Прощение убийц кровниками в Чечне. Стоп-кадр видео канала YouTube "ЧГТРК Грозный" https://newsvideo.su/video/12314451

26 февраля 2020, 17:57

Прощение убийц кровниками в Чечне удивило пользователей Instagram

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники убитого жителя Надтеречного района примирились с двумя семьями, которые обратились к Рамзану Кадырову. Родственники убийц в Чечне могут избежать преследования, но самим преступникам это удается редко, указали эксперты.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 февраля обряд примирения кровников был проведен в Шелковском районе Чечни, а 10 февраля в Веденском районе примирили две семьи. которые состояли в кровной вражде 25 лет. В обоих случаях близкие преступников обращались к Рамзану Кадырову. Принудительное примирение может привести к возобновлению конфликта, указали востоковеды.

Участники примирения сослались на Рамзана Кадырова

В Надтеречном районе Чечни произошло примирение кровников, родные убитого 10 лет назад местного жителя отказались от мести. Церемония примирения состоялась у мечети поселка Новый Городок, в ней приняли участие старейшины, родственники и односельчане жертвы и убийц, а также представители муфтията республики, сообщила государственная телекомпания "Грозный" в ночных новостях 24 февраля.

10 лет назад Алихан Цупкаев и Авхан Маликов при ограблении автозаправки убили ее работника Аслаханова, они осуждены и находятся в колонии. С просьбой о примирении обратились к главе Чечни родственники Цупкаева. К Аслахановым обратился заместитель муфтия Чечни. "Ради Посланника Всевышнего Мухаммада, ради распространявших веру авлия (святых. - Прим. "Кавказского узла"), ради призывающего к согласию и переживающего за нас нашего падишаха (Рамзана Кадырова. - Прим. "Кавказского узла"), ради пришедших сюда людей просим у вас простить кровь вашего брата и примириться", - сказал он, добавив, что пришел с просьбой о примирении по указанию главы республики.

В ответ на обращение заместителя муфтия имам мечети села Новотерского Абдула Назиров заявил, что потерпевшие готовы к примирению "ради любимого нами и любящего нас падишаха". Обряд завершился рукопожатиями участников церемонии.

Сотрудник правоохранительных органов Чечни сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что Аслаханова убили в декабре 2009 года. "Преступники нанесли своей жертве несколько ножевых ранений, от которых последний скончался на месте происшествия, и скрылись, похитив 38 тысяч рублей и мобильный телефон убитого. Цупкаев получил 17 лет колонии строгого режима, а Маликов – 15", - рассказал офицер полиции.

Жители Чечни сочли, что прощены и сами убийцы

Примирение сторон происходит под давлением со стороны властей, а это может привести к возобновлению вражды, указал корреспонденту "Кавказского узла" житель Чечни Умар. "Я однозначно сторонник того, чтобы примирять кровников. Но примирение должно происходить не под давлением или указаниям властей, а по взаимной договоренности между сторонами. Вот тогда это будет окончательное решение вопроса. Если же сегодня кого-то заставить примириться, то не исключено, что завтра все повернется иначе. Достаточно будет кому-то со стороны упрекнуть тех, кто простил свою кровь, в том, что они сделали это по чьему-то указанию, как это может возродить конфликт", - сказал он.

"То, что убийц посадили в тюрьму, у нас не воспринимается как должное наказание - платой за пролитую кровь является кровь убийцы. Те, кто находит в себе мужество простить виновного в смерти своего близкого человека, на мой взгляд, достойны уважения. Простить того, кто убил случайно, и того, кто сделал это преднамеренно, очень разные вещи", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненский студент Асламбек.

Еще одна жительница Чечни, Фатима, сказала, что примирение кровников в Новом Городке оставило у нее гнетущее впечатление. "Два <преступника> ради наживы зарезали ни в чем не повинного человека, и при этом кто-то из родственников убийцы обратился к Кадырову с просьбой помочь прекратить возможную кровную месть. Я ставлю себя на место несчастной матери или члена семьи убитого человека, и задаю себе вопрос: а за что его убили? Почему я должна прощать убийц, которые ради денег лишили жизни моего сына, брата или мужа? Это очень тяжелая в моральном плане ситуация", - указала она корреспонденту "Кавказского узла".

Скриншот комментария к публикации о примирении кровников в Чечне, https://www.instagram.com/p/B8_NGN8iXFi/Ряд читателей Instagram-паблика "Грозный ТВ", где 25 февраля был размещен фрагмент репортажа о произошедшем в Надтеречном районе Чечни примирении трех семей, выразил удивление прощением убийц. "Родню простить - одно дело. Но этих двоих... удивительно", – перевел корреспондент "Кавказского узла" с чеченского языка комментарий пользователя insanservice.

"Таких людей - я имею в виду двух виновных [в убийстве] - нельзя оставлять [в покое]", - заявил на чеченском языке jan_han040. "Страшное дело - убить человека осознанно, ради денег. <...> не скажу, что пришло мне на сердце [по этому поводу]", - написала по-чеченски melkaya___888. "Родня, конечно, не при чем, но такие подонки, отнимающие жизнь ради копейки, которую другие зарабатывают трудом и по́том <...> недостойны топтать эту землю", - высказался nochnoi_dzr6619.

Публикация репортажа в паблике телекомпании к 17.57 мск 26 февраля собрала 3367 "лайков" и 56 комментариев

Кровники редко мстят родне убийц, указали эксперты

Адаты вайнахов позволяют избежать кровной мести родственникам преступников, но не самим убийцам, указал старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Рощин.

"Племянник моего кунака из Грозного во время молодежной посиделки застрелил одного из участников мероприятия. Убийца куда-то исчез, как и его брат и отец. Они скрывались, но потом им удалось примириться с родственниками убитого. Сумели получить гарантии, что те отказываются от кровной мести в отношении родственников убийцы. Потом они отказались и от кровной мести в отношении самого убийцы. Возможно, они получили какие-то серьезные компенсации, поскольку семья убийцы была очень богатой. Но такое применяется в редких случаях. В основном кровная месть объявляется только в отношении самого убийцы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Рощин.

Традиция кровной мести сложилась еще при родовом строе, но сохранила актуальность на Северном Кавказе. Согласно этому обычаю, родственники убитого должны отомстить не только убийце, но и его родным, говорится в справке "Кровная месть - как теперь убивают на Кавказе", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". Несколько историй о кровной мести, рассказанных участниками и очевидцами событий, приведены в подготовленной "Кавказским узлом" статье "Плата за кровь".

Он добавил, что родственники убийцы могут снять с себя ответственность, отказавшись от него. "По адату кровной мести не обязательно, чтобы был убит именно тот, из-за кого погиб человек. Но такое редко бывают. Обычно родственники делают все, чтобы любым способом урегулировать конфликт и добиться прощения", - отметил он.

Президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев указал, что обычно кровная месть на непричастных к убийству людей не распространяется. "В чеченском обществе считалось беспределом, когда в рамках кровной мести преследуются все родственники убийцы. В подавляющем большинстве люди, как правило, объявляют, что родственники убийцы могут не опасаться за свою жизнь, поскольку под кровную месть подпадает только убийца, и преследовать они будут именно того, из-за кого погиб человек", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Кутаев.

Он отметил, что от кровной мести иногда, но не всегда можно откупиться. "Такое делается, когда погиб глава семьи, то есть кормилец. Тогда возможно. А в других случаях в основном компенсацию не принимают", - пояснил Кутаев.

По словам Кутаева, он не помнит, чтобы за последние три-четыре года сообщения властей Чечни о примирении кровников не оправдывались. "Подозреваю, что власти - причем власти всех времен - используют свое положение и примиряют тейпы, которые объявили кровную месть. Возможно, что это как-то относится к представителям власти, поэтому они вмешиваются", - предположил президент Ассамблеи народов Кавказа.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей