15 декабря 2020, 00:22

44 военнопленных возвращены в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе взаимного обмена пленными между Ереваном и Баку в Армению вернулись 44 человека, но часть армянских пленных остается в Азербайджане, заявили представители карабахских властей.

Как писал "Кавказский узел", Азербайджан и Армения сегодня начали взаимный обмен пленными и заложниками по принципу "всех на всех", сообщили в Госкомиссии Азербайджана по делам военнопленных. Самолетом в Баку были доставлены, в том числе, Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров. Договоренность об обмене пленными по формату "всех на всех" была достигнута 5 декабря.

10 ноября вступило в силу соглашение о прекращении боев, которые велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября. По условиям соглашения о режиме прекращения огня две трети территории, которую до 27 сентября контролировал Степанакерт, переходит под контроль Баку. Какие это территории, отмечено на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

В Армению вернулись 44 армянских военнопленных, обмен состоялся при посредничестве российских миротворцев, сообщил вице-премьер Тигран Авинян на своей странице в Facebook. Пока возвращены только те граждане Армении, пленение которых запротоколировано как со стороны Азербайджана, так и со стороны Красного Креста.

"Процесс поиска других наших соотечественников, которые, возможно, попали в плен в Азербайджане, а также процесс их возвращения интенсивно продолжается", - отметил Тигран Авинян, сообщение которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Руководитель информационного отдела Службы по ЧС Нагорного Карабаха Унан Тадевосян, сообщил "Кавказскому узлу", что сегодня Азербайджан передал Армении "часть армянских военнопленных".

"Возвращены 44 человека. Наша служба в течение месяца в оперативном штабе принимала родителей, регистрировала информацию. По этим данным, армянских военнопленных больше", - сказал Тадевосян корреспонденту "Кавказского узла".

По словам омбудсмена Нагорного Карабаха Артака Бегларяна, известно о 60 армянских военнопленных в Азербайджане. Сведения об этих людях получены из открытых источников - в первую очередь по видео, которые публиковались в соцсетях азербайджанскими военными.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года рассказывается в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Алвард Григорян, Армине Мартиросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей