Российские  миротворцы в  Карвачарском районе 13.11.2020. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

14 ноября 2020, 01:26

Российские миротворцы вошли в Карвачарский район*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские миротворческие силы вошли в Карвачарский район* Нагорного Карабаха. 

Как сообщал "Кавказский узел", 10 ноября вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в зоне карабахского конфликта. Часть территорий непризнанной республики взял под контроль Азербайджан. Многие жители Карвачара разбирают свои дома по кирпичам, снимают и увозят кровли с крыш. 

Подразделения Армии обороны Нагорного Карабаха должны покинуть Карвачар до 15 ноября. Местные жители массово уезжают в Армению. Машины и грузовики по дороге из Карвачара нагружены холодильниками, шкафами, также местные жители перегоняют овец и коров. Уезжая, многие местные жители сжигают свои жилища, сообщила русская служба BBC, сопроводив публикацию видеозаписью с пылающим домом. Записи с горящими домами в Карвачарском* районе также опубликованы на страницах пользователей Twitter.

Согласно трехстороннему соглашению между Россией, Арменией и Азербайджаном, Карвачарский* (Кельбаджарский) район 15 ноября должен быть передан Азербайджану.

13 ноября, приблизительно в 14.00 по местному времени, российские миротворцы с колонной бронетехники вошли в Карвачарский район*, они продвинулись до территории монастырского комплекса "Дадиванк", сообщили в администрации района корреспонденту "Кавказского узла". 

Армянские священнослужители вывозят реликвии из армянского монастыря Дадиванк, а население прощается с храмом. В самом монастырском комплексе духовные служители вместе с жителями демонтируют церковное имущество, в том числе хачкары (камни-кресты), для вывоза их в безопасное место. Прихожане Армянской Апостольской церкви приходят в храм, чтобы попрощаться.

Покидая свои дома, жители сжигают их, передает корреспондент "Кавказского узла".

Согласно соглашению, текст которого опубликован на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты", Азербайджан оставляет за собой территории Нагорного Карабаха, занятые в ходе военных действий, ему также возвращаются территории пяти прилегающих к Нагорному Карабаху районов - так называемый "Пояс безопасности". Какие территории достались Азербайджану после осенней войны, представлено на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения военных из России в Нагорном Карабахе. 

Подробнее об обострении конфликта рассказывается в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". Кроме того, "Кавказский узел" публикует хронику боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" - на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

* Уточнение "Кавказского узла" от 14.02 мск 26 ноября: армянское название Кельбаджара - Карвачар. В соответствии с административно-территориальным делением непризнанной Нагорно-Карабахской республики, Карвачар является административным центром Шаумяновского района, включающего территории Шаумяновского, Кельбаджарского и Ханларского районов Азербайджана.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей