×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:17, 27 декабря 2020

Власти Ингушетии отчитались о свободных местах в ковидных госпиталях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госпитали для больных коронавирусом заполнены на 60%, проблем с лекарствами и аппаратами искусственной вентиляции легких нет, заявил представитель Минздрава Ингушетии. В регионе началась вакцинация от COVID-19.

Как писал "Кавказский узел", из-за пандемии коронавируса ингушские школьники на неделю раньше отправились на зимние каникулы. В республике, наряду с другими ограничениями, введен запрет на массовые новогодние мероприятия, который будет действовать по 15 января 2021 года.

В настоящее время в Ингушетии на базе пяти медицинских организаций развернуты инфекционные госпитали для больных коронавирусом на 912 коек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла"  пресс-секретарь министерства здравоохранения республики Беслан Оздоев. По его словам, к 23 декабря, были госпитализированы 546 человек, из них 42 пациента находились в реанимации. Таким образом, заняты около 60% мест.

"Свободных мест примерно столько же, сколько было в период весеннего обострения эпидемии", - отметил Оздоев, подчеркнув, что больниц, где нет свободных коек, нет.

По состоянию на утро 26 декабря, в Ингушетии было зафиксировано 1879 активных больных коронавирусом. За время пандемии скончались 132 пациента, за сутки коронавирус подтвердился у 87 местных жителей, указано на правительственном сайте "Стопкоронавирус". Республика занимает второе место в СКФО по заболеваемости коронавирусом - на каждые 100 тысяч жителей приходится 2306,03 случая заражения. На главной странице "Кавказского узла" не менее чем шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на юге России и на Южном Кавказе.

Во всех больницах имеется кислород для больных, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких, а все необходимые лекарства есть в наличии, заверил представитель Минздрава.

На отсутствие дефицита лекарств корреспонденту "Кавказского узла" указали и в аптеках Магаса и Назрани. Достаточно и антибиотиков, и противовирусных препаратов, заверили сотрудники сетевых аптек "Дарб" в Магасе, "Лекарь" в Назрани и магасской аптеки "Авицена". Дефицит таких препаратов был, но около недели назад запасы были пополнены, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в магасской аптеке "24 часа". В "Аптеке №1" сообщили об отсутствии одного из антибиотиков, но пояснили, что препарата нет у поставщиков.

В Ингушетии уже началась вакцинация от коронавируса, рассказал Беслан Оздоев. "На базе семи медицинских учреждений открыты центры вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Прививаются граждане, входящие в группу риска – медицинские работники, сотрудники образовательных организаций и лица, которые в связи со своей профессиональной деятельностью контактируют с большим количеством людей", - сообщил он.

Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Ингушетии, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Материалы о ситуации с коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Семен Чарный

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которым Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одними из причин роста числа минных инцидентов.

Три комбатанта из Дагестана убиты в боевых действиях

Гаджимурад Абдулаев, Шарип Билалов и Батирхан Беркиханов убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Персоналии