Дольщица Светлана Берда.  Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

03 декабря 2020, 22:15

Обманутые дольщики в Волгограде пожаловались на безденежье в ожидании жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сдача долгостроя "Адмиралтейский" откладывается из-за ошибочных действий властей, которые не добились для подрядчика официального статуса застройщика, заявили участники акции протеста в Волгограде. Часть дольщиков назвала срыв сроков катастрофой для семейного бюджета.

Как сообщал "Кавказский узел", более сотни дольщиков недостроенного ЖК "Адмиралтейский" вышли сегодня в Волгограде на акцию протеста против бездействия властей и потребовали ввести их дома в эксплуатацию. Участники акции отметили, что один из домов власти обещали сдать в декабре этого года, но строительные работы местным подрядчиком прекращены. После акции дольщики на нескольких десятках машин провели автопробег. Одного из участников пробега, Евгения Крылова, доставили в отделение полиции, но силовики ограничились протоколом о проезде на красный свет.

15 июля на акции протеста дольщиков стало известно, что власти заключили соглашение с "Фондом защиты прав граждан" и выделили 200 миллионов рублей на решение проблем дольщиков ЖК "Адмиралтейский", "Династия" и "Парк Европейский". Рабочие 14 августа возобновили строительство волгоградских ЖК "Адмиралтейский" и "Династия", которого добивались дольщики. Застройщик планировал сдать ЖК "Адмиралтейский" в первом квартале 2021 года.

Протестующие пожаловались на безденежье

Пенсионерка Ольга Сергеевна рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что купила квартиру в 2015 году, сдать ее обещали к концу того же года. "Мне уже 72 года, я нигде не числюсь. Я бомж. То на даче живу, то у родственников -  кто где примет. Вся моя мебель в гараже. Хотела жить в нормальных условиях, проработала 53 года, и все накрылось", - посетовала она.

У дольщиков нет претензий к подрядчику, подчеркнула дольщица дома №3 Наталья Вилкова. "Мы контактируем. При необходимости нам разрешают зайти на объект, проверить своими глазами, что происходит. По моему дому ситуация совсем плачевная. Дом стоит три года, и там ничего не происходит. Крыши нет, лифтовое оборудование третью зиму на улице", - посетовала она.

Вилкова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что купила квартиру в начале 2017 года, она с мужем вложила в жилье 1,6 миллиона рублей. "Из них 500 тысяч были личные накопления, а 1,1 миллиона взяли в ипотеку. Месячный платеж – 15100. Живем мы с моей мамой, которой 84 года и у которой онкология. У нас такие стесненные обстоятельства, что мы финансово не можем позволить себе снять квартиру. Вынуждены ютиться в квартире мамы", - отметила дольщица.

Обещания сдать дом №2 в декабре, а дом №3 в первом квартале 2021 не будут выполнены, уверена дольщица Наталья Кострыкина. "Для нашей семьи это катастрофа", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Дольщица была на акции протеста с ребенком. Она рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что для покупки жилья в доме №3 ЖК "Адмиралтейский" семья продала бабушкину квартиру, взяла недостающую сумму в кредит. "Кредит для нас существенный: я инвалид третьей группы, не работаю. Пенсия моя уходит на съем – платим девять тысяч плюс свет, и примерно такую же сумму мы платим за кредит. То есть около 20 тысяч – это расходы на жилье. Живем на пенсию и зарплату мужа, у нас сын. Обещали нам тогда, в марте 2019 года, через два месяца квартиру сдать. Уже полтора года мы живем на съемной квартире. Каждый день ребенок спрашивает: "Когда игрушки будем перевозить?" - рассказала Кострыкина.

Дольщики разуверились в обещаниях властей

Работы на стройке не ведутся примерно неделю, после того как подрядчик "Пересвет-Юг" благоустроил придомовую территорию, указал корреспонденту "Кавказского узла" дольщик Евгений Крылов.

По словам Крылова, в 2015 году он купил квартиру, оплатив ее наличными. "Я отсудил 420 тысяч неустойки и получить их не могу. И много людей, которые отсудили большие суммы неустойки и не могут их получить. А теперь еще и с квартирами проблемы. У меня жилье есть, а у людей некоторых нет – понабрали кредитов и ипотек, отдали материнские капиталы, продали квартиры, живут на дачах. Сегодня мы привлекаем внимание властей. Я был на встрече с [губернатором] Бочаровым здесь на стройке года два назад – он тогда обещал, что мы заедем до лета. Когда мы пытались объявить голодовку, власти уговаривали нас этого не делать и решать вопрос мирным путем. Когда назначили нам нового подрядчика, обещали сдать второй дом до зимы и третий – в первом квартале 2021 года. И все опять стоит. Лифты валяются уже три года на улице в коробках, никто их не заносит", – рассказал дольщик.

Акции протеста дольщики ЖК "Адмиралтейский" проводили неоднократно. В июле они угрожали властям голодовкой. Против застройщика возбуждено уголовное дело, в октябре его передали в суд.

Дольщики разочаровались в обещаниях властей, указал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Александров, который купил квартиру в проблемном ЖК в 2018 году. "На заборе тогда видела надпись, что сдача – в четвертом квартале 2018 года. Сроки все время переносятся. Нас власть постоянно обманывает, называет сроки, рассказывает, что что-то делает. Ничего они не делают, только слова говорят. Когда мы хотели выйти на голодовку, приехали власти, наобещали, что мы получим ключи в конце года, возобновили каким-то образом стройку, дали интервью, что работают с Фондом, но теперь выяснилось, что по соглашению с Фондом достройка дома – до 2023 года. То есть людям еще три года ждать! В 2018 году губернатор приезжал сюда перед выборами и говорил, что не видит проблем с достройкой домов. Уже заканчивается 2020 год. Веры властям уже нет", – резюмировал он.

Дольщик Андрей Герасимов рассказал, что купил квартиру родителям, выехавшим из Донбасса после начала там вооруженного конфликта в 2014 году. "Дом был почти готов, его обещали сдать в первом квартале 2015 года. Прошло пять лет – тесть умер, не дождался своей квартиры. Теща живет с нами, она сюда уже не пойдет. Нам эта квартира уже не нужна. Таких ситуаций – тьма. Люди покупали детям, но из этого города все дети убегают, если у родителей нет блата. Дети, которым покупали квартиры, уже все в Петербурге и Москве. Кредит мы выплатили, дачу продали для этого. Люди умирают, а здесь одни обещания, одна ложь", – сказал дольщик корреспонденту "Кавказского узла".

Активисты указали на принципиальную ошибку чиновников

Новый подрядчик почти достроил дом №2, но строительство дома №3 так и не возобновилось, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" дольщица Светлана Берда. По ее словам, управление Следкома по Волгоградской области известило дольщиков, что срок сдачи домов – до 30 апреля 2023 года.

"Мы общаемся с начальником участка, с подрядчиками. Работы ведутся, но вяло. Все в подвешенном состоянии и никто не знает, что будет дальше. Третий дом уже три года стоит в одном состоянии. В доме №2 в прошлом году произошла разморозка системы вентиляции, ее пришлось заменить. Что будет, если еще зиму или две дома простоят без отопления? Сейчас вопрос стоит критически – что здесь и сейчас нужно подавать отопление и передавать квартиры людям. Нельзя ждать ни месяц, ни два. Сейчас дом 3 не строят, потому что нет денег, а дом 2 не сдают, потому что юридически некому это сделать. То есть готовый дом будет стоять, а заселиться в него мы не сможем", – заявила дольщица.

По мнению Берды, администрация выпустила ситуацию из-под контроля. "Мы обращаемся к нашей администрации, к губернатору, чтобы начали работать, чтобы были реальные действия, а не просто вели переговоры ради переговоров. Власть юридически никак не урегулировала вопрос выхода строительной компании на наш объект, и сейчас возникают две проблемы – на что продолжать строить и как передавать объект. Потому что застройщик банкрот, а "Пересвет-Юг" не является застройщиком, они подрядчики", – указала она.

"Кавказский узел" собрал советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем, в справке "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана".

По словам дольщицы, администрация вела переговоры о том, чтобы застройщиком стал региональный фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. "Но если фонду отойдет наш объект, и он решит нас достраивать, то стройку просто заморозят, потому что в этом случае у "Пересвет-Юга" не будет правовых оснований продолжать работу. И нет оснований им возмещать затраты. Строительство будет заморожено до 2023 года, пока не будут урегулированы все финансовые и юридические вопросы", – пояснила дольщица.

Чиновники надеялись, что через фонд будут получены деньги из федерального бюджета на достройку домов, сказала Светлана Берда. "Но федеральный фонд на последнем селекторе сказал, что достраивать будут только через своего технического заказчика, для приема объекта нужна государственная строительная экспертиза. Мы ее не пройдем. Проект по объекту 2010 года, требования и нормы изменились, все нужно приводить в соответствие. 140 домов-долгостроев в России в прошлом году подались на эту экспертизу, и только 10 ее прошли, только три пошли на достройку", – посетовала она.

Нужно менять застройщика через суд, считают дольщики. "Пересвет-Юг" может зайти через Арбитражный суд и стать здесь застройщиком. Тогда они смогут передать нам квартиры. Администрация может забрать деньги, которые зарезервированы в фонд, и передать новому застройщику на застройку дома. Мы были на приеме у прокурора города Дмитрия Симановича. Там нам устно пояснили, что заходящий на стройку застройщик должен 60% долга выплатить банку. Но как в аналогичных ситуациях застройщики заходят на объекты? Сейчас мы ждем записи на прием у зампрокурора области", – рассказала Светлана Берда.

В Арбитражном суде Волгоградской области рассматривается заявление "Инвестторгбанка", который кредитовал застройщика, и теперь пытается вернуть вложенные средства. Дольщики опасаются, что кредитор может отобрать их квартиры в недостроенных домах.

Разбирательство в Арбитражном суде идет уже полгода, но решение до сих пор не принято, посетовала дольщица. "Хотя в других регионах, в частности, в Краснодарском крае встают на сторону дольщиков и отказывают банкам в созалогах. Наш суд перестраховывается, хотя Росреестр подал документы по всем сделкам. Дольщики доказывали свое право на квартиры. Мы доказали, что честно купили квартиры, но суд тянет", – сказала Берда.

Администрации области в настоящий момент ничего не мешает перевести "Пересвет-Юг" в статус застройщика, считает директор юридического агентства Аvim Иван Иванов.

"Для этого ей нужно заключить с ним инвестиционный договор – региональное законодательство об инвестиционной деятельности в части жилищного строительства позволяет это делать. И абсолютно ничто не мешает заключить соглашение с "Пересвет-Югом", определить его застройщиком, инвестором по достройке объекта и предоставить ему соответствующие льготы. Я убежден, что дольщикам в этой ситуации нужно добиться общественного резонанса, доводить эту информацию до руководства региона, страны и генеральной прокуратуры, чтобы власти приняли меры для реализации их прав. Заключение инвестиционного договора – это только волеизъявление администрации и самого "Пересвет-Юга", это дело одной недели. Принудительно заставить "Пересвет-Юг" быть застройщиком, на мой взгляд, это не правовой механизм. Мне кажется, суд не сможет принудительно возложить обязанности застройщика на  "Пересвет-Юг", – сказал юрист корреспонденту "Кавказского узла".

Власти не признают, что строительство остановлено

Работы на стройплощадке ЖК  "Адмиралтейский" продолжаются, утверждают в пресс-службе областной администрации. "В настоящее время на объекте жилого комплекса в Красноармейском районе ведется монтаж сетей теплоснабжения, благоустройство и асфальтирование прилегающей территории; проводится устройство входных групп и пусконаладочные работы лифтового оборудования. Обустройство фасадов и оконных блоков на объекте завершено", – сказала представитель администрации корреспонденту "Кавказского узла".

Она напомнила, что договоры долевого участия в строительстве ЖК "Адмиралтейский" заключили 307 семей. "Администрация Волгоградской области совместно с региональной инспекцией государственного строительного надзора на постоянной основе проводит встречи с дольщиками жилого комплекса, ситуация по рассмотрению объектов Фондом была в установленные сроки доведена до дольщиков, Возникающие проблемы, а также возможные пути их решения, также обсуждаются с владельцами квартир", – заявили в администрации.

Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан  еще не проведен, говорить  о сроках сдачи домов пока рано, сообщили в пресс-службе администрации региона.  Там также отметили, что за последние шесть лет на территории области были введены в эксплуатацию 80 объектов, восстановлены права 6,9 тысячи семей граждан.

Оснований для вмешательства следователей в ситуацию с долгостроями нет, заявили в областном управлении Следкома. Удовлетворить требования дольщиков планируется до 30 апреля 2023 года. Восстановление прав дольщиков планируется с использованием механизмов Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, говорится в официальном ответе ведомства дольщикам от 17 ноября, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". В ответе ведомства указывается, что госэкспертиза проектной документации объекта – обязательное условие для его финансирования фондом.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей