×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:13, 26 декабря 2020

Пользователи соцсети потребовали наказать виновных в смерти братьев Гасангусейновых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обещания врио главы Дагестана оказать поддержку Муртазали и Патимат Гасангусейновым недостаточно. Власти Дагестана должны начать расследование, чтобы виновные в смерти их сыновей были найдены и привлечены к наказанию, считают пользователи Instagram.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 декабря врио главы Дагестана Сергей Меликов встретился с Муртазали и Патимат Гасангусейновыми и предложил им материальную поддержку. Муртазали Гасангусейнов поблагодарил Меликова и отметил, что не смог добиться приема у прежнего главы республики.

Отец убитых пастухов Муртазали Гасангусейнов добился возбуждения уголовного дела об убийстве в ходе спецоперации в августе 2016 года его сыновей - 17-летнего и 19-летнего Наби и Гасангусейна - многочисленными акциями протеста. Правоохранители объявили убитых боевиками, однако родители братьев и их односельчане настаивают, что юноши были чабанами и просто пасли в горах скот. Результатом серии ноябрьских пикетов 2019 года стало дисциплинарное взыскание начальнику отдела полиции, который отчитался об убийстве братьев как двух боевиков - он продолжает работать в МВД с понижением в должности до участкового. Муртазали Гасангусейнов требует возбудить против него дело, но уже четырежды получал отказ.

Скриншот комментария со страницы https://www.instagram.com/p/CJOExGpnfnG/Сообщение о встрече Сергей Меликова с Муртазали и Патимат Гасангусейновыми была опубликована 25 декабря на странице Instagram-паблика dagizvestiyaa, на который подписаны около 275 тысяч пользователей. К 07.40 мск запись набрала 90,5 тысячи просмотров и 1000 комментариев. Часть их авторов потребовала наказать виновных в смерти братьев Гасангусейновых.

"А что виновных не собираются наказывать", – задался вопросом пользователь ofhfffh.

"А чем поможет? Виновных накажет или нет?" – спросил также пользователь treid0525.

"Одно интересно, а где наказание, где справедливость? Почему от наказания ушли те, кто в этом виноват?" – возмутился пользователь radjab1319.

Другая часть пользователей упрекнула прежних глав региона. "Неужели не могли тоже самое сделать прежние", – отметил пользователь murtuz_52.

"Столько лет, ни один руководитель региона не осмелился просто принять и послушать", – согласился пользователь imam.62mail.ru.

"Надеемся, что Меликов наведет в Дагестане порядок, народ почувствует, что есть поддержка правителя", – написала maksudova_zuleiha.

"Это не единственное такое дело, пусть это будет началом масштабного расследования", – заявил mikail05kadaran.

Скриншот комментария со страницы https://www.instagram.com/lifedagestan/Запись о том, что Меликов провел встречу с Гасангусейновыми также была опубликована 25 декабря на странице Instagram-паблика lifedagestan, на который подписаны около 713 тысяч пользователей. К 07.50 мск запись набрала 22,7 тысячи просмотров и 193 комментария. Часть пользователей также потребовала привлечь к ответственности виновных.

"Ну почему бы ему не помочь найти и наказать убийц? Именно это оно должен был сказать", – подчеркнул пользователь kostumy_khasavuyrt.

"Это все очень хорошо, но убийцы на свободе! Расследование где?" – задался вопросом пользователь bilalmuaz.

"Найти убийц и наказать по всей строгости закона. Вот тогда родители успокоятся, больше им ничего не надо", – поддержал это мнение z_shop95.

Также сообщение о встрече Меликова с Муртазали и Патимат Гасангусейновыми было размещено 25 декабря на странице Instagram-паблика mkala_, на который подписаны около 418 тысяч пользователей. К 07.55 мск запись набрала 13,8 тысячи просмотров и 63 комментария. Пользователи также отметили, что виновные в смерти братьев Гасангусейновых должны быть наказаны.

"Может быть ночью по ошибке их убили. Подло впоследствии переодели убитых детей и подкинули оружие. Вот за такой подлый поступок эти нелюди должны быть наказаны", – написал mgazievgaziev.

"А чем закончилась эта встреча? Будут ли наказаны виновники?" – задалась вопросом bella280979.

"Это все понятно, виновных когда накажут?" – спросил также пользователь tyr_poezdki___dagestan_.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которым Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одними из причин роста числа минных инцидентов.

Три комбатанта из Дагестана убиты в боевых действиях

Гаджимурад Абдулаев, Шарип Билалов и Батирхан Беркиханов убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Персоналии