×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:01, 12 декабря 2020

Школы в Адыгее частично переведены на удаленный формат обучения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ученики пятых-восьмых и десятых классов школ в Адыгее переведены на дистанционный формат обучения до 31 декабря, сообщили власти региона. Пользователи Instagram потребовали перевести на удаленную учебу всех школьников.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Адыгеи ограничили работу общепита. Из-за распространения коронавируса в регионе все рестораны и кафе, которые не имеют отдельной посадочной зоны, должны обслуживать только навынос или работать по доставке заказов.

За сутки с 10 на 12 декабря в Адыгее зафиксирован 101 новый случай заражения COVID-19. За все время пандемии в регионе от коронавируса скончался 71 пациент, а общее число заражений достигло 9133, следует из данных, опубликованных на сайте "Стопкоронавирус.рф". На главной странице "Кавказского узла" не менее чем шесть раз в сутки обновляется карта с числом зараженных коронавирусом на юге России, а также в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в ЮФО, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Решение о частичном переводе школьников в Адыгее на удаленный формат обучения принято из-за ситуации с распространением коронавируса, сообщило министерство образования и науки Адыгеи. "С учетом складывающейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции с 14 по 31 декабря 2020 года на дистанционную форму обучения переводятся учащиеся пятых-восьмых и десятых классов школ Адыгеи, а также организации системы дополнительного образования детей", – сказано в сообщении, опубликованном вечером 11 декабря на странице ведомства в Instagram.

Ученики первых-четвертых, а также девятых и 11-х классов продолжат обучение в очном режиме, добавило министерство.

Публикация о переводе на дистанционное обучения школьников в Адыгее на странице регионального Минобрнауки в Instagram к 10.40 мск 12 декабря набрала 357 отметок "нравится" и 72 комментария". Большинство их авторов потребовали перевести на удаленное обучение всех школьников.

"Пожалуйста, переведите и начальные классы на дистанционное обучение", – написал пользователь с ником nebo_v_oblakah0.

"Посадите всех на дистанционное обучение, пожалуйста, будьте людьми, мы боимся за наших детей", – также попросила rozahatkova876.

"А остальные дети, что, не болеют??? Неужели сдача госэкзаменов важнее здоровья", – задался вопросом пользователь ivanovaiuliia5797.

"А остальные дети пусть болеют и заражают свои семьи? А кормить эти семьи потом кто будет?" – спросил пользователь kharchenko32801192.

Другая часть комментаторов выступила за очную форму обучения.

"Дети должны учиться в школе, уметь общаться с детьми, быть в обществе, а дома – деградация. Знаний ноль будет", – считает пользователь ooo_epyra.

"Надеюсь все же, что хотя бы начальная школа будет учиться! Дистанционка для младших школьников – это не обучение", – поддержал это мнение пользователь muradhanovamarinas.

Материалы о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: Правительство РО Уроженец Дагестана осужден на длительный срок по делу о подготовке теракта в Ставрополе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 17 годам лишения свободы жителя Ставрополя Наримана Джапарова по делу о подготовке теракта и госизмене.

Вход в бомбоубежище. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе. Скриншот видео https://bloknotanapa.ru/news/tsentr-zhemchuzhnaya-v-anape-mozhet-ostatsya-bez-d-1999255 Экоактивисты призвали сохранить реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе

В условиях постоянной техногенной нагрузки на Черноморское побережье закрывать центр реабилитации диких животных "Жемчужная" в анапском селе Витязево недопустимо. Если же этот центр закроется, спасение пострадавшей фауны фактически станет личным делом отдельных энтузиастов, у которых нет ни ресурсов, ни медикаментов, указали экоактивисты.

Сотрудники МЧС. Фото Елены Синеок, Юга.ру Предприятие загорелось на Кубани после атаки БПЛА

Власти отчитались о потушенном пожаре в поселке Волна Краснодарского края.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Персоналии