Ростовский областной суд, июль 2020. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

16 декабря 2020, 05:57

Суд утвердил приговор по делу о крупных аферах с налогами в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд оставил в силе приговор предпринимателям Валерию Задоркину и Христофору Маркусу, а также юристу Михаилу Добрикову, осужденным на различные сроки по делу о многомиллионных махинациях с налогами.

Как писал "Кавказский узел", 25 августа Кировский районный суд Ростова-на-Дону назначил реальные сроки в колонии предпринимателю Валерию Задоркину и юристу Михаилу Добрикову, обвиненных в крупном мошенничестве - многомиллионных махинациях с налогами. Вместе с этим, они были освобождены от наказания в связи с аналогичным периодом содержания под стражей. Предпринимателю Христофору Маркусу был назначен условный срок.

Защита обжаловала приговор, однако коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда признала троих фигурантов виновными и оставила приговор Кировского районного суда без изменений, проинформировал сегодня корреспондента "Кавказского узла" представитель пресс-службы облсуда.

По версии следствия, обвиняемыми была создана сеть фирм-однодневок, зарегистрированных на номинальных руководителей. Согласно проведенным финансово-экономическим экспертизам, компании фактически не вели хозяйственную деятельность, что исключало получение ими возмещения НДС.

Жалоба на приговор поступила 19 октября, состоялось три заседания, последнее - 15 декабря, говорится в картотеке на сайте Ростовского облсуда. Какое именно решение было принято - в картотеке не сказано.

Комментариями Валерия Задоркина, Христофора Маркуса, Михаила Добрикова и их представителей относительно решения суда «Кавказский узел» пока не располагает.

Напомним, что 6 августа 2019 года начальник налоговой инспекции Октябрьского района Ростова-на-Дону Христофор Головатов был приговорен к трем годам и трем месяцам колонии общего режима по делу о незаконном возмещении НДС. В декабре 2019 года Ростовский облсуд оставил приговор в силе. 31 января 2020 года суд в Ростове-на-Дону приговорил к трем годам колонии налогового инспектора отдела камеральных проверок Наталью Дигай по делу о многомиллионных махинациях с НДС, однако освободил ее от наказания. 11 февраля 2020 года ее приговор вступил в силу. 27 мая 2019 года замначальника отдела инспекции ФНС Оксана Нагулина была приговорена к условному лишению свободы по делу о превышении полномочий.

В сентябре Первомайский райсуд Ростова-на-Дону по иску прокурора взыскал в солидарном порядке с бывшего руководителя налоговой службы Октябрьского района Христофора Головатова и налогового инспектора Оксаны Нагулиной 21,3 млн руб. в пользу бюджета РФ, сообщает «Коммерсантъ Ростов-на-Дону»

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей