×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:28, 20 декабря 2020

В Ножай-Юртовском районе Чечни прошло показательное примирение кровников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная телекомпания "Грозный" подготовила сюжет о прощении родственниками жителя села Гордали, который погиб в ДТП, сбившего его водителя. Пользователи Instagram указали на архаичность обычая кровной мести.

Как писал "Кавказский узел", в феврале в Чечне прошли сразу три обряда примирения кровников: в Шалинском, Веденском и Надтеречном районах. Во всех трех случаях близкие преступников обращались к Рамзану Кадырову. Ряд пользователей Instagram выразил удивление в связи с прощением убийц. Принудительное примирение может привести к возобновлению конфликта, указали опрошенные "Кавказским узлом" востоковеды.

Традиция кровной мести сложилась еще при родовом строе, но сохранила актуальность на Северном Кавказе. Согласно этому обычаю, родственники убитого должны отомстить не только убийце, но и его родным, говорится в справке "Кровная месть - как теперь убивают на Кавказе", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". Несколько историй о кровной мести, рассказанных участниками и очевидцами событий, приведены в подготовленной "Кавказским узлом" статье "Плата за кровь".

В селе Гордали Ножай-Юртовского района Чечни состоялось примирение двух семей, враждовавших из-за ДТП, в котором погиб местный житель Хамид Тахтабаев. В ходе обряда примирения другой участник ДТП, Мамед Орзамиев, вместе со старейшинами, родственниками и представителями муфтията приехал к потерпевшей стороне, чтобы просить прощения. Как видно на снятых телекомпанией "Грозный" кадрах, Мамеда Орзамиева подвели к родственникам погибшего в пальто с большим капюшоном, скрывающим лицо. Затем капюшон откинули.

Обряд примирения кровников в Чечне. 19 декабря 2020 года. Стоп-кадр видео https://youtu.be/zZaJhDEhTrMЗаместитель муфтия Чечни Ансар Хетиев указал собравшимся, что власти республики стремятся искоренить обычай кровной мести, сообщила 19 декабря государственная телекомпания "Грозный".

Несмотря на борьбу с обычаем кровной мести, которую декларируют власти Чечни, спикер парламента Чечни Магомед Даудов ранее объявил кровную месть популярному блогеру Тумсо Абдурахманову, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: почему дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда".

Публикация репортажа в Instagram-паблике ЧГТРК "Грозный" к 20.28 мск 20 декабря собрала 121 тысячу просмотров и 253 комментария.

Пользователь соцсети umalat_bitcoin усомнился в эффективности усилий чеченских властей. "Как можно делать все, чтобы искоренить кровную месть, когда она есть в исламе? Это могут только немусульмане искоренить", - написал он. Другие пользователи указали на архаичность обычая кровной мести. "Так у чеченцев интересно, как в эпоху мезолита живут", - высказалась luiza1rusalina.

Часть комментаторов считает, что в данном случае и не было оснований для кровной мести. "Обязательно нужно объявлять кровную месть? <...> Я понимаю еще, если намеренно пошел, убил - а тут ДТП", - написал сегодня hidjama_kizlar.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Махачкалинка оштрафована за финансирование ФБК*

Ленинский районный суд Махачкалы признал местную жительницу виновной в финансировании экстремистской деятельности и приговорил к штрафу в 500 тысяч рублей.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Идрис Мутаилов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2079 военнослужащих из Дагестана. 

Два комбатанта из Дагестана убиты в боевых действиях

Шарип Билалов и Батирхан Беркиханов убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2078 военнослужащих из Дагестана. 

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Персоналии