×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:22, 7 ноября 2020

Оппозиция сочла дело о госперевороте в Грузии давлением на наблюдателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецслужбы допросили по делу о попытке государственного переворота наблюдателей, зафиксировавших нарушения на парламентских выборах, сообщил их адвокат. Дело возбуждено с целью запугать наблюдателей, заявили в Едином национальном движении. Власти пытаются отвлечь внимание общества от протестов, предположил политолог Вахтанг Маисая.

"Кавказский узел" писал, что Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии начала расследование дела о подготовке свержения государственной власти. Бывший спикер парламента Грузии, исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе был вызван в СГБ в связи с его заявлениями о подготовке определенными оппозиционными силами "революционного сценария".

Оппозиция не признала итоги парламентских выборов, состоявшихся 31 октября, согласно которым партия "Грузинская мечта — Демократическое движение" получила возможность самостоятельно сформировать правительство. Акции протеста ежедневно проходят с 1 ноября. 5 ноября премьер страны заявил, что из-за массовых акций растет число случаев заражения коронавирусом. Власти объявили о введении с 9 ноября комендантского часа в семи крупнейших городах. По мнению политологов, эта мера направлена прежде всего против круглосуточных акций протеста, а не против распространения коронавируса. Власти боятся повторения сценария "революции роз" 2003 года, когда после фальсификации парламентских выборов в Тбилиси шли многотысячные митинги, указал политолог Гела Васадзе.

Служба государственной безопасности возбудила уголовное дело по статье о попытке государственного переворота 1 октября, но с официальным заявлением выступила только 6 ноября, через несколько дней после допроса Ираклия Кобахидзе. Поводом для вызова на допрос Кобахидзе послужило его публичное заявление 30 октября, в котором он обвинил оппозиционную партию "Единое национальное движение" (ЕНД) в революционных планах.

Кобахидзе сообщил, что передал следствию поименный список людей, вовлеченных в заговор. Также он сообщил, что оппозиционеры придерживались четкого плана, а в день выборов перемещались вблизи избирательных участков с электрошокерами. Однако они не смогли привести свой план по созданию беспорядков в исполнение из-за его разглашения, утверждает Кобахидзе.

"В «Едином национальном движении» открыто говорят о революционном сценарии. Они пытаются пойти по этому сценарию каждый раз после выборов, но у них ничего не выйдет: Грузия - состоявшееся государство и состоявшаяся власть", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Кобахидзе, прозвучавшие в эфире телекомпании "Имеди".

Сегодня следствие вызвало на допрос шестерых свидетелей, информировал на своем сайте Первый канал грузинского телевидения. Один из юридических представителей, вызванных на допрос, адвокат Георгий Гелхаури сказал в эфире телекомпании "Мтавари архи", что они были наблюдателями на выборах и в день голосования зафиксировали множество нарушений. "Эти люди зафиксировали конкретные нарушения на выборах и не имеют отношения к попытке переворота", - сказал он. По мнению адвоката, вызов наблюдателей на допрос – один из способов давления на них.

В "Едином национальном движении" целью возбуждения дела сочли запугивание наблюдателей. "Наблюдатели – представители неправительственной организации, они работают, зафиксировали много нарушений, фальсификацию, подкуп и запугивание избирателей. Считаю, что их вызывают в СГБ, чтобы запугать", - сказал кандидат в депутаты от ЕНД Дэви Чанкотадзе в эфире "Мтавари архи".

Все оппозиционные партии, прошедшие в парламент, подписали совместный меморандум, в котором отказались от мандатов. Планы "Грузинской мечты" добиться прекращения государственного финансирования партий, которые бойкотируют заседания парламента, не испугали оппозицию и не снизили протестную активность.

"Единое национальное движение" пришло к власти в 2003 году путем государственного переворота, а в 2018 году призывало военных в отставке поддержать оппозицию, но в этом году не предпринимало действий, которые можно было бы расценить как попытку свержения власти, указал доктор военно-политических наук Вахтанг Маисая.

"Сейчас «Грузинская мечта» использует этот ход как апробированный трюк с целью пустить пыль в глаза. Возможно, также пытается запугать оппозицию, зафиксировавшую на выборах нарушения и фальсификации", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Он не исключил, что за возбуждением уголовного дела стоит стремление отвлечь внимание общества от протестов. Но введение комендантского часа на следующий день после запланированной на 8 ноября масштабной акции оппозиции - совпадение, полагает Вахтанг Маисая.

"Кавказский узел" публикует новости о выборах в Грузии на тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Абхазский блогер Даур Буава. Фото: Megatv / https://megatv.ge Обвиненный в Абхазии в госизмене блогер найден мертвым в Тбилиси

Тело абхазского блогера Даура Буавы, который был обвинен в Абхазии в госизмене, обнаружено в жилой квартире в Тбилиси. Следствие ведется по статье "доведение до самоубийства".

Логотип Abzas Media. Скриншот фото https://vesti.az/xeber/kriminal/zaderzana-eshhe-odna-sotrudnica-internet-izdaniya-abzas-media-504466 Жалобы на авторские права привели к блокировке страниц Abzas Media и Toplum TV в Instagram*

Instagram* заблокировал страницы независимых азербайджанских изданий Abzas Media и Toplum TV, работающих в изгнании, после жалоб на нарушение авторских прав. Представители редакций считают происходящее частью скоординированной кампании по ограничению их аудитории и связывают атаки с давлением властей Азербайджана на независимые СМИ. 

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/NGnewsgeorgia/29284 Освобожденному по помилованию россиянину угрожает депортация из Грузии

Президент Грузии Михаил Кавелашвили помиловал осужденного на два года за повреждение полицейской машины во время акции протеста в Тбилиси россиянина Дениса Куланина. После освобождения Куланин помещен в депортационный центр.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 28.08.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-dzhebrailskie-sela-shukyurbejli-i-horovlu-vozvrashayutsya-eshe-18-semej#gallery_09db1fbdb2a71167f90837da7c5587b3-5 15 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Руководители "Грузинской мечты": Гарибашвили, Иванишвили, Кобахидзе и Мдинарадзе. Фото: Netgazeti / https://netgazeti.ge/news/753109/ Вице-премьер Грузии объявил об уходе из политики на фоне нового обвинения Гарибашвили

Влиятельный лидер правящей партии "Грузинская мечта", вице-премьер Мамука Мдинарадзе объявил об уходе из политики. Заявление прозвучало спустя три дня после предъявления новых коррупционных обвинений бывшему премьеру Ираклию Гарибашвили.

Персоналии