×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:18, 8 декабря 2020

Участники пикетов в Махачкале потребовали освободить Гаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 человек провели 7 декабря в Махачкале серию одиночных пикетов с требованием освободить журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, обвиняемого в финансировании терроризма.

Как писал "Кавказский узел", коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева еженедельно проводят в Махачкале акции протеста с требованием освободить его. 30 ноября в поддержку журналиста провели четыре одиночных пикета, которые, по словам участников, сопровождались большей поддержкой махачкалинцев, чем ранее.

Абдулмумин Гаджиев с июня 2019 года находится под арестом по делу о финансировании терроризма. 9 сентября Верховный суд Дагестана оставил его под стражей еще на три месяца. 21 октября Следком отчитался о завершении расследования дела в отношении журналиста и передаче его в суд. Следователи считают, что Гаджиев и его предполагаемые сообщники собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Гаджиев настаивает на своей невиновности. Его коллеги считают уголовное преследование журналиста давлением на издание "Черновик". 

Одиночные пикеты в поддержку журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева провели его коллеги и близкие 7 декабря в Махачкале на пересечении улиц Гамзатова и Дахадаева неподалеку от комплекса зданий МВД и УФСБ по Дагестану, сообщил в тот же день "Черновик" в своем Telegram-канале.

Скриншот публикации в Telegram-канале ''Черновика'' об акции в поддержку Гаджиева."Наши требования к властям остаются теми же. Свободу Абдулмумину Гаджиеву! Прекращение абсурдного [...] уголовного дела, возбужденного в отношении нашего коллеги", - говорится в сообщении.

Пользователи Telegram поддержали участников акции. "Молодцы ребята. То, что происходит с Абдулмумином, это нелепая несправедливость", - написал Муслам Гасан-гусейнов. "Молодцы, уважаю", - отметил "Г я".

Участие в 66-й акции в поддержку Гаджиева приняли 10 человек, пишут (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу). "Пикеты мы будем продолжать до тех пор, пока наш коллега не будет освобожден. Они не прекратятся из-за того, что Абдулмумина перевели в ростовский суд. Возможно, акции мы начнем проводить и в Ростове-на-Дону", - заявил изданию заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов.

При этом он отметил, что пикеты - единственная форма протеста, пока доступная родным и коллегам Гаджиева в условиях пандемии.

Дело Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования журналиста "Медузы" Ивана Голунова, отметили участники онлайн-дискуссии, проведенной на "Кавказском узле" 27 июня 2019 года. Подробнее о деле Гаджиева говорится в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.