×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:48, 8 ноября 2020

Малочисленный митинг продемонстрировал разобщенность в рядах сочинских коммунистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг КПРФ в годовщину Октябрьской революции в Сочи собрал, по разным оценкам, от 50 до 100 человек. Сторонники партии посетовали на разлад в ее рядах и обвинили руководство в бездеятельности.

Как писал "Кавказский узел", участники митинга, посвященного годовщине Октябрьской революции, в Сочи в 2019 году заявили, что нынешние российские власти уступают советским в способности создать стабильность.

7 ноября перестало быть выходным днем с 2005 года, когда появился День народного единства, отмечаемый 4 ноября и приуроченный к дате освобождения Москвы от поляков в 1612 году. В этом году многие жители южных регионов России признались, что не понимают смысла нового праздника. Часть из них ностальгически вспомнили о праздновании 7 ноября.

7 ноября в Сочи на площади у памятника Ленину прошел санкционированный властями митинг, организованный городским отделением Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). На него собралось, по подсчетам членов партии, от 50 до 100 человек. По словам одного из дежуривших на мероприятии сотрудников полиции, "количество митингующих было не более 50 человек".

Митинг длился около часа. Его открыл и вел член КПРФ Андрей Савченко, который с постамента Ленину рассказывал собравшимся о 103-й годовщине образования социалистического государства. 

"Выступавшие с трибуны говорили только о глобальных проблемах в нашей стране. Ни одна тема, которая бы волновала жителей Сочи, затронута не была. К сожалению, в сочинском отделении КПРФ чувствуется раскол. В партию пришли люди, которые говорят одно, а делают совершенно другое. Настоящие убежденные коммунисты отстранены от активной деятельности", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла"  член КПРФ, заместитель руководителя партийной ячейки микрорайона Бытха и участник митинга Николай Куликов.

"В Сочи накопилась масса проблем. Это незаконное строительство, экоцид, социальное неравенство, перенаселение, фальсификации выборов. Однако ничего этого на митинге мы не услышали. Я бы пожелал тем, кто вступает в ряды КПРФ в Сочи, более активно проявлять свою гражданскую позицию, работать с населением города", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член КПРФ, помощник депутата Государственной думы Игорь Васильев. 

"Население Сочи должно более активно поддерживать КПРФ. Все зависит только от людей", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" член КПРФ Юрий Дзагания. 

Член КПРФ Лариса Кударенко, побывавшая на митинге, заявила корреспонденту "Кавказского узла", что сочинское отделение партии пытаются развалить изнутри. Митинг она назвала формальным.

Поделилась впечатлениями о митинге с корреспондентом "Кавказского узла" его участница Галина Пивоварова. "Мне 63 года. Пришла на митинг, потому что это единственная возможность вспомнить, что была такая страна СССР, и что было большое всемирное завоевание - социалистическая революция. О митинге узнала от своей знакомой. Она состоит в организации "Дети войны". Она пригласила меня. Я привела с собой еще двух соседей-супругов. Они не члены КПРФ, но в душе, как и я, убежденные коммунисты. Очень жаль, что в городе нет, и вообще не бывает никакой информации о митингах КПРФ. Если бы было оповещение, пришло бы много людей. Я знаю, что больше и больше людей становятся на сторону левых сил, многие бы хотели участвовать в жизни города, но никаких мероприятий партия КПРФ в Сочи вообще не проводит последнее время. Митинг был явно для галочки. Обычно на все митинги ходят представители администрации и все снимают на камеру, а тут я никого ее увидела, и, более того, впервые не было видеокамеры администрации. Видимо, был договор с организаторами, что они ничего лишнего говорить не будут. Было впечатление, что им власть доверила самим провести митинг. Была полиция, но очень мало, человека три, не больше. А людей всего было менее 50", - рассказала она.

"Неудовлетворительной" назвал работу КПРФ Сочи и 50-летний Роман Пантелеев. "Работы никакой не проводится местным отделением КПРФ. Их вообще не видно и не слышно, а митинги, которые проводятся от имени КПРФ в Сочи, только позорят социалистические завоевания России и отпугивают нормальных людей, которые могли бы помогать партии и партийцам [...] В Сочи никто уже не воспринимает эту партию и ее деятельность всерьез, это обычный придаток партии власти", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Ничего не слышала о митинге и 68-летняя Любовь Максимова. "Сейчас вообще никто и ничего не знает, и даже праздник отменили, чтобы люди все забыли даже, в какой стране они жили. Все сегодня думают, как бы выжить на те копеечные зарплаты и пенсии", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда в отношении верующего Анатолия Евтушенко, осужденного на два года за участие в экстремистской организации.

Пожар на танкере возле Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Росприроднадзор не выявил загрязнения моря после пожара на танкере у Сочи

Загрязнения акватории Черного моря и береговой линии после пожара на танкере Aframax Rio у Сочи не выявлено, отчитался Росприроднадзор.