решают имамы мечетей. [Мэр Махачкалы] Дадаев [...] отошел от проблем, [это видно] на примере Тарки. Поэтому обращайтесь лучше к имаму квартальной мечети этого района", - написал szxfgkn.

3 января на склоне горы Тарки-Тау в Махачкале был убит 23-летний местный житель. Убитый – активист Вали Абдурагимов, который пытался "объединить джамаат села против распространителей наркотиков" и заявлял о причастности бывшего силовика к незаконному обороту запрещенных веществ, сообщили пользователи соцсетей. 6 января в Тарки во время схода, на котором обсуждалось убийство Абдурагимова, произошла массовая драка, в которой был убит уроженец Махачкалы Керим Хайруллаев. По подозрению в этих убийствах были задержаны два местных жителя. 8 января имам мечети в Тарки озвучил анонсированное мэром Махачкалы решение местных алимов о выселении семьи подозреваемого в убийстве. Реанимация общинных традиций вызвала как восторг, так и критику со стороны интернет-пользователей.

На сайте мэрии Махачкалы комментариев относительно заявлений пользователей соцсети о ситуации с речкой и мостом, по состоянию на 09.00 мск сегодня, нет.

"Кавказский узел" также писал, что активисты в Махачкале неоднократно протестовали против загрязнения и застройки берегов озера Ак-Гель. Так, в июле 2019 года они провели серию одиночных пикетов, потребовав построить очистные сооружения на озере. Экологическая ситуация на грани катастрофы, но власти бездействуют, заявили тогда они. В мае текущего года активисты движения "Город наш" организовали проведение топографической съемки границ озера Ак-Гель для постановки его на кадастровый учет. В сентябре представители администрации Махачкалы сообщили, что для сохранения озера создан специальный фонд, к водоему проведут водопровод. Решение было принято на фоне сбора подписей под петицией с требованием спасти озеро.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей