Магомед Хазбиев. Кадр видео "МАГОМЕД ХАЗБИЕВ на СВОБОДЕ!" на канале "Руслан Албаков-Мяршхи" в Youtube https://www.youtube.com/watch?v=sY4FJCosIqw

13 октября 2020, 07:11

Ингушский оппозиционер Хазбиев сообщил о вызове в ЦПЭ из-за жалобы силовика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева 12 октября вызвали в ЦПЭ и три часа опрашивали из-за жалобы бывшего начальника Сунженского ОМВД Магомеда Бекова, в которой тот заявил, что Хазбиев угрожал ему убийством, рассказал сам оппозиционер.

Как писал "Кавказский узел", 25 июля 2019 года Хазбиев вышел из колонии в Кабардино-Балкарии, где отсидел два года и восемь месяцев по обвинению в незаконном хранении оружия и оскорблении тогдашнего главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Оказавшись на свободе, активист заявил, что продолжит борьбу с несправедливостью со стороны силовиков и властей, и выразил поддержку арестованным участникам мартовского митинга в Магасе. После освобождения из колонии Магомеда Хазбиев вызывали ингушский центр "Э". 

Подробно о деле Хазбиева говорится в опубликованной на "Кавказском узле"  справке "Из оппозиции до застенок СИЗО - путь опального Магомеда Хазбиева".

Магомед Хазбиев находится в отделе Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ), сообщили 12 октября родные общественного деятеля. Это связано с жалобой бывшего начальника отдела МВД по Сунженскому району Ингушетии Магомеда Бекова, считают они.

Мурад Хазбиев, брат оппозиционера, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что вызов связан с Бековым. "Мне позвонили из дома, сказали, что Магомед Беков написал заявление на брата, поэтому он вызван в ЦПЭ. Якобы Магомед угрожал убийством Бекову...  Я сам не в республике, подробностей не знаю пока", - сказал он.

Другой брат оппозиционера, Али, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что с утра находился у здания МВД. "Семья Магомеда мне сказала, что где-то с 10 утра Магомеда вызвали в ЦПЭ, и, насколько мне известно, это связано с жалобой Бекова. Пока не вышел... Ждём. Адвоката не вызывали", - пояснил он.

Сотрудники ингушского центра "Э" в июле 2018 года были признаны виновными в убийстве, вымогательстве, превышении должностных полномочий с применением насилия к задержанным и других преступлениях. Начальника ЦПЭ Тимура Хамхоева суд приговорил к семи годам колонии. Суммарный срок осужденных оказался почти вдвое меньше, чем просили обвинители - 36,5 года против 70. Подсудимые полностью отвергли все обвинения. Магомед Беков был приговорен к трем годам колонии общего режима по делу о пытках в ингушском ЦПЭ. Суд в Нальчике 29 ноября 2018 года освободил начальника отдела МВД по Сунженскому району Ингушетии Магомеда Бекова от отбывания трехлетнего срока по делу о пытках в ингушском ЦПЭ по состоянию здоровья.

Сам оппозиционер, проведя в стенах ЦПЭ около трех часов, прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" произошедшее. "С 10 часов и где-то до 13 часов я был в ЦПЭ. Беков Магомед на меня пожаловался, что якобы я собираюсь убить его, езжу на двух автомобилях с людьми, до зубов вооруженными, и на меня написал заявление. Автомобили подали в ориентировку с его подачи, такие показания он дал… После моего обращения он сделал свое обращение, где говорит: "Если мы встретимся, ты не уйдешь", угрожая мне убийством, сам угрожает мне. А на меня написал заявление, что это я хочу его убить. В связи с его заявлением меня вызвали в ЦПЭ, Приехав, они сказали, чтобы явился, я своим ходом поехал. Опрос провели там, дали мне предостережение… Всё провели в рамках закона, не как при Хамхоеве, не врывались, не угрожали", - сказал Магомед Хазбиев.

Он заявил, что  не намерен подавать встречную жалобу. "Я не собираюсь подавать встречное заявление за угрозы его, и сам не угрожал ему убийством… Мужчина в Ингушетии не должен решать вопросы какими-то заявлениями в полицию, для этого есть старейшины, шариатский суд, который могут уладить вопросы, которые будут разбираться", - рассказал Магомед Хазбиев.

Вызову Магомеда Хазбиева в ЦПЭ предшествовал ряд видеообращений Хазбиева, Бекова и ещё одного человека друг к другу в соцсетях на ингушском языке.

Магомед Хазбиев выступил со своим обращением 6 октября. "В январе 2015 года Беков Магомед приходил в нам дом с обыском, грубил женщинам, ЦПЭшники во главе с Бековым подкинули оружие, отцу нагрубил… Потом оправдывался, что это не он, после того как вышел из тюрьмы..", - сказал Магомед Хазбиев. "Я два раза посылал стариков туда, в Экажево, но он не принимает увещевания... Если вы можете что-то сделать, то остановите его, пусть он скажет, что это не он… Чтобы он признался в том, что подкинул оружие..., пусть ответит за своё зло. Разберемся, как предписывает Бог и пророк. Убивать его не за что, а разбираться будем по закону", - сказал Магомед Хазбиев (здесь и далее перевод с ингушского корреспондента "Кавказского узла").

Бывший начальник отдела МВД по Сунженскому району республики Магомед Беков, осужденный по делу о пытках в ингушском центре "Э", выпустил видеоответ на обращение Магомеда Хазбиева. "Давай, приедь ко мне, я тебе покажу…", -  такими словами начинается обращение Бекова, адресованное Хазбиеву. Далее идет перечисление оскорблений и издевок на ингушском. Он подтвердил, что был на обыске у Хазбиева из-за угнанной машины, но отрицал, что подкинул оружие. "…Я законно работал, закона не нарушал. Работал в УБОП с 2008 [года], после этого перевелся в другой отдел, где выше зарплата… Ты деньги давал, показания чтобы женщина дала.., чеченскую адвокатшу поставил… Если я до тебя доберусь, только один из нас уйдет", - сказал Магомед Беков.

Затем появилось еще одно видеообращение, на котором человек, называющий себя Аюпом Торшхоевым, говорит, что сидел с Магомедом Хазбиевым, и Беков не имеет морального права что-то предъявлять из-за причиненного людям зла.

 Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Персоналии" также находится биография Магомеда Хазбиева.

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей